Списание долгов по налогам и страховым взносам для ИП в 2022 г.

Реально ли списать налоги/ взносы не ведшим деятельность ИП?

  • Реально!

    Голосов: 0 0.0%
  • Не знаю/ непонятно как...

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой вариант ответа/ пояснение дам вариант в теме.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
Добрый день, коллеги!

В последнее время в СМИ много информации о поддержке МСБ.
Ничего конкретного не нашёл по списанию долгов/ налогов для ИП, которые не ведут/ не вели деятельность, но начисления по налогам и страховым взносам (+штрафы и пени) получили.

Получается грустная ситуация: человек зарегистрировал ИП, деятельность не вёл, вовремя перейти на НПД не сообразил (и никто не подсказал), а теперь должен любимому государству почти 40 т.р. (в 2022 г. за 2021 г.).

Сейчас в разработке несколько таких "бедолаг". Матери одиночки, пенсионеры, студенты, и прочие, еле сводящие концы с концами, пытающиеся хоть что-то делать...
Хочется помочь. Денег за урегулирование не берём.

А. Предлагаю в теме обсудить и собрать выжимки/ ссылки на НПА и советы:
1. Как себя вести с налоговой/ суд. приставами?
2. Какие шаги предпринять для урегулирования возникшей задолженности? (рассрочка, списание, ...)
3. Как правильно и какие документы нужно оформить? (соберём шаблоны)
4. Какие есть инструменты/ формы поддержки ИП в части списания долгов? (федеральные и региональные, особенно актуальны - Москва, МО, Липецк, Орел, Тула, Волгоград, Калуга, Тверь, Питер).

Б. Если у вас имеются подобные знакомые и/ или клиенты — бросьте, пожалуйста, мне в ЛС или Телеграм @UpravDelami24 их контакты. Или им, мой.
Есть мысль сделать коллективный запрос на списание напрасных начислений и (как программа "максимум") избавить всех ИП страны от несправедливых поборов и наездов мытарей.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Да, к сожалению печально видеть таких ИП, которые открылись и про взносы даже не думали и не знали, а потом уже когда приставы постановление приносят, тогда уже поздно. Да и честно говоря не видела что бы кому то их вообще "Прощали". Те что до 2017 года тем простили, было списание и есть те кто этим правом воспользовался, но в сегодняшние времена об этом не знаю.