В ООО 2 участника (физ лица). Один уехал оставил доверенность на второго.

Tosha

Местный
13 Янв 2009
330
32
Санкт-Петербург
В ООО 2 участника (физ лица). Один уехал оставил доверенность на второго.
Получается что протокол подписывает фактически один.
В протоколе так и прописывать?:
Присутствовали: Иванов И.И. и Сидоров С.С. в лице Иванова И.И. по доверенности,
и подписи ставит один и тот же. То есть фактически одно физ. лицо и председатель и секретарь.
???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Присутствовали: Иванов И.И. и Сидоров С.С. в лице Иванова И.И. по доверенности,
и подписи ставит один и тот же.
Да.

ps. Секретарь в ООО не обязателен. Если только про него в Уставе ничего нет.
Подсчёт голосов возложите на Председательствующего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tosha

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
как указано в ст. 181.2 ГК РФ: Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания,
 
  • Мне нравится
Реакции: Tosha, zaprosto и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
подписать может только как Председательствующий? про секретаря вообще не пишу в протоколе.
Формально про секретаря написано в ГК. Я всегда обоих избираю. Ну бывает, что только один человек присутствует. Пишу что он председательствующий и он же - секретарь. Так же им два раза и подписываю. Не очень красиво, но с юридической точки зрения не придерешься. Много раз так было: ни банк, ни нотариус, ни налоговая не цеплялись.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
как указано в ст. 181.2 ГК РФ: Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания,
А п. 1 ст. 181.1 никто не читает.
"Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное."
Нет в ФЗ об ООО обязательного присутствия Секретаря. А ведение протокола общего собрания участников общества организует исполнительный орган общества (п. 6 ст. 37 ФЗ об ООО).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
Нет в ФЗ об ООО обязательного присутствия Секретаря. А ведение протокола общего собрания участников общества организует исполнительный орган общества (п. 6 ст. 37 ФЗ об ООО).
ну в ФЗ об ООО много чего нет, например в нем до сих пор указано, что при разделении составляется разделительный баланс))
 
  • Мне нравится
Реакции: Tosha, zaprosto и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
ну в ФЗ об ООО много чего нет, например в нем до сих пор указано, что при разделении составляется разделительный баланс))
Согласен. Да, и у zaprosto логика тоже есть, но мне проще секретаря писать ,т.к. это точно позволит избежать лишних вопросов, а трудозатраты минимальны. Вот у нас были раньше случаи, когда мы секретаря не писали по тем же причинам, что в уставе и в Законе об ООО такого требования нет, но банк всё равно упирался, с неохотой и после долгих разговоров принимал протокол, но "очень настоятельно рекомендовал" в следующий раз секретаря сделать.