иск об обязании Покупателя предоставить первичные бухгалтерские документы

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Добрый день. Скажите, пожалуйста, может кто сталкивался или у кого то есть образец искового заявления об обязании Покупателя предоставить первичные бухгалтерские документы?

Покупатель не предоставляет оформленные CMR, товарные накладные. Многочисленные запросы ни к чему не приводят.
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Мы поставщики. Покупателю была поставка товара с июня - сентябрь 2021 г. Документы Покупатель не предоставляет, постоянно обещает...
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Не сталкивался с подобным, если документы потерялись, можно подписать повторно (хотя при этом риск "задвоения" поставки остается, но это не Ваша проблема).
На мой взгляд Покупатель нарушает пункт 1 статьи 514 ГК РФ:
статья 513 ГК РФ
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Пока товарные накладные (или иной подтверждающий документ) не подписан, товар формально не принят.
Исковые требования должны содержать требование обязать покупателя совершить действия по принятию товара, а именно, предоставить первичные учетные документы, подтверждающие принятие товара (со ссылкой на п. 1 ст. 514 ГК, закон о бухгалтерском учете, соответствующие положения договора и т.д.).
Главное, чтобы было у Вас чем доказывать факт поставки (если вдруг контрагент решит, что Вы ничего не поставляли).
Кстати, есть ли подтверждение отправки товарных накладных покупателю?
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Нет никаких подтверждений... Есть только таможенные декларации...
Таможенные декларации подтверждают перемещение товара на территорию РФ, в смысле то, что Вы его получили?
Если "никаких" подтверждений, то однозначно исковое заявление с доказательствами в виде переписки, свидетельских показаний и любых других средств доказывания. Если поставка была, следы обычно остаются.
Но вообще, если покупатель отказывается признать факт поставки, то можно и заявление о возбуждении уголовного дела инициировать (кто-то за контрагента получил товар, по сути хищение, мошенничество), может у контрагента тогда появится заинтересованность вести себя добросовестно.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Мы Поставщики, был самовывоз в республику Узбекистан.
Мне кажется, что Ваш вопрос не из тех, по которым можно получить правильный ответ на форуме. Лучше общайтесь с юристом, который изначально изучит Вашу проблему детально, а на форуме можете получить много вредных советов.
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

Legalist

Новичок
1 Апр 2022
15
7
Ситуация понятная и рискованная, с Вас, по сути, в любой момент могут взыскать неосновательное обогащение - товар не поставили, а деньги уже получили, будут говорить, что это было авансирование.

Чтобы обезопасить себя в этом случае, что надо сделать:
1) Офиц. письма им с исходящим и датой, там пишите хронологию - товар был поставлен тогда-то тогда-то. Подтверждается (чем, объяснения лиц, данные какие-то другие, чем ещё можете подтвердить?), в связи с чем за него была получена оплата (напишите, что там в назначении платежа написано? Оплата по счету за товар? Или есть слово Аванс? это тоже будет иметь значение для суда, вдруг, потом). И там же пишите, однако, экземпляр поставщика возвращен обратно не был. На основании вышеизложенного, просим Вас в течение (например) 30 календарных дней обеспечить подписание дубликата накладной и её возврат в адрес поставщика, почтовый адрес такой-то. Смотрите за реакцией
2) Пока не получена накладная-есть риск, что они подадут на неосновательное обогащение иск сами. Вот именно для этого нужны все письма (с чеками почты, остлеживанием) сколько раз вы обращались к ним и доказательства передачи товара (кроме накладной, чем и как подтвердить? объяснения лиц, кто передавал, данные GPS машин, кто возил и пр.). Объективно, такой риск есть - вопрос, если доводы у вас приличные - то они и заявлять его не будут, надо ещё смотреть их судебную практику - посмотрите, они уже судились по такой же тематике с кем-то?
Бывает показательно узнать намерения по прошлым судебным делам
 
  • Мне нравится
Реакции: Natliy

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Скажите, пожалуйста, может кто сталкивался или у кого то есть образец искового заявления об обязании Покупателя предоставить первичные бухгалтерские документы?
А в чем смысл? Прежде чем подавать иск надо понять последствия, которые могут наступить при его не подаче. В классике - возмещение ущерба. В чем у вас ущерб в отсутствии первички на передачу товара?

*Кстати, а как ситуация вообще могла возникнуть? Вы самовывозом ничего вообще не оформляли и без единой подписи отпустили, что ли?*

а так, бред по "обязании подписать" был например, в деле - А41-37362/2014...