Регистрация ООО с ин. учредителем, подача документов

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Точно? Просто я в последний раз делал создание ООО с нерезидентом до сентября 2023 года (до Указа 618). Просто не подводят это к
установлению прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью? Если нет, то отлично. Хоть где-то ещё дают действия совершать без лишних согласований.
Совершенно точно. Было некое легкое умопомрачение у нотариусов в прошлом году, но оно быстро исправилось. И заверяемся через нотариуса в мск и просто подаем апостилированные пакеты почтой, все прекрасно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
добрый день, простите за вопрос, но если два учредителя, один российское ООО, другое иностранная компания у себя в стране (Германия).
Протокол и учредительный договор о создании как подписать?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
184
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Протокол и учредительный договор о создании как подписать?
С протоколом и договором как раз проблем особых нет - это может сделать здесь лицо по доверенности. Проблема в подписании заявления Р11001. Его по доверенности подписать нельзя. Получается, нужно сначала заверять заявление в Германии, потом отправлять в Россию. Тут его подпишет российский учредитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
добрый день, простите за вопрос, но если два учредителя, один российское ООО, другое иностранная компания у себя в стране (Германия).
Протокол и учредительный договор о создании как подписать?
Самое простое:
Учредить компанию только российским ООО, а потом сделать увеличение уставного капитала за счёт иностранной компании. Тогда иностранцам вообще ничего не нужно подписывать у нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Учредить компанию только российским ООО, а потом сделать увеличение уставного капитала за счёт иностранной компании. Тогда иностранцам вообще ничего не нужно подписывать у нотариуса.
Учитывая, что есть Указ Президента № 618 от 08.09.2022 и что иностранец из "недружественной" страны, то не всё так однозначно..)
При учреждении ООО нерезидентом, коллеги подсказывают, Правительственная комиссия точно не нужна, а вот при входе в состав участников ООО в качестве третьего лица - у меня такой уверенности уже нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
С протоколом и договором как раз проблем особых нет - это может сделать здесь лицо по доверенности. Проблема в подписании заявления Р11001. Его по доверенности подписать нельзя. Получается, нужно сначала заверять заявление в Германии, потом отправлять в Россию. Тут его подпишет российский учредитель.
спасибо!
 

Ladugin Sergey

Новичок
16 Авг 2016
1
0
подскажите: у нас 2 участника-иностранца российского ооо решили передать свои доли в пользу принадлежащих им же иностранных компаний той же иностранной юрисдикции. я так понимаю, в комиссию здесь обращаться не надо, т.к. переход долей просиходит между нерезидентами из одной и той же страны, указ президента №618 вроде на наш случай не распространяется судя по его 1 пункту.
вопрос еще в том, хватит ли нашему фнс решения иностранных участников об увеличении УК и передаче их долей в пользу их компаний. может кто сталкивался с увеличением УК иностранной компании путем внесения долей российской ООО?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, регистрация ООО с иностранным учредителем и он же будет директором, какие нюансы есть при подаче документов? Я так понимаю, что иностранному гражданину необходимо РВП в данном случае
Почему обязательно РВП? Не обязательно, но потребуется в дальнейшем оформление патента или разрешения на работу.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
подскажите: у нас 2 участника-иностранца российского ооо решили передать свои доли в пользу принадлежащих им же иностранных компаний той же иностранной юрисдикции. я так понимаю, в комиссию здесь обращаться не надо, т.к. переход долей просиходит между нерезидентами из одной и той же страны, указ президента №618 вроде на наш случай не распространяется судя по его 1 пункту.
вопрос еще в том, хватит ли нашему фнс решения иностранных участников об увеличении УК и передаче их долей в пользу их компаний. может кто сталкивался с увеличением УК иностранной компании путем внесения долей российской ООО?
Если у вас меняются участники в российском ООО, то разрешение требуется