собрания 2022 - 2 рассылки до- за 35 и 25 дней

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
208
51
очень сильно напряг вот этот нормативный акт
Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
при подготовке собрания акционеров нам теперь нужно выполнить 2 рассылки
1. за 35 дней - сообщить о возможности выдвижения кандидатов и внесения вопросов в повестку дня в сроки за 27 дней до собрания
2. за 25 дней - обычная рассылка к собранию (уведомление, бюллетень)

вот помогли эмитентам, так помогли, низкий поклон
ясно, что из-за забугорных СД голубых фишек, а моя мелочь-то чем провинилась?????
12 юриков, на рассылку от 28 до 70 т.р. - по прошлому году
теперь умножай на 2 в услових .......
слов нет, одни буквы
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,183
448
2. за 25 дней - обычная рассылка к собранию (уведомление, бюллетень)
за 21 день вроде
А так да получается 2 рассылки и 2 раза список акционеров заказывать в регистраторе.
Чтобы избежать рассылок, в случае если это не заочная форма и нет обязанности рассылки бюллетеней, то можно внести устав изменения в части способа уведомления и предусмотреть уведомление через сайт АО или сайт информагентства, если АО делает там раскрытие.
Как минимум от 1 рассылки и отчета об итогах голосования это поможет избавиться
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
208
51
я не про то, что "можно", а про текущую реальность, данную нам в ощущениях, если кто еще не в курсе
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,107
133
Москва
Коллеги, я правильно понимаю, что уведомлять о дате до которой будут приниматься предложения должны только акционеры свыше 2%?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,183
448
Думаю АО должно уведомить всех акционеров, не только владельцев 2-х и более процентов. Т.к. для подачи предложений акционеры имеют право объединяться.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,183
448
Также не сайте ЦБ есть разъяснения в части определения даты, по состоянию на которую определяются лица, для уведомления:
"В случае если в соответствии с Законом № 208-ФЗ и (или) уставом общества указанное сообщение должно быть направлено или вручено под роспись, обществом может быть использована информация из реестра владельцев ценных бумаг общества по состоянию на любую дату с даты принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества решения об определении даты, до которой от акционеров будут приниматься соответствующие предложения, с учетом установленного частью 2 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срока"