Первый выпуск превов

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Коллеги, давно превы не регистрировал и могу что-то забыть. Кому не лень - напомните, плиз.

То, что выпуск будет именно "выпуском", а не "дополнительным выпуском" - тут все понятно. Как следствие, сведения об объявленных акциях тут не применяются.
Формулировку решения ОСА о выпуске берем по аналогии с закрытой подпиской, но только исключаем слова о дополнительном выпуске.
Права владельцев АПИ прописываем в уставе ведь ДО подачи документов на выпуск раз уж у нас в решении о выпуске будут "...точные положения устава о правах..."?
Т.е. по факту в момент направления документов в ЦБ в уставе будут сведения о размере УК (только общая стоимость обычек) и только права по превам. И все? Ничего не забыл? А после регистрации выпуска уже вносим изменения в устав в части размера УК с учетом зарегиным превов? Или все-таки размер УК ("будущий" с учетом превов) прописываем ДО подачи доков в ЦБ?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
1. Принимаем решение о внесении изменений в устав о количестве объявленных префов и их правах (если нет объявленных привилегированных акций в уставе, что вы будете размещать?). Обратите внимание, объем префов но номинальной стоимости не может превышать 25% УК
2. Регистрируем изменения в устав.
3. Принимаем решение об увеличении Ук путем размещения дополнительных акций. То есть: акции будут дополнительными, а выпуск основной.
4. Подаем в ЦБ выпуск, потом отчет
5. Регистрируем изменения в устав об увеличении УК (на основании зарегистрированного отчета об итогах выпуска)
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Благодарю за Ваш ответ!

1. По правам превов в уставе и 25% все понятно, а вот по объявленным..."Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции." (п.1 ст.27 ФЗ "Об АО"). "Размещение эмиссионных ценных бумаг - отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок" (п.1 ст.2 ФЗ "О РЦБ"). Т.е. подразумевается. что "объявленные акции" - это те, которые размещаются в дополнение к уже имеющемуся (т.е. размещенному) выпуску. В нашем случае выпуска превов еще не было, т.е. дополнительных акций к нему быть не может. Даже в уставах обычно пишут, что "...общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям следующие акции (объявленные акции)...". Т.ч. в моем понимании наличие объявленных привилегированных акций в уставе до первого выпуска таких акций мягко говоря некорректно, да и не является основанием для отказа в их регистрации. Я полагаю, что только после успешного первого выпуска превов общество может добавить сведения об объявленных превах в устав.
2. Без возражений!
3. Опять же! Почему акции будут "дополнительными"? У нас в ФЗ "О РЦБ" нет понятия "дополнительных акций". Только "дополнительный выпуск". Я полагаю, что надо принять решение по аналогии с п.29.2 Стандартов эмиссии с исключением из текста решения слов о "дополнительности" таких акций.
4. Без возражений!
5. Без возражений!

Что скажете? Кстати! Вопрос о размере УК (который должен быть отражен в уставе до подачи документов на регистрацию превов) Вы проигнорировали. В моем понимании до подачи в ЦБ в уставе должны быть сведения только о размере текущего УК (без учета "будущих" превов), т.к. "Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами." (п.1 ст. 25 ФЗ "Об АО").
 
Последнее редактирование: