Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Отмена ликвидации компании из Лондона

Garlangur

Пользователь
23 Сен 2013
30
8
Добрый день, коллеги!
В августе 21года московская компания приняла решение о добровольной ликвидации. В МИФНС 46 поэтапно подавались соответствующие формы, промежуточный и ликвидационный баланс. Были опубликованы сообщения в Федресурсе и Вестнике гос. регистрации. Все документы подавались по ЭЦП Ликвидатора (она же бывший ген дир. и единственный участник).

И вот в январе 22г. контора подала в МИФНС 46 последний комплект документов форму о ликвидации и ликвидационный баланс и получила отказ.
Буквально за день до наступления даты регистрации документов, МИФНС 46 влепила компании метку о недостоверности юридического адреса в ЕГРЮЛ. Т.е они прекрасно видели что компания ликвидируется но по видимому решили еще неплохо бы было "помариновать" контору еще пару тройку месяцев чтоб жизнь мёдом не казалась.

Кинулись срочно искать новый юр адрес для компании чтобы снять метку и завершить уже ликвидацию. НО вот беда Устав у компании старый (2011г.), изменений не вносилось, а юридический адрес прописан полностью (видимо тогда не писали просто город Москва).

Тут то и выяснилось что при переезде придётся вносить изменения в Устав (что при ликвидации делать нельзя)

Теперь видимо придётся отменять ликвидацию а уже потом менять адрес.

Почитав тут на форуме тему пишут что в МИФНС 46 нужно подавать только 1 форму р 15016 и решение об отмене ликвидации. (хотя в консультации в налоговой сказали одновременно с 15016 подавать форму р13014).

Но главный вопрос другой. Ликвидатор (Единственный участник и директриса в одном лице) уехала на ПМЖ в Лондон.
Приехать сюда и заверить документы на подачу в МИФНС 46 у российского нотариуса она не может. В МИФНС 46 карантин следовательно и в нашем случае документы принимают теперь только по ЭЦП нотариуса. (ведь по форме 15016 если я правильно понимаю заявитель директор а не ликвидатор).

Соответственно ну вот обратится директор в российское консульство с документами смогут ей там:

1. Заверить форму + заверить заверить решение об отмене ликвидации и назначении директора (Устав то старый не нотариальный способ принятия решений не прописан) ?

2. Подать всё это добро по ЭЦП из консульства прямиком в МИФНС 46?

Может кто-нибудь сталкивался с заверением и подачей документов заграницей? Как это сейчас в 2022 году работает?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Тут то и выяснилось что при переезде придётся вносить изменения в Устав (что при ликвидации делать нельзя)

Теперь видимо придётся отменять ликвидацию а уже потом менять адрес.
думаю и не отменяю ликвидацию всё можно решить
 

Garlangur

Пользователь
23 Сен 2013
30
8
А как же положения пункта 2 ст.20 Закона N 129-ФЗ?
2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
@Garlangur,
Так если вам нужно сменить адрес, то смените адрес, без внесения изменений в устав.
Мало ли как адрес прописан в уставе, главное, как он будет прописан в ЕГРЮЛ.
 
9 Апр 2014
626
294
Если она ед.участник/гд/ликвидатор в одном лице, уехала навсегда жить в Лондон, может просто бросить компанию?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Я уеду жить в Лондон, мне Москва будет сниться...

Действительно зачем эти заморочки со сменой адресов и боданиями с налоговой по добровольной ликвидации, когда рядом Биг Бен и полная отмена ограничений.

Адрес можно и без Устава поменять и другие изменения провести без отмены процедуры ликвидации, правильно все пишут.

Заверить в консульстве, потом по почте выслать.

Не знаю, где в Лондоне удостоверяющий центр находится, может там есть на Трафальгарской площади близ берегов Темзы..
Да прекрасные места, непонятно стремление закончить ликвидацию если уже такие проблемы..