Отказ в назначении второго ЕИО

tretlegal

Новичок
3 Фев 2017
12
10
Коллеги, доброго времени!
На днях получил интересный отказ по форме Р13014 из МИФНС 16 по Новосибирской области в части что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам.
Фабула: юр. лицо с одним участником и Директором, в общество назначается второй Директор (по правилам п. 1 ст. 53 ГК РФ). По форме заявителем выступает действующий ЕИО, а не вновь назначаемый (в качестве второго ЕИО).
Отказ: позиция рег. органа что заявителем должен быть вновь назначаемый ЕИО (в качестве второго).
Раньше проходила регистрация с заявителем ЕИО, который в ЕГРЮЛ, а теперь нет (причем в разных регионах). Говорят, новая "практика". Ссылаясь на судебку: А65-17116/2016 и некое разъяснение управления ФНС…
Поделитесь информацией, везде так уже или это вновь какая-то история "рег. органа" практику сформировать?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,811
2,479
@tretlegal, от региона зависит
В Татарстане только новый заявитель (то есть назначаемый второй)
В Москве, Московской области проходило от старого назначение второго
 
  • Like
Реакции: tretlegal

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
2,959
1,020
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Ссылаясь на судебку: А65-17116/2016 и некое разъяснение управления ФНС…

09.11.2021г. ФНС своим решением по жалобе признала соответствующей Закону подачу документов о регистрации нового директора действующим руководителем, если его полномочия при этом не прекращаются.
 
  • Like
Реакции: tretlegal

tretlegal

Новичок
3 Фев 2017
12
10
@regent, интересно..., может кто придумал "кейс" как пропускают со старым ЕИО?:D
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,811
2,479
@tretlegal, в Татрастане до Управления дошли, все равно пишут заявитель новый дир
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,168
1,305
Москва
@tretlegal,
В часто задаваемые вопросы даже добавили про постановление Пленума Верховного суда:
Федеральные вопросы
Кто является заявителем при смене одного из руководителей юридического лица в случае если единоличный исполнительный орган представлен несколькими лицами, имеющими право действовать без доверенности от имени юридического лица?
СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ
В случае если единоличный исполнительный орган представлен несколькими лицами, имеющими право действовать без доверенности от имени юридического лица и сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ, заявителями при подаче (направлении) в регистрирующий орган заявления по форме Р13014 на смену одного из руководителей юридического лица являются:
- при наличии в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении полномочий - все лица, имеющие право действовать от имени юридического лица, в том числе и вновь назначаемый руководитель, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ;
- при наличии в ЕГРЮЛ сведений, что полномочия осуществляются независимо друг от друга - новый руководитель юридического лица, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что лица действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица. Учитывая изложенное, в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о полномочиях руководителей заявителем является новый руководитель юридического лица, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
Источник:
Пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Подпункт «л» пункта 1, пункт 5 статьи 5, пункт 1.2, подпункт «а» пункта 1.3 статьи 9, пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
Пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;
Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
 
  • Like
Реакции: Nick1986 и tretlegal

tretlegal

Новичок
3 Фев 2017
12
10
@Sokolov, так то оно так, только правовая позиция рег. органа странным образом этого не видит).
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
2,959
1,020
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;

Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

Где тут сказано, что заявителем может выступать только новый руководитель?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
2,959
1,020
Москва, ЗАО-ЮЗАО
@tretlegal, регорганы постоянно идиотничают, пользуясь тем, что в 99% случаев никто не подает жалобы даже в вышестоящий налоговый орган. До ФНС так вообще единицы доходят.
 
  • Like
Реакции: tretlegal и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
1,813
836
живу в Балашихе
регорганы постоянно идиотничают, пользуясь тем, что в 99% случаев никто не подает жалобы даже в вышестоящий налоговый орган. До ФНС так вообще единицы доходят.
а все от того, что, когда начинаешь клиенту советовать подавать жалобу, почти все говорят, нет, давайте переделаем как хочет налоговая и пере подадим.
 
  • Like
Реакции: Splean и Sokolov

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
2,959
1,020
Москва, ЗАО-ЮЗАО
а все от того, что, когда начинаешь клиенту советовать подавать жалобу, почти все говорят, нет, давайте переделаем как хочет налоговая и пере подадим.

Проблема усугубляется еще тем, что очень много случаев, когда Управления поддерживают незаконные решения об отказе. В итоге, приходится по 2,5 месяца добиваться отмены, жалуясь сперва в УФНС, а затем только в ФНС:mad:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
1,758
1,101
Приморье (25)
Там где выделено, разве не об этом сказано...?
Это у них ЕЩЁ в прошлом году "висело". Не раз здесь УЖЕ обсуждалось и скрины этого ответа лепились. Да ТОЛЬКО на местах по разному исполняют.
 

tretlegal

Новичок
3 Фев 2017
12
10
@Sokolov, ссылку или документ на решение ФНС, пожалуйста... Любопытно прям:D
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
2,959
1,020
Москва, ЗАО-ЮЗАО
@Sokolov,
Там где выделено, разве не об этом сказано...?

Вы нашли выделенное в Пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»?..
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,168
1,305
Москва
Вы нашли выделенное в Пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»?..
Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.
+
- при наличии в ЕГРЮЛ сведений, что полномочия осуществляются независимо друг от друга
=
новый руководитель юридического лица, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,168
1,305
Москва
Где тут сказано, что заявителем может выступать только новый руководитель?

В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что лица действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица. Учитывая изложенное, в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о полномочиях руководителей заявителем является новый руководитель юридического лица, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
:dont_know:
 

Дмитрик

Пользователь
8 Ноя 2010
34
28
открыл консультант. Так и не увидел в постановлении про заявителя

24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.