Несовершеннолетние члены общественной организации

vectalka

Новичок
10 Ноя 2010
3
1
Здравствуйте! У нас детская общественная организация, членами которой могут являются граждане от 8 лет. Нужно внести изменения в устав. Согласно действующему уставу изменение устава относится к компетенции общего собрания членов ОО. Передача этих полномочий правлению запрещена. При этом в уставе указано, что член ОО вправе передать свои права на основании доверенности другому члену ОО или другому представителю. В связи с этим возник вопрос: нужна ли родителю доверенность? Родители это законные представители, действуют без доверенности, но эта формулировка устава относительно доверенности все путает. Был ли у кого подобный опыт? Как прописывали в протоколе представителей несовершеннолетних? Обязывал ли минюст оформлять доверенность? Да и как ее оформлять, если доверенность от имени несовершеннолетнего до 14 лет опять таки совершает законный представитель?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Родители это законные представители
Представляется, что доверенность не нужна. В протоколе прописываете кто кого законный представитель на основании такой-то статьи закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: vectalka

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
При этом в уставе указано, что член ОО вправе передать свои права на основании доверенности другому члену ОО или другому представителю.
Пункт 3 статьи 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не отменял.

Что касается законного представительства, то законному представителю доверенности от представляемого лица вообще не нужны, как вы сами отметили. Соответственно, непонятно, кто, что и кому будет передавать.
 
  • Мне нравится
Реакции: vectalka

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Здравствуйте! У нас детская общественная организация, членами которой могут являются граждане от 8 лет. Нужно внести изменения в устав. Согласно действующему уставу изменение устава относится к компетенции общего собрания членов ОО. Передача этих полномочий правлению запрещена. При этом в уставе указано, что член ОО вправе передать свои права на основании доверенности другому члену ОО или другому представителю. В связи с этим возник вопрос: нужна ли родителю доверенность? Родители это законные представители, действуют без доверенности, но эта формулировка устава относительно доверенности все путает. Был ли у кого подобный опыт? Как прописывали в протоколе представителей несовершеннолетних? Обязывал ли минюст оформлять доверенность? Да и как ее оформлять, если доверенность от имени несовершеннолетнего до 14 лет опять таки совершает законный представитель?
в протоколе необходимо прописать:
Иванов Иван Иванович, в лице родителя (законного представителя) Ивановой Клары Карловны, действующей без доверенности от имени несовершеннолетнего члена "наименование детской организации" на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Я бы еще к протоколу приложила копии свидетельств о рождении, чтобы на 100% ок прошло (но необязательно). Я люблю бумажки. И если будет когда-то проверка Минюста поверьте, свидетельства вам могут понадобиться
 
  • Мне нравится
Реакции: vectalka