Назначение доверительного Управляющего на долю в ООО

KyKyPyZzA_CuPoTa

Новичок
12 Янв 2022
1
0
Добрый день, планирую привлекать иностранные инвестиции в свой бизнес, основным условием инвестора, является передача доли в доверительное управление иностранному юр лицу.
Хотел бы узнать про подводные камни в данном вопросе в частности интересует:

1 Обязательна ли регистрация договора доверительного управления в ЕРЦ ИФНС.

2 на сколько правомочна деятельность управляющего без регистрации ДДУ в ЕРЦ ИФНС. допустим если договор я заключил в ноябре а на регистрацию принёс его только сейчас, какие последствия предусмотрены? Откажет ли ИФНС в регистрации или оштрафует на 5т.р.

3. так же читал в законе что договор должен быть составлен в простой письменной форме, т.е. он не подлежит регистрации у нотариуса? Но если это будет иностр. ЮЛ насколько легитимным будет такой документ без апостиля(Управляющий, резидент Великобритании)

4. переход прав и обязанностей к управляющему. Если за время управления долей, Управляющий накосячит, в бюджет или ещё каким либо образом, как это можно потом доказать? Либо предотвратить заранее. Что бы снять с себя ответственность за действия Управл.

5. На сколько вообще законно ДУ долей(которая принадлежит ФЛ) в обществе, иностранным ЮЛ при отсутствии у него на территории РФ представительств.

6. так же в Уставе моей организации отсутствуют сведения о том что общество может привлекать иностр. Инвест., на сколько это критично для заключения такого договора( ведь я осуществляю право ФЛ на передачу в ДУ своей доли)

7. так же, финансовое обоснование привлечения инвестиций. Т.к. в настоящий момент есть договор займа мною у иностранной компании. Я планирую с прибыли, которую приносит доля, половину отдавать в счёт вознаграждения управляющего, а вторую в счёт погашения этого займа, либо всё в счёт погашения, да бы иностр ЮЛ не получало прибыль на территории РФ (по п.п. 5).

8. Просьба описать процесс подачи документов подробно, какие листы заявления заполняются, что прикладывать к заявлению в таком случае.

Если что то из того на что требуется обратить внимание я не озвучил или не учёл, буду рад Вашим знаниям.