Смена участника и ген дира

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
Всем добрый вечер!
Сто лет не готовила документы на ввод участника и смену ген директора. Появилась пара вопросов. Буду благодарна за помощь!
1. подаем сейчас ввод по 13014, заполняем листы на нового участника, старого участника и лист на уставной капитал. Верно?
2. к 13014 прикладываем решение, устав, приходник, квитанцию, заявление о входе в состав общества. Верно?
3. вывод участника делаем 2м этапом по 13014 (заполняем листы на старого участника, нового участника и лист с УК). Верно?
4. к 13014 прикладываем решение, заявление о выходе. Верно?
5. можно ли ген дира поменять во втором этапе? вместе с выходом участника из общества?
Заранее огромное спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,725
Москва
Всем добрый вечер!
Сто лет не готовила документы на ввод участника и смену ген директора. Появилась пара вопросов. Буду благодарна за помощь!
1. подаем сейчас ввод по 13014, заполняем листы на нового участника, старого участника и лист на уставной капитал. Верно?
2. к 13014 прикладываем решение, устав, приходник, квитанцию, заявление о входе в состав общества. Верно?
3. вывод участника делаем 2м этапом по 13014 (заполняем листы на старого участника, нового участника и лист с УК). Верно?
4. к 13014 прикладываем решение, заявление о выходе. Верно?
5. можно ли ген дира поменять во втором этапе? вместе с выходом участника из общества?
Заранее огромное спасибо
По этапу входа участника и увеличения УК правильно. Заявление на вход не прикладывается. Листа на изменение уставного капитала нет, всё прописывается на главной странице формы
По поводу выхода. Это все теперь делаете не Вы!!! Участник идет к нотариусу и выходит. нотариус ему заверяет решение о выходе и дальше Нотариус сам всё подает в налоговую!!!!.
В одной форме с выходом, как Вы теперь понимаете, смену директора подавать нельзя.
Либо на первом этапе. Либо дополнительно отдельно подавать форму на смену директора
 
Последнее редактирование:

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
2. к 13014 прикладываем решение, устав, приходник, квитанцию, заявление о входе в состав общества. Верно?
Решение об увеличении уставного капитала подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению (нотариус выдаст Свидетельство к Вашему решению.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение об увеличении уставного капитала
3. Свидетельство об удостоверении факта принятия решения (нотариальная КОПИЯ если подаёте не в электронном виде)
4. Изменения в Устав или Устав в новой редакции (если только у Вас не Типовой устав)
5. Документ, подтверждающий внесение вклада в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
6. Пошлина (если только у Вас не Типовой устав и подаёте не в электронном виде)

Генерала можете поменять либо вместе с увеличением уставного капитала, либо уже после регистрации изменений. Причём как до выхода старого участника (но тогда потребуется протокол собрания, а не решение участника), так и после (можно вместе с вопросом о реализации перешедшей к обществу доли вышедшего участника).
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и Lenochek25

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
По этапу входа участника и увеличения УК правильно. Заявление на вход не прикладывается. Листа на изменение уставного капитала нет, всё прописывается на главной странице формы
По поводу выхода. Это все теперь делаете не Вы!!! Участник идет к нотариусу и выходит. нотариус ему заверяет решение о выходе и дальше Нотариус сам всё подает в налоговую!!!!.
В одной форме с выходом, как Вы теперь понимаете, смену директора подавать нельзя.
Либо на первом этапе. Либо дополнительно отдельно подавать форму на смену директора
Большое спасибо.
Получается, одновременно с выходом участника, можно заверить у нотариуса форму на смену директора и подать обе?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Большое спасибо.
Получается, одновременно с выходом участника, можно заверить у нотариуса форму на смену директора и подать обе?
Нет. Сначала доля должна уйти Общества, а это после регистрации выхода только. И только потом подаете на распределение и смену дира.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lenochek25 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
Получается, одновременно с выходом участника, можно заверить у нотариуса форму на смену директора и подать обе?
Можно.
Только решение о смене Генерала пока ещё (до внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о переходе доли к Обществу) будут принимать ОБА участника.

Но можете дождаться когда выход старого участника уже будет зарегистрирован и если уже знаете что будете делать с этой долей, то можете решением ОДНОГО оставшегося участника сразу поменять и Генерала, и пристроить долю, принадлежащую Обществу (если надо, конечно).

ps. И выход сейчас нотариус готовит и подаёт в рамках одного нотариального действия.
Участник считается вышедшим сейчас с момента государственной регистрации, а не с момента подачи заявления о выходе как раньше.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,725
Москва
Большое спасибо.
Получается, одновременно с выходом участника, можно заверить у нотариуса форму на смену директора и подать обе?
Как правильно сказали коллеги, не забывайте, что при выходе частника, доля переходит к Обществу и с ней нужно будет сделать "что-то" в течение года.
Если это для Вас важный момент, то можно дождаться регистрации выхода, а потом, одновременно, сменить директора и продать долю Общества действующему участнику. Всё делается одной формой.
Если Вас не волнует эта доля, как и Общество, и основная цель вывести действующего участника и директора, то вообще можно подать смену директора на первом этапе)))
 

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
Ребят, всем большое спасибо.
Прочитала еще на сайте про типовой устав 26. Может мне по нему есть смысл сделать, что бы 100 раз к нотариусу не ходить?
Получается все те же документы, только прикладываю 26 устав (у нас устав 2016 года старый). Заявителем здесь может быть старый участник/ он же гена?
И потом когда старый участник выйдет, останется новый и он же будет геной. Правильно?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
только прикладываю 26 устав
Если переходите на Типовой устав, то ничего прикладывать не надо. Просто в решении указываете что в дальнейшем Общество будет действовать на основании типового устава № 26, а в п.2 формы Р13014 выбираете значение "3" и указываете № 26.

Заявителем является директор. Либо действующий, либо вновь назначенный.

А вот должность Генерала придётся переименовать в простого директора. В 26-ом только "директор". Для "Генерала" можете выбрать другой вариант именно с единственным "Генеральным директором".
 
  • Мне нравится
Реакции: Lenochek25 и klerlic

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
Если переходите на Типовой устав, то ничего прикладывать не надо. Просто в решении указываете что в дальнейшем Общество будет действовать на основании типового устава № 26, а в п.2 формы Р13014 выбираете значение "3" и указываете № 26.

Заявителем является директор. Либо действующий, либо вновь назначенный.

А вот должность Генерала придётся переименовать в простого директора. В 26-ом только "директор". Для "Генерала" можете выбрать другой вариант именно с единственным "Генеральным директором".
О, спасибо. Как много поменялось то.
Получается алгоритм следующий:
1. ввод участника: все что писали выше , только плюсом в заявлении пишем про переход на 26 устав, увеличение УК. У нас в уставе стоит генеральный директор. В форме надо лист заполнять на изменение наименования исполнительного органа и решении тоже надо будет прописать про смену наименования ИО?
2. старый участник идет к нотариусу и выводит себя. И после регистрации остается новый участник, он же становится директором в соответсвии в уставом 26. Правильно?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
2. старый участник идет к нотариусу и выводит себя.
Не-а! Старый участник (который СЕЙЧАС единственный) выйти сможет ТОЛЬКО когда будут зарегистрированы изменения и в ЕГРЮЛ будут сведения о 2-х участниках.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и Lenochek25

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
Не-а! Старый участник (который СЕЙЧАС единственный) выйти сможет ТОЛЬКО когда будут зарегистрированы изменения и в ЕГРЮЛ будут сведения о 2-х участниках.
это да, когда пройдут изменения и зарегистрируется все, то тогда он только выходит. сразу не получится. остальное все норм? правильно мыслю?
 

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
И еще у меня вопрос, а надо ли заполнять лист на старого участника? И прописывать что Доля у него теперь 50% и у нового тоже писать, что 50%. Или просто лист на нового участника заполняю, пиши ему долю 10 000
Руб и все?
 

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
Заполнила листы, прописала по 10 тысяч каждому и 50 % , и он мне вот это пишет 🤷🏼‍♀️
 

Вложения

  • 5D4ECFF9-CA5E-48AA-BAAE-23D0C250BCB8.jpeg
    5D4ECFF9-CA5E-48AA-BAAE-23D0C250BCB8.jpeg
    14.2 KB · Просмотры: 12

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
@Lenochek25,
с изменением должности не всё так однозначно.
Здесь Я Вам точный ответ не дам. Давненько такого опытного случая не было.
НО(!), если из старой практики, возможен отказ из-за преждевременного переименования должности (ДО регистрации соответствующих изменений). Было такое и у меня и здесь тоже кто-то жаловался.
И ещё не так давно здесь было сообщение что подавали по ЭЦП Генерала и получили отказ из-за несоответствия должности.

И еще у меня вопрос, а надо ли заполнять лист на старого участника? И прописывать что Доля у него теперь 50% и у нового тоже писать, что 50%.
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Раз в результате увеличения уставного капитала за счёт вклада принимаемого в Общество третьего лица меняется РАЗМЕР доли участника.

Если Вы заполняете форму в ППДГР, то там светится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ что доли заполняются только в отношении учредителей/участников ООО.
Это НОРМАЛЬНО.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и Lenochek25

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
@Lenochek25,
с изменением должности не всё так однозначно.
Здесь Я Вам точный ответ не дам. Давненько такого опытного случая не было.
НО(!), если из старой практики, возможен отказ из-за преждевременного переименования должности (ДО регистрации соответствующих изменений). Было такое и у меня и здесь тоже кто-то жаловался.
И ещё не так давно здесь было сообщение что подавали по ЭЦП Генерала и получили отказ из-за несоответствия должности.


ОБЯЗАТЕЛЬНО. Раз в результате увеличения уставного капитала за счёт вклада принимаемого в Общество третьего лица меняется РАЗМЕР доли участника.
Заполнила листы, прописала по 10 тысяч каждому и 50 % , и он мне вот это пишет 🤷🏼‍♀️
@Lenochek25,
с изменением должности не всё так однозначно.
Здесь Я Вам точный ответ не дам. Давненько такого опытного случая не было.
НО(!), если из старой практики, возможен отказ из-за преждевременного переименования должности (ДО регистрации соответствующих изменений). Было такое и у меня и здесь тоже кто-то жаловался.
И ещё не так давно здесь было сообщение что подавали по ЭЦП Генерала и получили отказ из-за несоответствия должности.


ОБЯЗАТЕЛЬНО. Раз в результате увеличения уставного капитала за счёт вклада принимаемого в Общество третьего лица меняется РАЗМЕР доли участника.

Если Вы заполняете форму в ППДГР, то там светится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ что доли заполняются только в отношении учредителей/участников ООО.
Это НОРМАЛЬНО.
Огромное человеческое спасибо🙏🏻 Пойду делать дальше!
Отличного вечера!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
@Lenochek25,
с изменением должности не всё так однозначно.
Здесь Я Вам точный ответ не дам. Давненько такого опытного случая не было.
НО(!), если из старой практики, возможен отказ из-за преждевременного переименования должности (ДО регистрации соответствующих изменений). Было такое и у меня и здесь тоже кто-то жаловался.
И ещё не так давно здесь было сообщение что подавали по ЭЦП Генерала и получили отказ из-за несоответствия должности.


ОБЯЗАТЕЛЬНО. Раз в результате увеличения уставного капитала за счёт вклада принимаемого в Общество третьего лица меняется РАЗМЕР доли участника.

Если Вы заполняете форму в ППДГР, то там светится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ что доли заполняются только в отношении учредителей/участников ООО.
Это НОРМАЛЬНО.
А у меня ещё вопрос🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Если новый участник по типовому уставу 26 становится директором, то надо ли на него заполнять лист на возникновение полномочий?
 

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
И ещё чехарда какая-то. Заполняя лист Г (сведения об участнике старом), я же ставлю галочку на цифре 3, где изменения. И получается пишу только фио, инн и потом данные о размере доли (по крайней мне раньше так было), а сейчас у меня все горит красным и не даёт сформировать документ. Получается, надо заполнять все данные на старого участника?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,450
5,709
Приморье (25)
Заполняя лист Г (сведения об участнике старом), я же ставлю галочку на цифре 3, где изменения.
Заполняете пункты 2, 3 и 4.
Даже если сведения в п.3 не менялись, заполняете всё равно. Это требование, установленное самими Требованиями. Поэтому ППДГР и краснеет.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и Lenochek25

Lenochek25

Новичок
26 Окт 2011
29
15
А у меня ещё вопрос🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Если новый участник по типовому уставу 26 становится директором, то надо ли на него заполнять лист на возникновение полномочий?
1. А здесь как быть? получается в листе на старого директора меняю наименование должности на директора?
2. А новый участник становится диром автоматически, на него лист по логике тоже ведь надо заполнять? и в решении прописывать что он на основании устава 26го становится диром?
3. И еще вопрос, а кто подписывает приходник? старый дир (он же бух)?