Получение нового Устава в СПБ МИФНС 15

fidonisi

Пользователь
20 Авг 2014
40
5
Ситуация: зарегистрирован устав электронно, через ЭЦП Руководителя. Прошло два года. Сейчас на электронном документе (полученном из МИФНС) истек срок действия сертификата ЭП, лица которые его визировали в МИФНС.
Нотариус сказал, обращайтесь в МИФНС за новым уставом.

Вопрос. Учитывая что 15-ка сейчас закрыта, может ли Руководитель имея ЭЦП обратиться в 15 с заявлением о предоставлении действующей копии Устава (как сформулировать - запрос на "дубликат"?, нужна ли ГП, какая?)

Всем заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
Ситуация: зарегистрирован устав электронно, через ЭЦП Руководителя. Прошло два года. Сейчас на электронном документе (полученном из МИФНС) истек срок действия сертификата ЭП, лица которые его визировали в МИФНС.
Нотариус сказал, обращайтесь в МИФНС за новым уставом.

Вопрос. Учитывая что 15-ка сейчас закрыта, может ли Руководитель имея ЭЦП обратиться в 15 с заявлением о предоставлении действующей копии Устава (как сформулировать - запрос на "дубликат"?, нужна ли ГП, какая?)

Всем заранее спасибо.
обратиться может, за копией документы. ГП предусмотрена - 200р., не срочно и 400р. срочно исполнение
 

fidonisi

Пользователь
20 Авг 2014
40
5
Если ГП нужна, как с ней поступить? Оплатить, приложить скан к отправке через ЭЦП, так можно?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Нотариус сказал, обращайтесь в МИФНС за новым уставом.
Идите к другому нотариусу!
То что в подписи указан срок её действия не означает, что по его истечении электронный документ утрачивает юридическую силу. Другие нотариусы и принимают такие документы, и равнозначность удостоверяют.
А то у нас по такой логике и все законы, подписанные Ельциным, уже не действуют, включая и закон об ООО.

Но можете запросить Устав и в налоговой.
В запросе просто укажите, что "в связи с позицией нотариусов в отношении "просроченной" электронной подписи на Уставе, прошу направить Устав общества (ОГРН _, ИНН _), зарегистрированный за ГРН _ от _ на адрес электронной почты Общества _.
В отличии от бумажного Устава, за его электронный экземпляр, обычно, пошлина не уплачивается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Aleksey08

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
На днях столкнулся с такой же ситуацией, увеличиваем ук и учредитель пошел к нотариусу заверять решение. Учредительные - электронные, подпись как два месяца уже истекла. Три нотариуса отказались принимать, пришлось подключиться и помочь клиентов, сел на телефон и стал обзванивать всех подряд. Оказывается в москве это уже проблема. Нотариусов 25-30 обзвонил и все как один сказали нет. Одного нашел в центре, сказали принимают, но еще не попали. У клиента руки опустились:)))

У кого есть наработки, поделитесь в личку если можете, кто из нотариусов в москве на это глаза закрывает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@zaprosto,
Но можете запросить Устав и в налоговой.
В запросе просто укажите, что "в связи с позицией нотариусов в отношении "просроченной" электронной подписи на Уставе, прошу направить Устав общества (ОГРН _, ИНН _), зарегистрированный за ГРН _ от _ на адрес электронной почты Общества _.
В отличии от бумажного Устава, за его электронный экземпляр, обычно, пошлина не уплачивается.
Делал так? Как подавал запрос, через обращение на сайте?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Как подавал запрос, через обращение на сайте?
Говорят что и через сайт получают, но Я в прошлом году по @почте запрашивал обычным @письмом.
В местной информационной дали @адрес и продиктовали примерный текст запроса.
На следующий день уже прислали "свежий".

ps. Тогда ещё мысль посетила, что так любой может получить устав, а быть может и другие документы из дела...
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@zaprosto, По сути, и так любой может устав получить)
а быть может и другие документы из дела...
Там я думаю надо ЭЦП прикреплять, на кого запрашивается

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Не знаю как в других, но наша прислала так. Два раза.
Запросы делали от директоров. В обычном @письме без ЭЦП.
По "подсказке" информационной службы нашей местной ИФНС.