Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Отказ в ликвидации со ссылкой на Указ Президента РФ от 08.09.2022 № 618

Bogdamavl

Пользователь
11 Дек 2013
45
2
Коллеги, добрый день!
Есть ли у кого-либо новейшая практика ликвидации фирм с учредителями из "недружественных" стран в свете Указа Президента РФ от 08.09.2022 № 618, запрещающего сделки в отношении долей в ООО, принадлежащим учредителям из "недружественных" стран.
Про запрет на ликвидацию таких фирм в Указе ничего не сказано. Но если понятие "сделка" трактовать расширенно, то ликвидацию тоже можно отнести к сделкам, т.к. она порождает установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Регистрирует ли налоговая сейчас ликвидацию таких фирм? Буду благодарен за конкретные кейсы. Спасибо!
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
то ликвидацию тоже можно отнести к сделкам, т.к. она порождает установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Практики у меня по вашему вопросу к сожалению нет, но ремарку по вопросу теории все же хотелось бы сделать. Я бы не стал так расширять понятие сделки, конечно под указанные вами критерии решение собрания подпадает, но есть и еще один очень важный момент отличающий сделку. Для заключения/совершения сделки ВСЕГДА необходимо волеизъявления всех ее сторон, а для принятия собранием решения нет, они могут приниматься большинством голосов, если конечно не установлено единогласие, но даже в этом случае собрание не будет сделкой. Прошу знатных теоретиков поправить меня если я неправ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Элина 65

Bogdamavl

Пользователь
11 Дек 2013
45
2
Коллеги, спасибо за комментарии. Если у кого-то есть практический опыт по данному вопросу, прошу поделиться.
 

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Коллеги, спасибо за комментарии. Если у кого-то есть практический опыт по данному вопросу, прошу поделиться.
сегодня получила приостановку в регистрации ПЛБ с мотивировкой "проверка нотариального заверения", до этого был отказ в смене ликвидатора по непонятным причинам, в понедельник поеду чек нотариуса показывать

учредитель гражданин "недружественной" страны
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
сегодня в 46й ответили, что у них пока нет инструкций по исполнению указа. видимо поэтому и тормозят пока не будет инструкций
 
  • Мне нравится
Реакции: Анастасия1010

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Тоже задался аналогичным вопросом - подпишусь на этот топик, чтобы получать уведомления об изменениях.
Если вдруг сам узнаю о практике - отпишусь.
 

YuriKat

Новичок
29 Июн 2021
15
7
сегодня получила приостановку в регистрации ПЛБ с мотивировкой "проверка нотариального заверения", до этого был отказ в смене ликвидатора по непонятным причинам, в понедельник поеду чек нотариуса показывать

учредитель гражданин "недружественной" страны
Аналогично в августе получили приостановку по аналогичному основанию. Взяли у нотариуса выписку из реестра нот действий, направили в налоговую, регистрация прошла
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
сегодня получила приостановку в регистрации ПЛБ с мотивировкой "проверка нотариального заверения", до этого был отказ в смене ликвидатора по непонятным причинам, в понедельник поеду чек нотариуса показывать

учредитель гражданин "недружественной" страны
это сейчас очень часто в 46-й вне зависимости от иностранцев. даже по эцп нотариуса можно подать и напасть на такую приостановку
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Я думаю такое расширение понятие как у отопик стартера оно притянуто за уши тут. а как же ликвидация после банкротства или по решению суда просто по инициативе фнс?
Я думаю что там имеется ввиду покупка и продажа, залог
 

business_services

Новичок
28 Мар 2016
10
9
Я тоже так думаю, но надеялся что кто-то уже регал ликвидацию с участниками-инстранцами хоть какой-нибудь этап.
У меня было продление ликвидации в суде, а затем регистрация продления срока ликвидации в ФНС в конце сентября с.г. Но тут такое.
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Коллеги, есть у кого-то уже практика по вопросу ликвидации? Особенно после Указа 737 и Письма Минфин от 15.10??
 

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
У нас пока первый этап упирается в нотариуса, требующего либо разрешение правит. комиссии, либо чтобы конечным бенефициаром был гр.РФ, и который подавал уведомление КИК.
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Наш нотариус вроде пока делает такое, вопрос больше в налоговой.
А на что ваш нотариус ссылается? Про ликвидацию в указах не говорится. Он считает ликвидацию операцией, влекущей прекращение прав участия?
 

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
Наш нотариус вроде пока делает такое, вопрос больше в налоговой.
А на что ваш нотариус ссылается? Про ликвидацию в указах не говорится. Он считает ликвидацию операцией, влекущей прекращение прав участия?
Именно так
 

business_services

Новичок
28 Мар 2016
10
9
<Письмо> Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138 "Официальные разъяснения N 1 по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. N 618"

Указ Президента РФ от 15.10.2022 N 737 "О некоторых вопросах осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)"
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986