по ошибке переплатили работнику бонус

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Подскажите, пожалуйста, если по ошибке переплатили работнику бонус (единовременная выплата раз в год), есть ли шанс вернуть деньги, если работник отказывается вернуть излишне выплаченную часть? Читала комментрарии к ст.137 ТК, но так и не поняла, можно ли считать это арифметической ошибкой и можно ли вернуть эти деньги через суд.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, если по ошибке переплатили работнику бонус (единовременная выплата раз в год), есть ли шанс вернуть деньги, если работник отказывается вернуть излишне выплаченную часть? Читала комментрарии к ст.137 ТК, но так и не поняла, можно ли считать это арифметической ошибкой и можно ли вернуть эти деньги через суд.
работодатель имеет право удержать с работника своим приказом только сумму равную размеру месячного оклада, все остальное через суд (переплата причинение ущерба и проч.)
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Спасибо за ответ! А где написано про месячный оклад? Я думала, только до 20% без согласия работника. И насчет причинения щерба не поняла - Вы имеете ввиду лицом, допустившим ошибку в оплате?
работодатель имеет право удержать с работника своим приказом только сумму равную размеру месячного оклада, все остальное через суд (переплата причинение ущерба и проч.)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Спасибо за ответ! А где написано про месячный оклад? Я думала, только до 20% без согласия работника. И насчет причинения щерба не поняла - Вы имеете ввиду лицом, допустившим ошибку в оплате?
я про вообще: и ошибка и ущерб, не важно, законом ограничена сумма которую работодатель может удержать с работника - 1 оклад.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
так и не поняла, можно ли считать это арифметической ошибкой и можно ли вернуть эти деньги через суд.
Не "арифметической", а "счетной". То бишь при расчетах суммы подлежащей выплате. Можно или нет их таковыми считать только вы можете ответить. За счет чего возникла переплата никто кроме вас не знает. Может это вообще "результат действия группы лиц, по предварительному сговору направленный на присвоение денежных средств организации"