Чем отличается ЭЦП от налоговой от ЭЦП ВТБ,СБербанка?

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Вопрос
имеет она какие то ограничения или другие дополнитенльные опции
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
тоже это вопрос интересует, еще где быстрее и проще получить? и правильно ли понимаю, что можно теперь только один экз. можно сделать, как раньше уже нет возможности на Генерального несколько флэшек сделать для нескольких мест использования ? теперь, что только выход раздавать доверенности от руководителя лицу , ответственному за те или иные процессы (сдача бух отчётности, учет в честном знаке, фсс больничные листы...) и плодить эти ЭЦП? и передавать в соответствующие органы эти доверенности (как почтой, лично или еще есть варианты)?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
тоже это вопрос интересует, еще где быстрее и проще получить?
в налоговой проще, а вот в сбере у меня человек ходил на ликвидатора получать, так они его замучили, то протокол дай, то лист записи.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и ДМоре

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
и правильно ли понимаю, что можно только один экз. сделать, как раньше для нескольких мест использования (несколько флешек)?
легально да, нельзя, но есть умельцы, которые копируют с ру токена на компьютер, но ФНС не одобряет этого
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
легально да, нельзя, но есть умельцы, которые копируют с ру токена на компьютер, но ФНС не одобряет этого
А в каком виде неодобрение налоговиков воплощается? В гипотетическом?
У меня никаких сложностей не возникало в результате использования локальных копий ЭЦП с рутокена.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
ПРОЩЕ в ФНС получить.
А копирование зависит от того токена, который ВЫ САМИ предоставите.
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
У меня никаких сложностей не возникало в результате использования локальных копий ЭЦП с рутокена.
Это я так понимаю сейчас так, а с НГ все прежние, полученные в уполномоченных центрах перестанут действовать и надо обновить. Получают токен сертифицированный Фсб и еще кем-то (не помню аббревиатуру) только на одно лицо или лица, которые внесены в ЕГРЮЛ как руководитель и только один экземпляр без возможности копирования? Так или ошибаюсь? Так как копирование типа не возможно (но здесь уверенности нет, поэтому и вопрос относительно этого), то руководитель должен дать доверенность на лицо (например бухгалтер или в медицине главный врач, ст.м/с и прочие отрасли где руководителю надо использовать свою ЭЦП требуется выдавать доверенность для возможности использования этими людьми своих ЭЦП для конкретных действий (сдача отчетности, учет в честном знаке и пр.), и сообщить в уполномоченный орган о доверенно лице и передать доверенность в этот орган на данное лицо, так?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Так вроде токен строго должен быть сертифицирован ФСБ или кем-то не помню?
Это да, должны быть сертифицированы.
Но только некоторые из них (Рутокен 2.0 и Lite) позволяют спокойно скопировать ключ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и ДМоре

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
тоже это вопрос интересует, еще где быстрее и проще получить? и правильно ли понимаю, что можно теперь только один экз. можно сделать, как раньше уже нет возможности на Генерального несколько флэшек сделать для нескольких мест использования ? теперь, что только выход раздавать доверенности от руководителя лицу , ответственному за те или иные процессы (сдача бух отчётности, учет в честном знаке, фсс больничные листы...) и плодить эти ЭЦП? и передавать в соответствующие органы эти доверенности (как почтой, лично или еще есть варианты)?
Как по мне (как мы и делаем), проще всего получать в СБИС (является доверенным лицом ФНС), услуга платная, 1К - регионы, 1,5К - Москва (если приходишь со своим токеном), зато не бывает вопросов от налоговой, задержек в получении и всей той бюрократии, которая присуща нашим гос. органам
Легко копируется с помощью специальной программы, для гос. органов, не отличима от оригинала, а копий можно сделать хоть каждому сотруднику
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
А, не! Вру.
Единственная загвоздка которую помню - клиент предоставил рутокен на котором уже был записан ключ на другое лицо.
В итоге - просто форматнул через ПУ Рутокен там же не отходя от окошка (ноут был с собой) и дело в шляпе.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Как по мне (как мы и делаем), проще всего получать в СБИС (является доверенным лицом ФНС), услуга платная, 1К - регионы, 1,5К - Москва (если приходишь со своим токеном), зато не бывает вопросов от налоговой, задержек в получении и всей той бюрократии, которая присуща нашим гос. органам
Легко копируется с помощью специальной программы, для гос. органов, не отличима от оригинала, а копий можно сделать хоть каждому сотруднику
Недавно делали. Действительно, со своим токеном если, то 1500, без него - 3100. Но по времени это заняло 2 часа!! Опять же заявку пришлось оформлять и отправлять, сканы документов высылать, заранее на приём записываться. В Москве это также делается лишь в одном офисе.

Об отсутствии какой бюрократии и отсутствии каких задержек Вы говорите?

Для Москвы делать через СБИС, ни по временным затратам, ни по денежным, - НЕВЫГОДНО. В МИФНС если по времени и займёт столько же, то хотя бы не платишь лишние 1500 р. Вопросы директору при отсутствии недостоверностей не задают.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Недавно делали. Действительно, со своим токеном если, то 1500, без него - 3100. Но по времени это заняло 2 часа!! Опять же заявку пришлось оформлять и отправлять, сканы документов высылать, заранее на приём записываться. В Москве это также делается лишь в одном офисе.

Об отсутствии какой бюрократии и отсутствии каких задержек Вы говорите?

Для Москвы делать через СБИС, ни по временным затратам, ни по денежным, - НЕВЫГОДНО. В МИФНС если по времени и займёт столько же, то хотя бы не платишь лишние 1500 р. Вопросы директору при отсутствии недостоверностей не задают.
Мы работает с менеджером, не заполняем заявки, не прикладываем документы, нам выставляют счёт, его оплачиваем (по факту можно даже уже в офисе, по QR-коду самому директору оплатить), директор приезжает с паспортом, печатью, рутокеном, 15 минут идёт идентификация и запись на токен, всё
В Москве это также делается лишь в одном офисе
В 2-х, пр-кт Мира, 33, стр. 1, БЦ Олимпик плаза и ул. Бутырская, 76, стр. 1, 1-2 этаж, БЦ Дмитровский
Об отсутствии какой бюрократии и отсутствии каких задержек Вы говорите?
В регионе, у нас МИФНС отказала в выдаче ЭЦП директору с ссылаясь на то, что организация зарегистрирована в другом регионе, а получаете вы в другом, так же начали задавать различные вопросы, по типу "зачем стали директором, если организация в другом регионе?" "как будете вести деятельность?" и т.д., ясно, что всё это не правомерно, но в итоге, директор пошел и получили в СБИС за 15 минут
Для Москвы делать через СБИС, ни по временным затратам, ни по денежным, - НЕВЫГОДНО
Я не рекламирую СБИС, к сожалению, на проценте не сижу, каждый выбирает для себя сам, нам удобнее получать через СБИС
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
В регионе, у нас МИФНС отказала в выдаче ЭЦП директору с ссылаясь на то, что организация зарегистрирована в другом регионе, а получаете вы в другом, так же начали задавать различные вопросы, по типу "зачем стали директором, если организация в другом регионе?" "как будете вести деятельность?" и т.д.,

Неоднократно получали в регионах подпись в ФНС на московские компании. Ни разу вопросов не задали.
Видимо, повезло
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
15 минут идёт идентификация и запись на токен
Вам, видимо, повезло, не знаю, сколько раз. Но ситуация, когда клиент проводит там по два часа - совсем не редкость, что лично мне подтвердил их менеджер, когда пришлось позвонить и узнать, почему, вместо обещанных 15-30 минут, директор там застрял на два часа. Мне было сказано, что это потому, что им "приходится ждать ответа от налоговой, а это нельзя спрогнозировать или ускорить".

И насчёт офиса было сказано, что выдают лишь на проспекте Мира. Даже при предварительной записи после оформления заявки даётся возможность выбрать лишь дату и время, а место указывается лишь на проспекте Мира.

Может быть, у вас и есть свой менеджер, который вам сильно упрощает жизнь, но для "рядовых граждан" СБИС - не такой уж безапелляционно удобный вариант.