Как расторгнуть договор продажи доли ООО, если покупатель не внес изменения в ЕГРЮЛ и пропал

Marina1177

Новичок
24 Мар 2014
28
2
Договор купил-продажи доли заверен нотариально, все учредительные документы переданы покупателю. Нотариус дважды направлял документы на регистрацию изменений (смена ген.директора и учредителя), и дважды приходил отказ из-за проблем у покупателя в ЕГРЮЛ. Сначала договорились, что он исправит недостоверность, потом подаст заново документы на регистрацию изменений. Но прошло больше месяца, покупатель пропал, на связь не выходит. В ЕГРЮЛ по прежнему я числюсь и ген.директором и учредителем.
Его представитель, который сопровождал сделку предлагает устно расторгнуть договор (он мне документы, я ему деньги). Мне это не подходит. Если я повторно продам долю, не расторгнув должным образом (нотариально) ранее заключенный договор, у меня будут проблемы.
Что делать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Договор купил-продажи доли заверен нотариально, все учредительные документы переданы покупателю. Нотариус дважды направлял документы на регистрацию изменений (смена ген.директора и учредителя), и дважды приходил отказ из-за проблем у покупателя в ЕГРЮЛ. Сначала договорились, что он исправит недостоверность, потом подаст заново документы на регистрацию изменений. Но прошло больше месяца, покупатель пропал, на связь не выходит. В ЕГРЮЛ по прежнему я числюсь и ген.директором и учредителем.
Его представитель, который сопровождал сделку предлагает устно расторгнуть договор (он мне документы, я ему деньги). Мне это не подходит. Если я повторно продам долю, не расторгнув должным образом (нотариально) ранее заключенный договор, у меня будут проблемы.
Что делать?
расторгать договор однозначно. Составляйте соглашение о расторжении - будет избегать, тогда через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Marina1177

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,749
1,681
Хабаровский край
Договор купил-продажи доли заверен нотариально, все учредительные документы переданы покупателю. Нотариус дважды направлял документы на регистрацию изменений (смена ген.директора и учредителя), и дважды приходил отказ из-за проблем у покупателя в ЕГРЮЛ. Сначала договорились, что он исправит недостоверность, потом подаст заново документы на регистрацию изменений. Но прошло больше месяца, покупатель пропал, на связь не выходит. В ЕГРЮЛ по прежнему я числюсь и ген.директором и учредителем.
Его представитель, который сопровождал сделку предлагает устно расторгнуть договор (он мне документы, я ему деньги). Мне это не подходит. Если я повторно продам долю, не расторгнув должным образом (нотариально) ранее заключенный договор, у меня будут проблемы.
Что делать?
Подавайте 34 по себе
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,247
964
Подавайте 34 по себе
А в чем законность подачи заявления? По закону он всё ещё участник: доля же переходит к приобретателю с момента записи в ЕГРЮЛ, а не с нотариального заверения договора. И Налоговая имеет полное право не вносить недостоверность. Да и даже если внесется запись, то упростит ли ему это жизнь? Мне кажется, что лучше пойти по варианту выше: подписать соглашение о расторжении или в суд. А потом искать нового покупателя для фирмы. Я так понимаю, это какой никакой актив для Продавца был, и деньги за фирму реальные платили.
 

Marina1177

Новичок
24 Мар 2014
28
2
Я изначально представителю покупателя сказала, что для меня Соглашение о расторжении принципиально важно, причем нотариально заверенное (потому что расторгается договор в той же форме, в которой был заключен).
Правильно я понимаю - надо направить на адрес регистрации покупателя письмо с просьбой расторгнуть договор, он не ответит (поскольку вообще пропал и на связь со своим представителем не выходит), и потом подавать иск о расторжении в суд? Или можно подать иск к ФНС, чтобы внесли запись о смене учредителя?
А что делать с заверенным нотариусом решением о смене ген.директора? Директор же получает полномочия с даты назначения, а не с даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Пока я являюсь учредителем, заверить новое решение, назначив опять себя ген.директором?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Я изначально представителю покупателя сказала, что для меня Соглашение о расторжении принципиально важно, причем нотариально заверенное (потому что расторгается договор в той же форме, в которой был заключен).
Правильно я понимаю - надо направить на адрес регистрации покупателя письмо с просьбой расторгнуть договор, он не ответит (поскольку вообще пропал и на связь со своим представителем не выходит), и потом подавать иск о расторжении в суд? Или можно подать иск к ФНС, чтобы внесли запись о смене учредителя?
А что делать с заверенным нотариусом решением о смене ген.директора? Директор же получает полномочия с даты назначения, а не с даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Пока я являюсь учредителем, заверить новое решение, назначив опять себя ген.директором?
да, именно так - досудебная подготовка , а потом суд.
а к налоговой вы что предъявите? что покупатель был замазан? в смысле что он в черном списке? нет конечно...

решение о смене Гд можно отметить, так же ка и принимали.
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
543
172
москва
Я изначально представителю покупателя сказала, что для меня Соглашение о расторжении принципиально важно, причем нотариально заверенное (потому что расторгается договор в той же форме, в которой был заключен).
Правильно я понимаю - надо направить на адрес регистрации покупателя письмо с просьбой расторгнуть договор, он не ответит (поскольку вообще пропал и на связь со своим представителем не выходит), и потом подавать иск о расторжении в суд? Или можно подать иск к ФНС, чтобы внесли запись о смене учредителя?
А что делать с заверенным нотариусом решением о смене ген.директора? Директор же получает полномочия с даты назначения, а не с даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Пока я являюсь учредителем, заверить новое решение, назначив опять себя ген.директором?
добрый день! Как вышли из этой ситуации?