Выплата Дивидендов АО -нерезиденту из дружественной страны без банковского счета

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
Добрый день! у АО 2 акционера, один из них-нерезидент "дружественный", у которого нет счета. Может ли этот нерезидент написать письмо с просьбой выплаты дивидендов 3 лицу (Полагаю, что нет, исходя из п.8 ст. 42 ФЗ об АО) или можно ли передать право требования выплаты дивидендов по договору цессии на другое лицо.

Заранее спасибо, думаю, что оба варианта невозможны, но может быть есть какие-то варианты в данном случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
первый вариант точно не проходной, а вот второй используется. Единственно, что есть риск нарваться на двойное налогообложение - в практике был такой случай. Вначале АО заплатило налог по перечислению дивидентов цессоинарию, а через какое-то время фнс потребовало оплаты налога за цедента, т.е. акционера. Чем закончилось - не знаю.
 

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
первый вариант точно не проходной, а вот второй используется. Единственно, что есть риск нарваться на двойное налогообложение - в практике был такой случай. Вначале АО заплатило налог по перечислению дивидентов цессоинарию, а через какое-то время фнс потребовало оплаты налога за цедента, т.е. акционера. Чем закончилось - не знаю.
спасибо большое за Ваш комментарий!