Отказ из-за исключенного из ЕГРЮЛ ООО

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Уважаемые форумчане, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. В ООО участник (более 50%) внес о себе в ЕГРЮЛ недостоверность сведений, т.к. его включили в ЕГРЮЛ против его воли. Сейчас по ООО внесена запись налоговой о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений. Если ООО исключат из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, будет ли распространяться на участника 3-летний запрет в виде отказа в регистрации участника (учредителя) и руководителя по другим юр. лицам?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Если ООО исключат из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, будет ли распространяться на участника 3-летний запрет в виде отказа в регистрации участника (учредителя) и руководителя по другим юр. лицам?
Нет, если исключат по основании недостоверности сведений компанию, то точно нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Логически это так, но буквально в законе данного исключения нет.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
смотрим, что написано в ФЗ:
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице,

А если компания исключена, то и записи никакой уже нет, так как компании нет.
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Меня волнует данное основание по отказу:

если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью...


Является ли владение более 50% на момент исключения, если участник внес о себе недостоверность (что он не владеет долей)?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
так там ключевое: которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Задолженность перед бюджетом, если она есть то могут быть проблемы, а если нет то никаких. И потом по негласному правилу, если сам на себя подаешь не возникает никаких проблем с последующей регистрацией на себя новых компаний.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Он же подал на себя 34001, в которой указал, что никакого отношения к компании не имеет и участником не является, следовательно на момент её исключения он к компании отношения не имеет.