нетиповой устав

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день форумчане! кто-нибудь сталкивался на практике с уставом, в котором голоса распределяются не пропорционально размеру доли в УК? Как правильно прописать это положение?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Так и прописать.

Например, по головам.

Вариантов больше, чем фантазий.
ограничится только это фразой или по каждому участнику? что участник с долей 40% УК при голосовании считается как 51% голосов от общего числа (ну как пример)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
да, можно обезличенную формулу/таблицу,

а можно вообще - поименовать участников в уставе и каждому прописать сколько у него голосов
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
ограничится только это фразой или по каждому участнику? что участник с долей 40% УК при голосовании считается как 51% голосов от общего числа (ну как пример)
В уставе указал бы только непропорциональное распределение голосов на собрании, а в договоре уже расписал подробно, кто из участников как голосует и по каким вопросам. Считаю, что не стоит в уставе подробно расписывать, кто и как голосует. Достаточно общей формулировки. Ну и можно отсылку на КД прописать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
В уставе указал бы только непропорциональное распределение голосов на собрании, а в договоре уже расписал подробно, кто из участников как голосует и по каким вопросам. Считаю, что не стоит в уставе подробно расписывать, кто и как голосует. Достаточно общей формулировки. Ну и можно отсылку на КД прописать.
разница в том, что в уставе норма будет обезличина, т.е. относительно участника, имеющего размер доли ___, а в корпоративном договоре размер этой само доли будет привязан к конкретному участнику, к тому , который подписал договор. А ели завтра участник выйдет из общества, то норма устава будет к нему неприменима?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А ели завтра участник выйдет из общества, то норма устава будет к нему неприменима?
Если выйдет, то конечно неприменима будет. Норма применяется только для действующих участников. Или я не так понял смысл вопроса? В любом случае в уставе будет отражено, что у участников непропорциональное распределение голосов, а в КД уже подробно расписано будет, кто и как голосует. Вот именно, что если кто-то из участников захочет выйти или продать (подарить свою долю или часть доли), то подробное положение в уставе о непропорциональном голосовании на собрании будет несоответствовать положениям в КД по отношению к другим участникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Не соглашусь на отсылку к другому документу.
Непропорциональное распределение голосов должно быть указано ИМЕННО в Уставе.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Непропорциональное распределение голосов должно быть указано ИМЕННО в Уставе.
Так оно и будет указано в уставе, но обезличено, что участники на ОСУ голосуют непропорционально своим долям. Или вы считаете, что нужно в уставе прописать поименно участников и сколько у него будет голосов по тем или иным вопросам?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@старатель,
вообще-то изначально Я говорил именно про порядок определения числа голосов участников общества, который должен быть установлен в Уставе. Но чем дальше раздумья, тем больше склоняюсь к тому, что в конце концов придём к поимённому указанию в Уставе участников. Иначе придётся вместе с Уставом ещё и тачку с документами таскать, чтобы убедить нотариуса, контрагентов и пр. в том что, например, "Участник №1" это именно Иванов, а "Участник №2" это именно Петров.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
вообще-то изначально Я говорил именно про порядок определения числа голосов участников общества, который должен быть установлен в Уставе. Но чем дальше раздумья, тем больше склоняюсь к тому, что в конце концов придём к поимённому указанию в Уставе участников. Иначе придётся вместе с Уставом ещё и тачку с документами таскать, чтобы убедить нотариуса, контрагентов и пр. в том что, например, "Участник №1" это именно Иванов, а "Участник №2" это именно Петров.
Вот именно, что без поименного указания в уставе не получиться распределить кто и как должен голосовать на ОСУ. Для этого и нужен договор. Или в протоколе на собрании ссылаться на не пропорциональное голосование по уставу и указывать кто и как голосует перед началом собрания, как вариант. Прописать в уставе компетенцию участников на общем собрании определять порядок голосов, кто и как голосует.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
вы, конечно, всё это помните, но напомню ещё раз:

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путём внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
с корпоративным договором может, конечно, и было бы проще, но этот вариант, вроде как, не устроил. Решили же именно в Уставе порядок оговорить.
не так то просто оказалось на деле все это прописать... Я взял обычный, действующий на сегодняшний день устав и внес некие дополнения. Итак, в начале мы указываем в уставе участников (как до 2009 г.:

"4. УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВА
4.1. Участниками Общества могут быть граждане и юридические лица.
Участниками Общества являются:
  • Гражданкин РФ Иванов Иван Иванович;
  • Гражданин РФ Петров Петр Петрович;
  • Гражданин РФ Сидоров Семен Семенович;
  • Гражданин РФ Михайлов Михаил Михайлович;
  • Гражданин РФ Васильев Василий Васильевич;
  • Гражданин РФ Александров Александр Александрович
5. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА

5.1. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
5.2. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 10 000, 00 (Десять тысяч) рублей 00 копеек или 100% уставного капитала.
7.2. Уставный капитал Общества разделен между участниками на шесть долей. Участникам Общества принадлежит:
- Иванову Ивану Ивановичу – одна доля, номинальной стоимостью 4 000 (Четыре тысячи) рублей, что составляет 40% Уставного капитала Общества;
- Петрову Петру Петровичу – одна доля, номинальной стоимостью 2 000 (Две тысячи) рублей, что составляет 20% Уставного капитала Общества;
- Семенову Семену Семеновичу – одна доля, номинальной стоимостью 2 000 (Две тысячи) рублей, что составляет 20% Уставного капитала Общества;
- Михайлову Михаилу Михайловичу – одна доля, номинальной стоимостью 1 000 (Одна тысяча) рублей, что составляет 10% Уставного капитала Общества;
- Васильеву Василию Васильевичу – одна доля, номинальной стоимостью 500 (Пятьсот) рублей, что составляет 5% Уставного капитала Общества;
- Александрову Александру Александровичу – одна доля, номинальной стоимостью 500 (Пятьсот) рублей, что составляет 5% Уставного капитала Общества;
5.3. Действительная стоимость доли участника Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.
5.4. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале Общества.
5.5. На момент регистрации Учредители Общества оплачивают 100% Уставного капитала Общества денежными средствами пропорционально принадлежащей каждому Учредителю доли в Уставном капитале Общества.
Участники Общества, внесшие вклады в уставной капитал не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале Общества.
5.6. Количество голосов, которыми обладает участник, прямо пропорционально принадлежащей ему доле. Настоящим Уставом установлен иной порядок определения числа голосов участников Общества – участнику, которому принадлежит 40% участия в уставном капитале Общества, распределяется 51% голосов, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Доли, принадлежащие Обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников Общества, а также при распределении прибыли и имущества Общества в случае его ликвидации.
5.7. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты."

далее все по тексту, единственное что вызывает сомнение - нужна ли эта фраза: "Количество голосов, которыми обладает участник, прямо пропорционально принадлежащей ему доле." ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
далее вносим изменения тут: - "6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА
6.1.5. На получение долю прибыли (дивидендов), подлежащую распределению в Обществе между его участниками непропорционально размеру принадлежащих им долей участия в уставном капитале Общества.
6.1.8. Получать в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость, которое распределяется среди его участников непропорционально размеру их долей в уставном капитале Общества. Участнику, которому принадлежит 40% участия в уставном капитале общества, распределяется 60% его имущества после расчетов с кредиторами."

дошел до голосования и тут некие затруднения возникли -

9. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ

9.1. Высшим органом управления Обществом является Общее собрание участников Общества. В случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников.
Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорционально его доле в уставном капитале Общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим Уставом.

и что дальше? есть ли смысл расписывать голосование по каждому вопросу? законом определены вопросы по которым голосуют единогласно, не менее 2/3 и большинством, это понятно, и изменить соотношение голосов при голосовании по данным вопросам нельзя. Тут важен подсчет, точнее у кого дольше количество голосов. Так например участник с 20% проголосовал против, а тот у которого 40% но его доля считается как 51%, то голосов большинство обеспечено. Или в статье об общем собрании надо как то иначе все расписать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Сергей Д.,
как-то всё, по-моему, усложнили. И ОЧЕНЬ даже. И главное с голосами так и осталось НЕ понятно.

В первой части проекта п.5.6 сами себе установили противоречие. Либо пропорционально, либо НЕпропорционально.
И устанавливая 51% голосов Иванову, становится НЕПОНЯТНЫМ как тогда считать голоса у остальных.

Я бы, например, не отталкивался от образца уставов до 312-ФЗ, и не перечислял участников в статьях 4 и 5, а ПРОСТО в статье 9 (у Вас) включил пункт(ы), касающийся(еся) голосования и принятия решений, что количество голосов, которыми обладает участник, устанавливается непропорционально размеру его доли в уставном капитале Общества и соответствует:
- Иванов И. И. - 51 % голосов;
- Петров П. П. - _ % голосов;
- и т.д.

Тоже самое и в отношении прибыли и распределении имущества, оставшегося после ликвидации.


ps.
п.5.5 здесь лишний и НЕ ТАК,
п.5.6. лишний в статье об уставном капитале.
Перечитайте предложение пп.6.1.5.
Часть вторую из п.9.1 убирайте.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
@Сергей Д.,
как-то всё, по-моему, усложнили. И ОЧЕНЬ даже. И главное с голосами так и осталось НЕ понятно.

В первой части проекта п.5.6 сами себе установили противоречие. Либо пропорционально, либо НЕпропорционально.
И устанавливая 51% голосов Иванову, становится НЕПОНЯТНЫМ как тогда считать голоса у остальных.

Я бы, например, не отталкивался от образца уставов до 312-ФЗ, и не перечислял участников в статьях 4 и 5, а ПРОСТО в статье 9 (у Вас) включил пункт(ы), касающийся(еся) голосования и принятия решений, что количество голосов, которыми обладает участник, устанавливается непропорционально размеру его доли в уставном капитале Общества и соответствует:
- Иванов И. И. - 51 % голосов;
- Петров П. П. - _ % голосов;
- и т.д.

Тоже самое и в отношении прибыли и распределении имущества, оставшегося после ликвидации.


ps.
п.5.5 здесь лишний и НЕ ТАК,
п.5.6. лишний в статье об уставном капитале.
Перечитайте предложение пп.6.1.5.
Часть вторую из п.9.1 убирайте.
честно, я уже припарился... если начинаешь вникать вопросов еще больше, потому что в законе нет конкретики как надо и как правильно, да и образцов тоже. Общие обтекаемые фразы - "если иное не предусмотрено уставом"...
почему я указал поименно участников? там в данной теме многие посчитали что нужно прописать "по головам". ст. 4 - участники, да лучше исключить.
п. 5.6. (точнее теперь п. 5.7.) тогда укажу так: "5.7. Количество голосов, которыми обладает участник, непропорционально принадлежащей ему доле." И тут действительно вопрос: как тогда считать голоса вообще? я не нашел ответа...

6.1.5. На получение долю прибыли (дивидендов), подлежащую распределению в Обществе между его участниками непропорционально размеру принадлежащих им долей участия в уставном капитале Общества. - это положение я взял из одной книги по корпоративному договору (сплошная вода и одни рекомендации(((

ч.2 п. 9.1. убрать можно но тогда что останется? как тогда они будут голосовать? Понятно если бы изначально у участника была бы доля 51% и все стандартно без заморочек, а тут вот имея 40% голосует как большинство...

если указать в ст. 9 как выговорите - каждый участник поименно голосует с указанным процентом (при этом надо будет уменьшить процент остальных - не будет ли это ущемлением их прав?) и как это будет выглядеть, если в ЕГРЮЛ будут одни размеры долей, а в уставе другие?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Сергей Д.,
Я бы не заморачивался, а упростил всё до банальности, как в своём предыдущем сообщении.
Вам надо ОПРЕДЕЛИТЬ количество голосов, вот и определите их. Пропишите "по головам" именно голоса, а не доли, раз размеры долей не играют здесь главной роли при определении количества голосов.
Если не знаете как, но точно решили что у Иванова будет 51%, то разбейте оставшиеся 49% между остальными участниками, пропорционально их долям. Как в случае, например, распределения доли, принадлежащей обществу.

ps. И не отождествляйте размеры долей в ЕГРЮЛ с количеством голосов на собрании.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
@Сергей Д.,
Я бы не заморачивался, а упростил всё до банальности, как в своём предыдущем сообщении.
Вам надо ОПРЕДЕЛИТЬ количество голосов, вот и определите их. Пропишите "по головам" именно голоса, а не доли, раз размеры долей не играют здесь главной роли при определении количества голосов.
Если не знаете как, но точно решили что у Иванова будет 51%, то разбейте оставшиеся 49% между остальными участниками, пропорционально их долям. Как в случае, например, распределения доли, принадлежащей обществу.

ps. И не отождествляйте размеры долей в ЕГРЮЛ с количеством голосов на собрании.
спасибо! если так то проблема исчезает. Сделаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Сергей Д.,
и тоже самое поимённо с распределением прибыли между участниками.
А вот насчёт распределения между участниками имущества, оставшегося после ликвидации, сомневаюсь - закон, вроде как, не предоставляет такую свободу действий.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Similar threads