Взыскание долга с гражданина Беларуси

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Коллеги, подскажите, я могу по расписке от физ.лица, он же гражданин Беларуси, подать иск в России? Место жительство здесь мне неизвестно, есть адрес из паспорта в Витебской области, это Беларусь. Знаю, что есть Конвенция между РФ и Беларусью, но точный порядок действий пока не поняла.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Коллеги, подскажите, я могу по расписке от физ.лица, он же гражданин Беларуси, подать иск в России? Место жительство здесь мне неизвестно, есть адрес из паспорта в Витебской области, это Беларусь. Знаю, что есть Конвенция между РФ и Беларусью, но точный порядок действий пока не поняла.
Добрый вечер. Можешь. Место регистрации или аренды квартиры есть? Я с американца взыскивал, пришлось побегать - футболили из района в район: визу выдал Химкинский, место сделки (банк) Пресненский , а место жительства Лефортовский (он там квартиру снимал). Подал в Лефортовский, прияли, но суд запросил сведения о собственнике квартиры- естественно другое лицо... ну мы тут уже раскланялись, разъяснили и упрашивали рассмотреть. Рассмотрел и вынес заочное решение (+еще месяц или два на вступление в силу, там размытая граница в законе). Тут важна не конвенция, а местонахождение ответчика - адрес, а это подсудность. США это тебе не братья белорусы, которые практически уравнены с гражданами РФ. Не рубись на конвенцию.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Правила подсудности в ст 402 ГПК РФ. Посмотрите можно ли подогнать под условия. В вашем случае это видимо п. 6 ч. 3 или ч. 2. Проблему указания адреса ответчика это не снимает. Но если хотя какая то регистрация была, то можно говорить о "последнем известном месте жительства". Адрес регистрации (какой был) узнать через адвокатский запрос например
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и Сергей Д.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
а в паспорте есть сведения о регистрации по месту жительства? если есть, то суд примет
Ничего не понимаю) Какой суд, наш? Я же пишу, что
есть адрес из паспорта в Витебской области, это Беларусь.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Правила подсудности в ст 402 ГПК РФ. Посмотрите можно ли подогнать под условия. В вашем случае это видимо п. 6 ч. 3 или ч. 2. Проблему указания адреса ответчика это не снимает. Но если хотя какая то регистрация была, то можно говорить о "последнем известном месте жительства". Адрес регистрации (какой был) узнать через адвокатский запрос например
Да, эту статью смотрела, спасибо. Т.е. адвокат может подать запрос в органы МВД и запросить адрес регистрации иностранного г-на?
Только ч. 2 может подойти, при условии нахождения того самого адреса в РФ.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Если у него в период написания расписки или после была хотя бы временная регистрация в России, то можно пробовать использовать. И именно об этом и запрос, не просто о текущей регистрации, а той которая кончилась тоже. Если кончилась, то говорить о последнем известном месте жительства
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и S^sam