Преобразование некоммерческого партнерства, созданного до 2014 г.

maksfisher

Новичок
14 Май 2015
15
1
Здравствуйте!

Имеется некоммерческое партнерство, зарегистрированное до 2014 года. Наименование и устав в соответствие с ФЗ №99 не приводили. Учредителями числятся 5 ЮЛ. Помимо учредителей есть около 10 членов. Согласно ФЗ №99 к некоммерческим партнерствам применяются нормы ГК, регулирующие деятельность ассоциаций (союзов)

Планируем преобразовать в АНО. Есть п.4 ст. 123.8 ГК РФ, которая указывает, что преобразование возможно по решению членов. Значит потребуется принять решение на общем собрании членов.

Есть правила, предусмотренные ФЗ «О некоммерческих организациях». Согласно п.5 ст. 17 ФЗ "О НО" решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) – всеми членами, заключившими договор о ее создании.

Вопрос - какими правилами при реорганизации руководствоваться?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вопрос - какими правилами при реорганизации руководствоваться?


если мы говорим по Москву - то ориентируетесь на правила, применимые к ассоциациям. Но я не уверена, что Минюст будет так зверствовать, и читать буквально "членами, заключившими договор о ее создании". Я думаю, что пройдёт решение Общего собрания членов (действующих), т.к. и по уставу у Вас наверняка есть в компетенции этот вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

maksfisher

Новичок
14 Май 2015
15
1
Спасибо за ответ!

В этом случае члены, голосовавшие на собрании, становятся участниками АНО?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Спасибо за ответ!

В этом случае члены, голосовавшие на собрании, становятся участниками АНО?

да, все члены НП станут учредителями АНО (у АНО нет участников). Если они не нужны - уменьшите сейчас количество членов или потом вытащить их сложнее (из-за новой формы ЕГРЮЛ, где они не отражаются и УФНС в данный момент не регистрирует выход)