Строительные СРО ждет встряска?

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Те, кто следит за ситуацией, наверное обратили внимание, что на прошлой неделе Президент получил доклад об обстоянии дел в строительных СРО, левых допусках и "аттестованных" специалистах.
Чем это обернется в практическом плане, на Ваш взгляд? Мне кажется, что это крышка гроба для всех около СРО-шников
 

MaximSRO

Местный
26 Авг 2010
240
67
Ну про левые допуски это наверно не так, так как и допусков то уже и нет, и все данные по компании заносят в реестр на сайте НОСТРОЙ. Времена уже не те... А вот что касается специалистов это скорее всего будет так, планируют прийти к тому, что специалисты, которых вносят в НРС, больше не будут дублироваться в одной и той же организации. Если раньше СРО в добровольном плане добавляло их в личный кабинет на сайте НОСТРОЙ, то теперь это станет обязательно. Я так понимаю будет вкладка в реестре в карточке организации с их фамилиями и номерами.
То что касается специалистов, которые подают поддельные документы, то их в реестре уже давно нет, так как там идёт хорошая чистка даже после того, если его приняли в НРС.
Что касается "крышки гроба околоСРОшников", интересно почему пришли к такому мнению? Опять же, после того как СРО по 372 ФЗ перешли на перечисление КФ на спец счет, деньги оттуда уже никак не украсть, все деньги показаны в открытом источнике на сайте НОСТРОЙ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

MaximSRO

Местный
26 Авг 2010
240
67
Ну тут только время покажет.
Не будет посредников, будет гораздо меньше компаний, а значит меньше взносов тому же самому НОСТРОЙ, кто захочет от этого отказываться.
Гайки точно закрутят, но мне кажется посредников просто невозможно убрать, они есть в любой сфере. Каждый человек на этом форуме посредник)
 
  • Мне нравится
Реакции: Инга.СРО и zaprosto

MaximSRO

Местный
26 Авг 2010
240
67
Единственный вариант зачистить посредников в СРО, это убрать сферу СРО вообще)
 
  • Мне нравится
Реакции: Инга.СРО

Дмитрий RF

Новичок
11 Янв 2022
7
1
Как начнется, так и закончится, проходили уже.

Будет ряд показательных порок, лишения статуса отдельных, нерукопожатных СРО (членов которых, разумеется, растащат по нужным СРО), закручиванием гаек в части, касающейся требований к специалистам НРС, комфондам СРО и их работе с кредитными организациями (частично это уже сделано - в сентябре вступают в силу отдельные поправки в Градостроительный кодекс РФ).

Этим и ограничится.
 
Закон вступил в силу 30 декабря 2021 г. Я так понимаю, что специалисты числящиеся в базе НРС (национальный реестр специалистов), т.е. имеющие право выполнять работы в сфере строительства, инженерных изысканий и проектирования, сведения о которых были внесены в базу в 2017 году, должны будут с 01 сентября 2022 г. сдавать квалификационный экзамен в специализированном ЦОКе – Центре по оценке квалификаций.
Принятым законом предусмотрено, что не реже одного раза в пять лет (подпункт 4 ст. 10) всем кто занимается профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и т.д. необходимо проходить независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300072

Что касается встряски, полагаю, она ждет не столько СРО, сколько реальных специалистов НРС.
Центры оценки квалификаций - коммерческие организации.
Кто-нибудь сдавал подобный экзамен? Кто входит в состав приемной комиссии?
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

я не клон

Пользователь
18 Дек 2012
65
32
Немного не в тему, но кто может сориентировать по условиям вступления в строительное СРО ? Компания в Московской области
 

Дмитрий RF

Новичок
11 Янв 2022
7
1
Центры оценки квалификаций - коммерческие организации.
Кто-нибудь сдавал подобный экзамен? Кто входит в состав приемной комиссии?

Ранее такого не было, спецы НРС не сдавали никаких экзаменов, подтверждающих квалификацию, было (и сохранилось, насколько я понимаю)только требование о прохождении профильного повышения квалификации не реже, чем раз в 5 лет.

Если будет реально введена система с ЦОК, полагаю, будет какой-то подзаконный НПА, регламентирующий данный участок работы со спецами НРС.