Продажа 100% доли от одного нерезидента другому.

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Добрый день!
В ООО ед. уч. нерезидент (юр.л) Литва, хочет продать свою долю другому нерезиденту (юр.л.) из Белоруссии. Размер УК 40 000 000 рублей. Вопросы: 1. Можно продать долю по номиналу? 2. Можно продать долю за 1 000 руб.? 3. Можно в договоре к-п прописать рассрочку по оплате доли? 4. Кто-то из гос. органов в России будет проверят оплатили долю или нет и за сколько была продана доля? 5. Нужно ли в ИФНС предоставлять подтверждение об оплате доли покупателем?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@Takeo,
отчуждение доли участником - нотариальная сделка. Нотариус в налоговую отправляет ТОЛЬКО форму Р13014.
Можно через представителей по нотариальной доверенности.
Можно "в рассрочку".
Проверять оплату никто НЕ будет.
А вот такую продажу "чуть-чуть" ниже номинала НЕ каждый нотариус согласится оформить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

RC74

Новичок
16 Ноя 2009
22
7
москва
Есть необходимость получать разрешение у Правительственной комиcсии в соответствии с Указом Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами"
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo и Playboy из 46

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Есть необходимость получать разрешение у Правительственной комиcсии в соответствии с Указом Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами"
Я смотрел эти указы, в них говорится про компании относящиеся к топливно-энергетич. комплексу, финансовые институты...крупняк во общем.
У нас компания занимается ж\д перевозками, средний бизнес. Про нее никто не знает, чтобы брать разрешение....хотя я могу ошибаться...
 

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Я смотрел эти указы, в них говорится про компании относящиеся к топливно-энергетич. комплексу, финансовые институты...крупняк во общем.
У нас компания занимается ж\д перевозками, средний бизнес. Про нее никто не знает, чтобы брать разрешение....хотя я могу ошибаться...
Я так поняла, что наоборот, для крупняка есть отдельный регламент, а этот указ как раз для мелочи.
 

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Добрый день!
В ООО ед. уч. нерезидент (юр.л) Литва, хочет продать свою долю другому нерезиденту (юр.л.) из Белоруссии. Размер УК 40 000 000 рублей. Вопросы: 1. Можно продать долю по номиналу? 2. Можно продать долю за 1 000 руб.? 3. Можно в договоре к-п прописать рассрочку по оплате доли? 4. Кто-то из гос. органов в России будет проверят оплатили долю или нет и за сколько была продана доля? 5. Нужно ли в ИФНС предоставлять подтверждение об оплате доли покупателем?
Это нотариальная сделка. 1. По номиналу продать можно, 2. Меньше номинала, нужно уточнять у нотариуса, который будет оформлять сделку, 3. Рассрочку прописать можно, 4. Не будет 5. В своей практике мы предоставляем, чтобы избежать не нужных отказов.
 

RC74

Новичок
16 Ноя 2009
22
7
москва
Я написал свой пост не как вопрос, а как утверждение.. Нотариус отказывается оформлять сделку без разрешения Правительственной комиссии, или как мне сказал по моему кейсу нотариус (разрешения Минфина).
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Я написал свой пост не как вопрос, а как утверждение.. Нотариус отказывается оформлять сделку без разрешения Правительственной комиссии, или как мне сказал по моему кейсу нотариус (разрешения Минфина).
Скажите пожалуйста, у вас кейс похож на наш? Просто интересно...у нас учредитель Литва, и они очень въедливые, нужно будет точно указать на невозможность провести сделку.
 
26 Окт 2015
25
5
Подниму тему: в ООО один участник немецкое юл с ук 515 млн руб, гд этого участника (немец) находится в рф с желанием продать свою долю фл в полном объёме по номинальной стоимости.
Т.к. это нот сделка через договор к-п, обратился к нотариусу. Та говорит, нужно разрешение о продаже из фнс. Что за разрешение, как и у кого его запрашивать, ничего не понятно, буду рад, если кто поможет сориентироваться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Подниму тему: в ООО один участник немецкое юл с ук 515 млн руб, гд этого участника (немец) находится в рф с желанием продать свою долю фл в полном объёме по номинальной стоимости. Т.к. это нот сделка через договор к-п, обратился к нотариусу. Та говорит, нужно разрешение о продаже из фнс. Что за разрешение, как и у кого его запрашивать, ничего не понятно, буду рад, если кто поможет сориентироваться.
Нужно получить спец. разрешение у правит. комиссии, сам сегодня разговаривал с нотариусом, который это подтвердил. Пока не знаю, как и где именно получить такое разрешение. Буду признателен всем за помошь...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum