Смена российского и иностранного наименований НКО (форма Р13014)

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Коллеги, добрый день!

У меня 2 вопроса по изменению наименования. Сейчас готовлю форму Р13014, возникли сомнения... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался уже на практике:
1. ФНС внесла самостоятельно в ЕГРЮЛ сведения о наименовании НКО на иностранном (английском) языке. ФНС допустила ошибку и неправильно указала наименования (не как в Уставе). Как корректно заполнить раздел 2 листа А формы Р13014, для того, чтобы удалить внесенные ФНС наименования и внести новые, согласно Уставу (1 полное, 1 сокращенное)?
2. В ЕГРЮЛ в графе сокращенного наименования НКО на русском языке содержится одно сокращенное наименование, хотя Устав предусматривает два сокращенных наименования (НКО старая, поэтому ФНС, видимо, тоже в свое время неправильно внесла). Как корректно заполнить раздел 1 листа А формы Р13014, для того, чтобы довнести второе сокращенное наименование в ЕГРЮЛ (то есть оставить в ЕГРЮЛ 1ое наименование и к нему добавить 2ое)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
1. Решение/Протокол об утверждении наименования НКО на английском языке (полностью полное и сокращенное) и обязательно утверждение новой редакции Устава. В форме прописываете новое полное и сокращенное.
2. Вы имеете в виду 2 сокращенных наименования на разных языках? Я могу ошибаться, т.к. несколько наименований сразу на разных языках не вносила, но формой предусмотрено внести такие сведения.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
1. А в форме 13014 английские наименования надо через цифру 1 вписывать просто, или сначала надо цифрой 2 удалить те, что в ЕГРЮЛ есть, которые неверные?
2. Имеются в виду 2 сокращенных на русском языке. В Уставе 2 сокращенных, а в ЕГРЮЛ - только одно...
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
То, что неверно - необходимо из ЕГРЮЛ удалить.
Сокращенное на русском - в форме нет нескольких строк - только одна предусмотрена.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Да, английские наименование видимо надо сначала двойкой удалить, а потом единичкой внести.
А вот в российском наименовании сокращенном понятно, что надо написать цифру 1 ("внести сведения/изменить сведения"), но вот потом я в раздумьях: надо в листе указывать именно 2 наименования согласно уставу или надо вписать только то, которое отсутствует?
 
Последнее редактирование:

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Кстати, я посмотрела в программе ППДГР, как он предлагает с листом А поступить. Когда в разделе 2 листа А я указываю "исключить сведения", рамка для вписания конкретных наименований, какие я хочу удалить, не появляется. То есть, он удалит всё. А функции "добавить лист" (чтобы единичкой внести исправленные английские наименования) нет, как, например, у листа П. Интересно...

Поэтому у меня складывается ощущение, что, скорее всего, когда выбирается цифра 1 в листе А, то имеется в виду изложение наименований в новой редакции.
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
Я просто не совсем понимаю, как Вы хотите 2 наименования оставить? Через запятую их прописать?
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
Кстати, я посмотрела в программе ППДГР, как он предлагает с листом А поступить. Когда в разделе 2 листа А я указываю "исключить сведения", рамка для вписания конкретных наименований, какие я хочу удалить, не появляется. То есть, он удалит всё. А функции "добавить лист" (чтобы единичкой внести исправленные английские наименования) нет, как, например, у листа П. Интересно...

Поэтому у меня складывается ощущение, что, скорее всего, когда выбирается цифра 1 в листе А, то имеется в виду изложение наименований в новой редакции.
Возможно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Коллеги, добрый день!

У меня 2 вопроса по изменению наименования. Сейчас готовлю форму Р13014, возникли сомнения... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался уже на практике:
1. ФНС внесла самостоятельно в ЕГРЮЛ сведения о наименовании НКО на иностранном (английском) языке. ФНС допустила ошибку и неправильно указала наименования (не как в Уставе). Как корректно заполнить раздел 2 листа А формы Р13014, для того, чтобы удалить внесенные ФНС наименования и внести новые, согласно Уставу (1 полное, 1 сокращенное)?
2. В ЕГРЮЛ в графе сокращенного наименования НКО на русском языке содержится одно сокращенное наименование, хотя Устав предусматривает два сокращенных наименования (НКО старая, поэтому ФНС, видимо, тоже в свое время неправильно внесла). Как корректно заполнить раздел 1 листа А формы Р13014, для того, чтобы довнести второе сокращенное наименование в ЕГРЮЛ (то есть оставить в ЕГРЮЛ 1ое наименование и к нему добавить 2ое)?
если трогаете наименование, то лучше делать это с утверждением нового устава, а не через п. 2 "изменение сведений о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ", потому что Минюст и УФНС могут не понять задумку и отказать (например, скажут делать через исправление ошибки и т.п.).

Поэтому самый простой вариант:
считайте у вас просто смена наименования, заполняйте титул с проставлением 1 "внесение изменений в учредительный документ" и далее 1 "учредительный документ в новой редакции", далее лист на наименование - и просто заполняете новые наименования как они должны выглядеть. Не нужно никаких 2 - удаление сведений, только 1 "внесение". Данная страница полностью заменит данные, которые у вас в ЕГРЮЛ, поэтому нужно заполнить все пункты:
- полное на русском
- сокращенное на русском
- полное на английском
- сокращенное на английском (если есть)

И сокращённое наименование может быть одно. Есть совсем отчаянные, которые используют сокращенные наименования путем перечисления через запятую, но тогда в графе в ЕГРЮЛ они так и будут указаны, и многие контрагенты и даже банк постоянно будут говорить: у вас не несколько сокращенных наименований, у вас одно сокращенное наименование, написанное через запятую
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
если трогаете наименование, то лучше делать это с утверждением нового устава, а не через п. 2 "изменение сведений о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ", потому что Минюст и УФНС могут не понять задумку и отказать (например, скажут делать через исправление ошибки и т.п.).

Поэтому самый простой вариант:
считайте у вас просто смена наименования, заполняйте титул с проставлением 1 "внесение изменений в учредительный документ" и далее 1 "учредительный документ в новой редакции", далее лист на наименование - и просто заполняете новые наименования как они должны выглядеть. Не нужно никаких 2 - удаление сведений, только 1 "внесение". Данная страница полностью заменит данные, которые у вас в ЕГРЮЛ, поэтому нужно заполнить все пункты:
- полное на русском
- сокращенное на русском
- полное на английском
- сокращенное на английском (если есть)

И сокращённое наименование может быть одно. Есть совсем отчаянные, которые используют сокращенные наименования путем перечисления через запятую, но тогда в графе в ЕГРЮЛ они так и будут указаны, и многие контрагенты и даже банк постоянно будут говорить: у вас не несколько сокращенных наименований, у вас одно сокращенное наименование, написанное через запятую
Спасибо большое!
Да, мы точно будем через изменения в Уставе проводить, все равно там надо поменять несколько вещей.
Ничего себе... Никогда не слышала про только 1 сокращенное. У меня в одном НКО было аж 3 сокращенных через точку с запятой. Минюст ни разу не цеплялся.
Тогда если я удалю второе сокращенное в Уставе и оставлю одно (которое в ЕГРЮЛ как раз есть), тогда мне надо будет только поменять английские наименования. Мне тогда Лист А надо раздел 1 тоже заполнять, помимо 2ого, и дублировать то, что в ЕГРЮЛ уже и так указано?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Тогда если я удалю второе сокращенное в Уставе и оставлю одно (которое в ЕГРЮЛ как раз есть), тогда мне надо будет только поменять английские наименования. Мне тогда Лист А надо раздел 1 тоже заполнять, помимо 2ого, и дублировать то, что в ЕГРЮЛ уже и так указано?
Вы меня не услышали)

лист А заполняется ТОЛЬКО на новые данные. Когда УФНС забивает в ЕГРЮЛ данные из него, то меняются все данные в этом разделе. Поэтому и указывать нужно только через 1 (внесение) и прописывать все виды наименований, которые в итоге должны отразиться в ЕГРЮЛ (то есть, например, полное на русском не меняете, но заполняете, то есть дублируете что есть)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Поэтому и указывать нужно только через 1 (внесение) и прописывать все виды наименований, которые в итоге должны отразиться в ЕГРЮЛ (то есть, например, полное на русском не меняете, но заполняете, то есть дублируете что есть)
Поняла! Спасибо большое!
Кстати, это даже удобно с практической точки зрения. Я первоначально своими размышлениями всё только усложнила. А ведь сначала и думала заполнять весь лист А так, как это должно выглядеть в ЕГРЮЛ 😁
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Поняла! Спасибо большое!
Кстати, это даже удобно с практической точки зрения. Я первоначально своими размышлениями всё только усложнила. А ведь сначала и думала заполнять весь лист А так, как это должно выглядеть в ЕГРЮЛ 😁
это Вы еще ошибку никакую не исправляли :ROFLMAO: там вот точно только с валерьянкой
 
  • Ха-ха
Реакции: PollySmile

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
это Вы еще ошибку никакую не исправляли :ROFLMAO: там вот точно только с валерьянкой
Добрый день!
Из переписки понял, что PollySmile всё равно и так планировала делать устав в новой редакции. Но для себя понять: а в таком случае нельзя разве попробовать исправить путем подачи заявления об исправлении ошибки, допущенной регистрирующим органом? Этот механизм в НКО урегулирован? Просто с коммерческими у меня был похожий случай: налоговая сама изменила индекс в адресе, и сделала это неправильно. Написали запрос, и через неделю налоговая исправила.
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Добрый день!
Из переписки понял, что PollySmile всё равно и так планировала делать устав в новой редакции. Но для себя понять: а в таком случае нельзя разве попробовать исправить путем подачи заявления об исправлении ошибки, допущенной регистрирующим органом? Этот механизм в НКО урегулирован? Просто с коммерческими у меня был похожий случай: налоговая сама изменила индекс в адресе, и сделала это неправильно. Написали запрос, и через неделю налоговая исправила.
К сожалению, Минюст вообще свои ошибки не признает. Сколько раз мы ни пытались так исправить явные косяки при внесении сведений в ЕГРЮЛ, Минюст всегда говорил проводить всё протоколом, с подачей на внесение изменений. Поэтому мы вообще не рассчитывали на успех...
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Кстати, мы в итоге передумали довносить сокращенное российское (от греха подальше), поэтому в листе А заполним только изменение английского....
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день!
Из переписки понял, что PollySmile всё равно и так планировала делать устав в новой редакции. Но для себя понять: а в таком случае нельзя разве попробовать исправить путем подачи заявления об исправлении ошибки, допущенной регистрирующим органом? Этот механизм в НКО урегулирован? Просто с коммерческими у меня был похожий случай: налоговая сама изменила индекс в адресе, и сделала это неправильно. Написали запрос, и через неделю налоговая исправила.
часто бывает так, что подаешь на исправление ошибки в УФНС - он перекидывает в Минюст (мол, обычные регистрационные действия), подаешь в Минюст - они говорят: а че мы, идите в УФНС. Было и такое в моей практике, что указываю ГРН ошибки (и точно знаю, что она была именно тогда допущена), а мне отвечали - ан нет, этот ГРН нельзя исправить, он не тот 🤷‍♀️
поэтому с НКО я редко иду через исправление ошибок, чаще через изменения, если их возможно применить в такой ситуации
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
К сожалению, Минюст вообще свои ошибки не признает. Сколько раз мы ни пытались так исправить явные косяки при внесении сведений в ЕГРЮЛ, Минюст всегда говорил проводить всё протоколом, с подачей на внесение изменений. Поэтому мы вообще не рассчитывали на успех...
Понятно. Нам пока везло, и не нарывались на косяки по вине регоргана в отношении НКО. Но мы не так уж часто регистрируем НКО (раз в два года, если не реже) - выборка маленькая.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto