Вопрос по преимущественному праву покупке при переводе долей

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
Доброе утро! Такой вопрос
Хотим поменять учредителя в ООО путем продажи доли учредителя третьему лицу не из числа других учредителей. Технический вопрос: возможно ли ускорить процедуру, подготовив оферту, и в течении дня отказ других учредителей, а на следующий день отказ самого общества от покупки доли выходящего участника?
Кто делал так
и обязательно ли нотариальное удостоверение предложения о покупки доли другим участникам обществу? Может случаи есть, Когда такое нотариальное удостоверение не нужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Да, можно всё в один день оформить у нотариуса. И оферты, и отказы участников и общества, и саму сделку.
Оферта подлежит нотариальному удостоверению, как и отказы других участников и самого общества от преимущественного права.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
@Пахомов Пахом,
без нотариуса НИКАК. И оферта (п.5 ст.21 ФЗ об ООО), и отказы (п.6 там же) ТОЛЬКО нотариально удостоверенные.
в законе то про отказы ничего не сказано. Мне думалось, что только оферта и сам договор подлежат регистрации.
Как технически это реализуется:?
сперва к нотариусу идем с офертой, потом на следующий день приносим отказы и сам договор одним заходом, а потом ИМЕННО И ТОЛЬКО нотариус заявление по форме 13001 шлет?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
в законе то про отказы ничего не сказано.
Я же Вам даже ссылку дал, которую Вы проигнорировали
и отказы (п.6 там же)
5-ый (последний) абзац п.6 ст.21 ФЗ об ООО:
"Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об ОТКАЗЕ от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества ДОЛЖНА быть засвидетельствована в нотариальном порядке."

Можете у нотариуса в день удостоверения оферты СРАЗУ удостоверить и подписи участников и Общества в отказах.

ps. И форма сейчас одна - Р13014.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986, Busy и AlIgaTor

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
Я же Вам даже ссылку дал, которую Вы проигнорировали

5-ый (последний) абзац п.6 ст.21 ФЗ об ООО:
"Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об ОТКАЗЕ от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества ДОЛЖНА быть засвидетельствована в нотариальном порядке."

Можете у нотариуса в день удостоверения оферты СРАЗУ удостоверить и подписи участников и Общества в отказах.

ps. И форма сейчас одна - Р13014.
ок благодарю
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto