Заград тарифы и перевод денежных средств ООО в ЦБ РФ

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
В 20г. поймали 115- документы не успели предоставить - директор был вне доступа. В 21г. банк по своей инициативе закрывает счёт и переводит деньги в ЦБ за вычетом комиссии почти 130 тыс. Из ЦБ деньги отправляют на УФК по Мск- основания выясняются.
По поводу комиссии сотрудники ссылаются на договор банковского счёта.
Почитала практику- взимание комиссии не относится к мере противодействия легализации доходов и отмыванию ден. средств.
Как вернуть комиссию? Возможно, у кого-то была подобного рода практика - поделитесь)

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
У меня была негативная практика, Тиньков-Петушков банк, в МСК суд, сначала начали по упрощённой процедуре,до 800 тыщ, потом они как-то перетянули в обычную, и там сказали что договор подписан, клиент согласен, значит платит процент тарифа вне зависимости от его размера в денежном выражении. Всё. В регионе была аналогичная практика у коллег. Отказ на основании подписания договора с указанием перечня тарифов.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Самое поганое, что практически не осталось банков, где оформляется двусторонний договор банковского счета на бумажном носителе. 99% банков работают через договор - оферту, который позволяет менять условия (в.т.ч. комиссии) через публикацию на сайте.

Комиссию вряд ли отсудите, а вот со специального счета в ЦБ деньги должны вернуться по заявлению обратно в тот банк, откуда их в ЦБ направили. Они будут на счете невыясненных средств. Предстоит муторная процедуры повторной идентификации клиента (при которой будут отказывать по любому возможному поводу), но если круги все пройдете - можно вытащить остаток на свой же счет в другом банке.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Я в какой-то момент отошёл от плотной работы в этой тематике, но на последних этапах было чётко понятно, что нужно делать заранее исполнительные листы от дружественных кредиторов, чтоб во время такого случая, ещё во время периода когда необходимо предоставить документы в банк, по этому исполнительному бабки из банка вытянуть. Лист должен быть на размер 1,5-2 типовых операции по счёту. Это самый эффективный способ, а главное он не даёт банку ничё списывать. ну либо запуливать все бабки на уплату налога, а потом делать возврат. но это посложнее вроде.
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Самое поганое, что практически не осталось банков, где оформляется двусторонний договор банковского счета на бумажном носителе. 99% банков работают через договор - оферту, который позволяет менять условия (в.т.ч. комиссии) через публикацию на сайте.

Комиссию вряд ли отсудите, а вот со специального счета в ЦБ деньги должны вернуться по заявлению обратно в тот банк, откуда их в ЦБ направили. Они будут на счете невыясненных средств. Предстоит муторная процедуры повторной идентификации клиента (при которой будут отказывать по любому возможному поводу), но если круги все пройдете - можно вытащить остаток на свой же счет в другом банке.
Практика успешного возврата денег из ЦБ есть.
Дело в другом - произошёл возврат части суммы в УФК по Москве- я в упор не понимаю - куда списали деньги. Альфовцы сегодня все, включая управленца, дружно хлопали глазами и разводили руками - убила бы!
Подали запрос - претензию, чтоб получить информацию

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Я в какой-то момент отошёл от плотной работы в этой тематике, но на последних этапах было чётко понятно, что нужно делать заранее исполнительные листы от дружественных кредиторов, чтоб во время такого случая, ещё во время периода когда необходимо предоставить документы в банк, по этому исполнительному бабки из банка вытянуть. Лист должен быть на размер 1,5-2 типовых операции по счёту. Это самый эффективный способ, а главное он не даёт банку ничё списывать. ну либо запуливать все бабки на уплату налога, а потом делать возврат. но это посложнее вроде.
Меня больше не сам возврат денег, а возврат комиссии интересует. Пока что непонятно, куда провалилась основная сумма

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Я в какой-то момент отошёл от плотной работы в этой тематике, но на последних этапах было чётко понятно, что нужно делать заранее исполнительные листы от дружественных кредиторов, чтоб во время такого случая, ещё во время периода когда необходимо предоставить документы в банк, по этому исполнительному бабки из банка вытянуть. Лист должен быть на размер 1,5-2 типовых операции по счёту. Это самый эффективный способ, а главное он не даёт банку ничё списывать. ну либо запуливать все бабки на уплату налога, а потом делать возврат. но это посложнее вроде.

Банки в последнее время имеют свойство возвращать исполнительный лист со ссылкой на 115-ФЗ при подаче его на исполнение непосредственно взыскателем, особенно если деньги на счете под санкциями.

Переплата налогов в бюджет - годный способ, но нужно платить тот налог, налоговая база по которому у вас отсутствует. Например, недра, транспорт или имущество.
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Банки в последнее время имеют свойство возвращать исполнительный лист со ссылкой на 115-ФЗ при подаче его на исполнение непосредственно взыскателем, особенно если деньги на счете под санкциями.



Переплата налогов в бюджет - годный способ, но нужно платить тот налог, налоговая база по которому у вас отсутствует. Например, недра, транспорт или имущество.
Суть вопроса вообще в другом

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk
 

westernbank24

Пользователь
16 Май 2020
45
33
Москва
Комиссию можно вернуть только через суд решение. Деньги со спец счета цб выводится только на другой счет этой же ооо отрытый в другом банке, через банк который их отправил в цб
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не надо доводить ситуацию до спецсчетов, как тут выше отметили, лучше налогов заплатить на весь остаток, быстрее вернёте, нежели через суд из цб. По комиссии - да, клиенты возвращают. Единственное, я не понял почему ее взяли вообще, по факту же не было перевода средств по инициативе клиента и закрытия счета собственно по его же инициативе.