Соотношение права лицензиара распоряжаться исключительным правом и запрета на передачу договора (в т.ч. на перевод долга) без согласия лицензиата

annya1757

Новичок
16 Сен 2021
3
0
Уважаемые коллеги, как вы считаете, какие наступят юридические последствия (что будет с лицензионным договором и переходом исключительных прав) в следующем кейсе:

Лицензиар (обладатель исключительного права на фильм) заключил лицензионный договор с лицензиатом, в котором передал лицензиату простую лицензию на фильм. В договоре лицензиар и лицензиат имеют различные взаимные права и обязанности по отношению друг к другу (т.е. они оба выступают одновременно в качестве кредиторов и должников в договоре). В этом договоре также есть условие: "права и обязанности сторон могут быть переданы стороной договора третьему лицу только при условии предварительного письменного согласия другой стороны". Лицензиар в нарушение этого условия (не спросив лицензиата) произвел отчуждение исключительного права на фильм третьему лицу (лицензиару 2), без каких-либо согласований с лицензиатом.
Вопрос:
1. действительно ли такое отчуждение прав на фильм?
2. произошла ли передача прав и обязанностей по договору от лицензиара к лицензиару 2, если согласие лицензиата не было получено?
3. какие способы защиты прав есть у лицензиата, если в договоре ничего не прописано на этот счет?

Т.е. вопрос фактически сводится к следующему - что превалирует: п. 1 ст. 1233 ГК (право лицензиара распоряжаться исключительным правом) или п. 2 ст. 391 ГК (ничтожность перевода долга произведенное без согласия кредитора)?
Поскольку лицензиат выступает в договоре в том числе в роли кредитора по отношению к лицензиару (например, лицензиат вправе требовать от лицензиара исполнения обязательств по очистке прав), то замена лицензиара на лицензиара 2 означает, что происходит замена должника, что ничтожно без соответствующего согласия? Или ст. 1233 ГК (право распоряжаться исключительным правом) превалирует над положениями общей части ГК, и такой перевод долга правомерен?

Заранее благодарю за ваши мнения!
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Во первых давайте вернемся немного к теории права:
Лицензирование, франшиза и т.п. все что с этим связано это по природе своей - аренда права, соответственно в правоотношения между лицензиаром и лицензиатом закладываются аналогичные механизмы.
Вправе ли собственник недвижимого имущества продать его без согласия арендатора? Вправе.
Вправе ли правообладатель объекта интеллектуальной собственности осуществить его отчуждение без согласия лицензиата? Тоже вправе, это его исключительное право.
Более того, применительно именно к вашей ситуации есть прекрасное разъяснение ПП ВС РФ от 23.04.2019 п. 40 Последний абзац:
"Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает необходимости получения согласия лицензиата (при наличии заключенных ранее лицензионных договоров) на заключение договора об отчуждении исключительного права. При этом в силу пункта 7 статьи 1235 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем. Новый правообладатель становится лицензиаром на условиях ранее заключенного лицензионного договора."
А дальше смотрим еще п. 5 ст. 1229 ГК РФ, где четко прописано, что любые ограничения исключительных прав возможны только в случаях определенных ГК РФ.
Как итог, такое условие в договоре, требующее согласие лицензиата на отчуждение лицензиаром своих исключительных прав, будет ничтожным, как противоречащее требованиям законодательства.