Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме слияния

DeeKaySS

Новичок
26 Июл 2022
2
1
Коллеги, подскажите решение проблемы, пожалуйста!

В рамках задачи существует компания “b”, которая должна присоединиться к компании “a” в рамках процедуры слияния юридических лиц. Также существует компания “c”, которая является 100% внучкой по отношении к компании “а” и, соответственно, дочкой по отношении к компании "b" (a => b => c). Если “а” и “b” сливаются, то что происходит с компанией “с”? Необходимо ли этот процесс разбить на 2 сделки или возможно найти другое решение?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

DeeKaySS

Новичок
26 Июл 2022
2
1
P.S.
Речь всё-таки идёт о присоединении "b" к "а", не о слиянии, как было сказано ранее
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
Не совсем понятно при чём тут С, если она сама по себе и ни к кому не присоединяется. В прекращает деятельность, А и С остаются. Только принятие решений в компании С, я так понимаю из выше описанного, будет целиком на А.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Если “а” и “b” сливаются, то что происходит с компанией “с”?
Компания С остается. У неё просто поменяется участник, т.к. компания А будет универсальным правопреемником компании В. После завершения реорганизации присоединения В к А просто подайте форму 13014 по компании С о смене участника.

п. 8 ст. 21 Закона об ООО: "8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью".

п. 16 ст. 21 Закона об ООО: "16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица."

Так как у Вас нет других участников, то согласия получать не нужно (даже если в уставе такое согласие прописано). Просто подаете форму о смене участника в компании С и всё. Можно для наглядности сопроводительное письмо приложить и копию листа записи о регорганизации.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DeeKaySS и zaprosto