Отказались принять налоговую декларацию по причине отсутствия ОКВЭД

Norden

Новичок
14 Сен 2021
16
3
Пытался сдать в ИФНС №25 по г. Москве нулевую "Единую (упрощённую) налоговую декларацию" от общественной организации.

В декларации поле "Код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)" я оставил пустым, поскольку у нашей общественной организации ОКВЭД отсутствует. То есть если запросить выписку из ЕГРЮЛ, то никакого ОКВЭД в ней нет.

В итоге налоговая отказалась принимать декларацию, мотивируя это тем, что в ней не указан ОКВЭД.

1) Правомочны ли действия налоговой?

2) Если нет, то как их оспорить?

3) Если да, то какова процедура присвоения ОКВЭД, какие документы нужны? Можно ли это сделать на основании простого заявления от председателя?
И нам с этим обращаться в налоговую или в минюст (мы общественная организация).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Пытался сдать в ИФНС №25 по г. Москве нулевую "Единую (упрощённую) налоговую декларацию" от общественной организации.

В декларации поле "Код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)" я оставил пустым, поскольку у нашей общественной организации ОКВЭД отсутствует. То есть если запросить выписку из ЕГРЮЛ, то никакого ОКВЭД в ней нет.

В итоге налоговая отказалась принимать декларацию, мотивируя это тем, что в ней не указан ОКВЭД.

1) Правомочны ли действия налоговой?

2) Если нет, то как их оспорить?

3) Если да, то какова процедура присвоения ОКВЭД, какие документы нужны? Можно ли это сделать на основании простого заявления от председателя?
И нам с этим обращаться в налоговую или в минюст (мы общественная организация).

сейчас это сплошь и рядом, у меня а прошлой неделе было ОАО и НКО - в них нет также ОКВЭДов, по акционерке дир-ра вызывали в терриориалку, я успел до вызова подать 13--ю форму на внесение ОКВЭДов, убедились, что заявление подано и сказали хорошо и отпустили с миром, по НКО еще не подали.
Не спорьте - вносите бытрее.