Судебный приказ

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Добрый день. Мне должны деньги по расписке 100 000 р. Я подал исковое заявление в суд с просьбой взыскать с ответчика эту сумму. Суд отказал в приеме документов сославшись на то что сначала я должен был получить судебный приказ.... Но по таким же делам другие суды принимали такие исковые и выносили решение. Как оспорить это постановление, я так понимаю, что я совершенно спокойно мог не подавать в мировой суд и получать приказ, сразу получить в районом суде исполнительный лист. Но на что сослаться не понимаю.... Может кто сталкивался
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день. Мне должны деньги по расписке 100 000 р. Я подал исковое заявление в суд с просьбой взыскать с ответчика эту сумму. Суд отказал в приеме документов сославшись на то что сначала я должен был получить судебный приказ.... Но по таким же делам другие суды принимали такие исковые и выносили решение. Как оспорить это постановление, я так понимаю, что я совершенно спокойно мог не подавать в мировой суд и получать приказ, сразу получить в районом суде исполнительный лист. Но на что сослаться не понимаю.... Может кто сталкивался
по всей видимости дело в сумме - п. 5 ст. 23 ГПК Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Хотя, п. 4 той же статьи гласит:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
может судья что то перепутал?
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
Судья применил 121 и 122 статью гк. А я хочу это оспорить так как он просто втягивает меня долгу бюрократичесеую процедуру) Я считаю что судебный приказ не документ. И вдобавок я на 100 процентов уверен что мировой суд откажет мне, так как мало доказательств. Я хочу попробовать доказать что судебный приказ по расписке может быть выдан тока при наличие договора к расписке. Поэтому это ни как ни приказное производство. Считаю что он категорически не прач. Нарушил нормы права)))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
В жалобе Ссылаться на ст 122 ГПК РФ. Требование по расписке не является требованием основанным на сделке в простой письменной форме, т.к. расписка только подтверждает сделку
 

profisud

Новичок
30 Ноя 2022
2
1
Москва
вам четко написано выше дайте сюда определение суда, там все будет указано, зачем что то обжаловать? если из вашего поста ничего не ясно как дело обстоит