Срок электронной подписи налоговой на уставе

11 Ноя 2014
193
62
Москва
Получили зарегистрированный устав ООО в эл. виде из 46-ой.
На титульном листе устава стоит штамп ЭП, в котором указано, что: Документ подписан УКЭП.
В сведениях о сертификате ЭП указано, что он действителен с 28.10.2021 по 28.01.2022.

В связи с этим вопрос: налоговая НЕ ставит штамп времени?
Как после 28.01.2022 подтвердить действительность устава?
А если контрагентов, нотариуса не устроит то, что сертификат просрочен?
Если кто-то пользуется эл. уставами с истекшими сроками сертификатов ЭП, напишите, пожалуйста, не мешает ли это? Какие подводные камни могут возникнуть?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Настя Матвеева,
ОЧЕНЬ интересный вопрос. Я так полагаю, что пока не будет для умников принят СПЕЦИАЛЬНЫЙ закон с дотошным разъяснением, будем МАЯТСЯ.
Возникает другой вопрос КАК раз с такой ситуацией - как быть со сменой Президентов. Закон, принятый Ельциным НЕ будет действовать во время правления Путина?!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Получили зарегистрированный устав ООО в эл. виде из 46-ой.
На титульном листе устава стоит штамп ЭП, в котором указано, что: Документ подписан УКЭП.
В сведениях о сертификате ЭП указано, что он действителен с 28.10.2021 по 28.01.2022.

В связи с этим вопрос: налоговая НЕ ставит штамп времени?
Как после 28.01.2022 подтвердить действительность устава?
А если контрагентов, нотариуса не устроит то, что сертификат просрочен?
Если кто-то пользуется эл. уставами с истекшими сроками сертификатов ЭП, напишите, пожалуйста, не мешает ли это? Какие подводные камни могут возникнуть?
скорее всего указан срой действия электронной подписи, а не самого устава.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
скорее всего указан срой действия электронной подписи, а не самого устава.
Да это понятно, что указан срок действия ЭЦП, но нотариусам пофигу на это и они считают, что УСЁ, кина не будет. Типа Устав в электронном виде, подписанный просроченной подписью, перестает иметь статус оригинала и заставляют получать Устав на бумаге. Нет, есть конечно адекватные нотариусы, но большинство именно таких, кого не устраивают документы, на которых эцп уже не действует((
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Обычно никто на это не обращает внимания.
Хотя для собственного спокойствия можно сделать у нотариуса распечатку и удостоверить тождественность электронного документа его бумажной копии.
А еще проще - заказать бумажный Устав в ФНС
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Обычно никто на это не обращает внимания.
Хотя для собственного спокойствия можно сделать у нотариуса распечатку и удостоверить тождественность электронного документа его бумажной копии.
А еще проще - заказать бумажный Устав в ФНС
Видимо Вы не занимаетесь регистрацией, раз говорите, что обычно на это никто не обращает внимания. Потому что эта просроченная ЭЦП, по мнение нотариуса, просто кошмар регистраторов. Тождественность такого Устава нотариус не сделает!!!! И чем проще заказать бумажный Устав? Это время и деньги. Особенно оно обидно, если такой Устав нужен на 10 минут, чтобы только показать нотариусу, и решением Вы принимаете новый Устав, который выйдет из налоговой через неделю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Как по мне так проще самому дату переставить на таком уставе,компьютер же есть
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
На самом деле мы все привязываемся НЕ к тому ФАКТУ.
Редакция Устава, указанная в ЕГРЮЛ - это ФАКТ.
Про сложившуюся ныне МЕСТАМИ ситуацию Я указывал выше.
Повторюсь лишь
как быть со сменой Президентов? Закон, принятый Ельциным НЕ будет действовать во время правления Путина?!
А нотариусы - такие же люди как и мы... Все деградируем дружным строем. Только скорость деградации разная. А для некоторых "категорий" ещё и Инструкции специальные ЕСТЬ.
 
  • Мне нравится
  • Ха-ха
Реакции: Сергей Д. и klerlic

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@zaprosto, да это всё понятно. Мы обсуждаем бред. Я как-то тоже высказывался в подобной теме,но более приземлённо,а именно - бумажный документ заверен обычной подписью сотрудника и печатью,если он уволился или умер,то что тогда? Всё, недействительная бумага?
 
  • Мне нравится
Реакции: Partner888 и klerlic

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Поэтому я и говорю,что не надо пытаться решать эту проблему. Надо самому поставить цифры которые всех устроят
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
На самом деле мы все привязываемся НЕ к тому ФАКТУ.
Редакция Устава, указанная в ЕГРЮЛ - это ФАКТ.
Про сложившуюся ныне МЕСТАМИ ситуацию Я указывал выше.
Повторюсь лишь

А нотариусы - такие же люди как и мы... Все деградируем дружным строем. Только скорость деградации разная. А для некоторых "категорий" ещё и Инструкции специальные ЕСТЬ.
Вот не надо про нас. Лично я не деградирую. А учитывая абсурдность требований, запросов нотариусов, да и вообще законодательства, наш мозг находится в постоянной работе))
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Поэтому я и говорю,что не надо пытаться решать эту проблему. Надо самому поставить цифры которые всех устроят
Ну одно дело, если нотариусы просят только устав посмотреть, но обычно они просят целиком контейнер. Там же не исправишь даты. А так, это можно любой устав предоставить, даже не существующий
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
кста, ещё мысль, почему вы @klerlic, говорте что дату не изменишь в архиве. Можно же вытащить оттуда графический файл, заменить на нём дату, положить его обратно в этот же архив. Они же хэш сумму архива и каждого файла не знают и проверить не могут. А я сомневаюсь что там есть время и компетенции проверять подписи и их соответствие файлам. Была б возможность попробовал бы. Но пока не могу, не на чем просто.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Получили зарегистрированный устав ООО в эл. виде из 46-ой.
На титульном листе устава стоит штамп ЭП, в котором указано, что: Документ подписан УКЭП.
В сведениях о сертификате ЭП указано, что он действителен с 28.10.2021 по 28.01.2022.

В связи с этим вопрос: налоговая НЕ ставит штамп времени?
Как после 28.01.2022 подтвердить действительность устава?
А если контрагентов, нотариуса не устроит то, что сертификат просрочен?
Если кто-то пользуется эл. уставами с истекшими сроками сертификатов ЭП, напишите, пожалуйста, не мешает ли это? Какие подводные камни могут возникнуть?
Нет подводных камней.
Либо заверяйте у нотариуса равнозначность устава до истечения срока действия ЭЦП, либо закажите в территории устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
кста, ещё мысль, почему вы @klerlic, говорте что дату не изменишь в архиве. Можно же вытащить оттуда графический файл, заменить на нём дату, положить его обратно в этот же архив. Они же хэш сумму архива и каждого файла не знают и проверить не могут. А я сомневаюсь что там есть время и компетенции проверять подписи и их соответствие файлам. Была б возможность попробовал бы. Но пока не могу, не на чем просто.
В архиве есть сама подпись, её не исправить, она пробивается через крипто про, за 2 секунды
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
кста, ещё мысль, почему вы @klerlic, говорте что дату не изменишь в архиве. Можно же вытащить оттуда графический файл, заменить на нём дату, положить его обратно в этот же архив. Они же хэш сумму архива и каждого файла не знают и проверить не могут. А я сомневаюсь что там есть время и компетенции проверять подписи и их соответствие файлам. Была б возможность попробовал бы. Но пока не могу, не на чем просто.
Вообще то нотариус проверяет сам контейнер из ИФНС...
Или вы меняете дату к контейнере и она сохраняется😀?