Ликвидация ТСН

Lissichka

Местный
21 Май 2012
166
39
Добрый день.

Прошу помочь кто ориентируется по ликвидации ТСН (в нашем случае связано с земельными участками на территории СНТ) или может проводил эту процедуру.

У нас ТСН создано в 2016г. и в выписке указано просто ТСН без указания на какой-либо вид.

  1. Кто принимает решение о ликвидации ТСН, общее собрание членов/собственников товарищества?
  2. есть ли все-таки разница члены ТСН или собственники ТСН (я допускаю что собственники это когда говорится о ТСЖ)? Или без разницы члены это и есть собственники.
У нас в уставе указано, что решение о ликвидации принимают члены товарищества.

Как-то видела , что решение о ликвидации принимают ОСС если членов товарищества менее 50% голосов( допуская, что скорее всего это говорилось о ТСЖ).

У нас при создании ТСН было 13 членов товарищества. Сейчас даже не знаю сколько будет голосов, возможно 5-6 голосов.

  1. Что бы собрание о ликвидации состоялось, сколько должно быть голосов от общего числа?
У нас в уставе указано, что при принятии решения о ликвидации ОСЧТ назначают лик. комис или ликвидатора.

У нас Товарищество деятельность не вело, по отчетности нулевка.

  1. Как-то увидела, что если товарищество не вело деятельность , то назначается ликвидатор, а если была деятельность, то назнач. ликв. комиссия, насколько это верно? И в нашем случае кто это будет, стандартно ликвидатор?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день.

Прошу помочь кто ориентируется по ликвидации ТСН (в нашем случае связано с земельными участками на территории СНТ) или может проводил эту процедуру.

У нас ТСН создано в 2016г. и в выписке указано просто ТСН без указания на какой-либо вид.

  1. Кто принимает решение о ликвидации ТСН, общее собрание членов/собственников товарищества?
  2. есть ли все-таки разница члены ТСН или собственники ТСН (я допускаю что собственники это когда говорится о ТСЖ)? Или без разницы члены это и есть собственники.
У нас в уставе указано, что решение о ликвидации принимают члены товарищества.

Как-то видела , что решение о ликвидации принимают ОСС если членов товарищества менее 50% голосов( допуская, что скорее всего это говорилось о ТСЖ).

У нас при создании ТСН было 13 членов товарищества. Сейчас даже не знаю сколько будет голосов, возможно 5-6 голосов.

  1. Что бы собрание о ликвидации состоялось, сколько должно быть голосов от общего числа?
У нас в уставе указано, что при принятии решения о ликвидации ОСЧТ назначают лик. комис или ликвидатора.

У нас Товарищество деятельность не вело, по отчетности нулевка.

  1. Как-то увидела, что если товарищество не вело деятельность , то назначается ликвидатор, а если была деятельность, то назнач. ликв. комиссия, насколько это верно? И в нашем случае кто это будет, стандартно ликвидатор?
у Вас обычное ТСН скорее всего (не ТСЖ). Если так, то:
1) решение о ликвидации принимает Общее собрание членов ТСН (кворум и число голосов смотрите в уставе)
2) назначается ликвидатор или комиссия (смотрите устав), но часто назначают просто ликвидатора
3) проходите процедуру ликвидации как у ООО (и тоже в налоговой)

Смотрите устав сколько членов минимум должно быть, тут по сути вас проверять сильно не будет (но это уже на ваше усмотрение кого считать и созывать). 4 человека теоретически достаточно (но вам нужно тогда сделать протокол либо о выходе либо исключении ненужных членов)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Lissichka

Местный
21 Май 2012
166
39
у Вас обычное ТСН скорее всего (не ТСЖ). Если так, то:
1) решение о ликвидации принимает Общее собрание членов ТСН (кворум и число голосов смотрите в уставе)
2) назначается ликвидатор или комиссия (смотрите устав), но часто назначают просто ликвидатора
3) проходите процедуру ликвидации как у ООО (и тоже в налоговой)

Смотрите устав сколько членов минимум должно быть, тут по сути вас проверять сильно не будет (но это уже на ваше усмотрение кого считать и созывать). 4 человека теоретически достаточно (но вам нужно тогда сделать протокол либо о выходе либо исключении ненужных членов)
Скажите пжл, можно ли подать документы (кроме 1 этапа) с помощью ЭЦП в налоговую?

И на федресурсе тоже нужна будет публикация?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
с помощью ЭЦП в налоговую?
да, конечно после регистрации начал ликвидации и назначении ликвидатора или комиссии, вы можете получить ЭЦП на ликвидатора и уже остальные этапы, как вестник или федресурс подавать по ЭЦП.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Скажите пжл, можно ли подать документы (кроме 1 этапа) с помощью ЭЦП в налоговую?

И на федресурсе тоже нужна будет публикация?
конечно
но
Федресурс я подаю сразу же через нотариуса с документами в налоговую (тут выкладывали отказы, если на момент регистрации начала ликвидации нет сообщения на сайте). насколько это рандомная история не знаю, но не рискую
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Lissichka

Местный
21 Май 2012
166
39
да обычная ликвидация через налоговую
Скажите пжл протокол ОС членов ТСН о ликвидации, подписывает председатель и секретарь?
В уставе указано , что протокол ОСЧТСН подписывает председатель и секретарь.
Может ли подписать данный протокол, председатель, секретарь и правление товарищества (там 3 человека) или достаточно председателя и секретаря?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Скажите пжл протокол ОС членов ТСН о ликвидации, подписывает председатель и секретарь?
В уставе указано , что протокол ОСЧТСН подписывает председатель и секретарь.
Может ли подписать данный протокол, председатель, секретарь и правление товарищества (там 3 человека) или достаточно председателя и секретаря?
достаточно, как прописано по Уставу
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto