внесение имущества в уставный капитал при регистрации ООО

maga78

Пользователь
12 Дек 2009
72
4
Добрый день! Хотим зарегистрировать ООО, единственный участник - физ лицо, уставный капитал надо сделать 1 млн., поэтому вносить будем недвижимым имуществом. Понятно, что нужна оценка оценщиком, который состоит в СРО. Вопросы такие:
1. Сначала делаем оценку, потом в решении об учреждении отображаем, что УК вносится имуществом, и потом подаем документы в налоговую, так?
2. Комплект документов для госрегистрации: заявление 11001, решение, устав, госпошлина, гарантийное письмо, заключение оценщика?
3. После госрегистрации ООО надо ли подавать документы в Росреестр и менять собственника этой недвижимости? И в течение какого времени?
Заранее всем спасибо за ответы!:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,447
5,707
Приморье (25)
Хотим зарегистрировать ООО, единственный участник - физ лицо, уставный капитал надо сделать 1 млн., поэтому вносить будем недвижимым имуществом.
Участник может утвердить денежную оценку вносимого имущества ТОЛЬКО в размере, который не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком (п.3 ст.15 ФЗ об ООО и п.2 ст.66.2 ГК).
И не забывайте, что минимальный размер уставного капитал (10000₽ на сегодня) ДОЛЖЕН быть оплачен деньгами (п.2 ст.66.2 ГК).

Соответственно:
1. Сначала собственник заказывает оценку того имущества, которое собирается вносить в качестве вклада в уставный капитал.
2. Да: 11001, решение, устав, госпошлина, гарантийное письмо.
Заключение оценщика не является обязательным документом при подаче документов.
3. Раз меняется собственник - значит надо будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,447
5,707
Приморье (25)
ps. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу.
(п.1.4 Письма ФНС России от 28.12.2016 N ГД-4-14/25209@ О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2016)")
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78