Утверждение итогов вклада.

null

Новичок
11 Июн 2020
28
21
null
Коллеги, кто-то сталкивался с такой проблемой?
При увеличении Уставного капитала за счет вклада 3 лица получил отказ по причине отсутствия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками.
Инспектор ссылается на пункт 2.1. статьи 19 ФЗ ОБ ООО.
Однако в пункте 1. статьи 17 того же ФЗ не упоминается об этом решении.
Сколько себя помню никогда не сдавал в налоговую отдельное решение об итогах, и все регистрировалось на ура, да и в решении на увеличение УК не прописывал что утвердить итоги внесения вкладов и все регистрировалось на ура.

Принимаются любые размышления и советы на этот счет. Регистрировать-то все равно нужно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@null,
да, было такое когда-то. Попался в налоговой "знаток" среди "специалистов".
Пусть внимательней читают Закон, не вырывая отдельные положения из контекста.
МОЖНО, конечно, решение об утверждении итогов внесения вкладов сделать и для п.2 ст.19 ФЗ об ООО, НО(!) по закону его наличие обязательно ТОЛЬКО для п.1 ст.19 ФЗ об ООО. Именно этим решением утверждаются изменения, вносимые в Устав, в отличие от увеличения по заявлению.
 
  • Мне нравится
Реакции: null

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Однако в пункте 1. статьи 17 того же ФЗ не упоминается об этом решении.
А при чём здесь ст.17?

Инспектор ссылается на пункт 2.1. статьи 19 ФЗ ОБ ООО.
А в абзаце втором указанного пункта прямо сказано "со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи" - это ИМЕННО для п.1 ст.19. А далее для п.2 этой статьи "либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений".
 
  • Мне нравится
Реакции: null

null

Новичок
11 Июн 2020
28
21
null
А при чём здесь ст.17
Да, я уже после публикации темы понял что это вообще не про мой случай. Возмущен просто этим отказом был.
А в абзаце втором указанного пункта прямо сказано "со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи" - это ИМЕННО для п.1 ст.19. А далее для п.2 этой статьи "либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений".
Спасибо, да нашел этот нюанс.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@null,
просто "специалист" на регистрации Вам попался именно тот - пресловутый "человеческий фактор". Случается к сожалению.