Перераспределение неоплаченных долей

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Всем доброго!
Зарегистрировано ООО с двумя участниками (1 физик и 1 юрик).
При подготовке была допущена ошибка: вместо Ф-75%УК, Ю-25%УК вышло всё наоборот. То есть у физика сейчас 25, а у юрика - 75. Доли еще не оплачены (по протоколу в течение 4-х месяцев, ошибку исправить нужно максимально оперативно). Я вижу такой сценарий: ООО оплачивает 50/75 своей доли, выходит из общества, физик распределяет на себя часть доли Общества - недостающие ему оплаченные 50% (неоплаченные доли распределять нельзя) и оставшиеся 25% продает назад вышедшему юрлицу. Может кто-то посоветует более оптимальный, изящный вариант? Прямая купля-продажа между участниками через нотариуса не подходит.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Всем доброго!
Зарегистрировано ООО с двумя участниками (1 физик и 1 юрик).
При подготовке была допущена ошибка: вместо Ф-75%УК, Ю-25%УК вышло всё наоборот. То есть у физика сейчас 25, а у юрика - 75. Доли еще не оплачены (по протоколу в течение 4-х месяцев, ошибку исправить нужно максимально оперативно). Я вижу такой сценарий: ООО оплачивает 50/75 своей доли, выходит из общества, физик распределяет на себя часть доли Общества - недостающие ему оплаченные 50% (неоплаченные доли распределять нельзя) и оставшиеся 25% продает назад вышедшему юрлицу. Может кто-то посоветует более оптимальный, изящный вариант? Прямая купля-продажа между участниками через нотариуса не подходит.
На исправление ошибки подайте и всё
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Aнтон,
"интересная" схема. Только тогда ООО могло бы и без оплаты выйти...
Только вот если у Вас в отличие от формы Р11001 с остальными документами (Договор о создании, Протокол) было всё в порядке, то ПРАВИЛЬНЕЕ сделать как подсказывает @Bodom.Flame.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
@Aнтон,
"интересная" схема. Только тогда ООО могло бы и без оплаты выйти...
Только вот если у Вас в отличие от формы Р11001 с остальными документами (Договор о создании, Протокол) было всё в порядке, то ПРАВИЛЬНЕЕ сделать как подсказывает @Bodom.Flame.
В том то и дело, что везде прописаны неправильные доли.
Неоплаченную долю/часть доли нельзя распределить - п.3 ст.24: Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены...
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Aнтон,
Я про выход и последующую продажу.
Сделки по продаже долей, перешедших к Обществу, не нотариальные.
А вот выход только через нотариуса.

Либо ждите когда пройдёт 4 месяца и "вешайте" неоплаченную ОООшкой долю на Общество.
 
Последнее редактирование:

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
@Aнтон,
Я про выход и последующую продажу.
Я так и думал, на между этими двумя пунктами нужно сначала распределить часть доли, чтобы не заморачиваться с пропорциональностями и распределением между участниками потом
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Aнтон,
забудьте про "распределение", оно Вам "покоя" не даёт.
Продадите по номиналу в нужных Вам размерах кому сколько надо. Заодно и уставный будет оплачен.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
1. Ф-25, Ю-75, О-0. Выходит Ю, О=75
2. Если О продаст Ю необходимые 25 сразу вторым этапом, то получится Ф=25, Ю=25, О=50. А отсюда следует пропорциональное распределение долей и получится по 50. Придется продавать не 25, а 8,333, чтобы при последующем распределении выйти на необходимые 75/25
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
1. Ф-25, Ю-75, О-0. Выходит Ю, О=75
2. Если О продаст Ю необходимые 25 сразу вторым этапом, то получится Ф=25, Ю=25, О=50. А отсюда следует пропорциональное распределение долей и получится по 50. Придется продавать не 25, а 8,333, чтобы при последующем распределении выйти на необходимые 75/25
Так что мешает часть доли от общества продать Ю, а часть доли от общества продать Ф, не оставляя доли на обществе...?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Aнтон и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Aнтон,
выходит Ю. Его доля 75 % переходит к Обществу.
Оставшийся участник принимает решение о продаже перешедшей к Обществу доли:
1. 25 % - Ю;
2. 50 % - себе.

Вот и получится у Вас требуемое изначально Ю-25% и Ф-75%.

ps. Вам так нравится термин "распределение"?
После распределения надо будет не забыть включить это "обогащение" в декларацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Aнтон