Увольнение гендира в ООО с единственным участником из ЕС

n.vakulich

Новичок
1 Сен 2022
7
3
Добрый день,

ООО, в которой единственный участник - европейская компания. Гендир ООО на лечении за границей, продолжать работу не может. Задача - сделать увольнение по собственному желанию. Нюанс в том, что учредитель/участник не интересуется дальнейшей судьбой компании и предпринимать каких-либо действий скорее всего не будет.

Задача - уволиться директору и исключить себя из ЕГРЮЛ.
Как я себе представляю процесс в идеале:
- заказное письмо с уведомлением и описью вложения - в нем заявление на увольнение и сообщение о неоходимости созыва внеочередного общего собрания
- с момента получения отсчитываем 30 дней, гендир сам себя увольняет и дальше подает заявление в налоговую на исключение, а ООО плывет сама по себе дальше. Знаю, что с исключением из реестра противоречивая практика, но это пока не принципиально.

Вопрос заключается в том как оформить чисто технически само письмо и уведомление учредителю. По месту нахождения директора почта и курьерские компании не делают описи вложения, а делают так называемый certified mail - то есть просто отслеживаемое письмо с уведомлением о вручении. И по итогу на руках останется только квитанция о вручении, которую потом можно будет отнести к местному нотариусу, апостилировать, переслать в РФ и заверить перевод. Но достаточно ли будет только квиточка о вручении в качестве подтверждения вручения именно заявления на увольнение для последующего предъявления в налоговую? Не откажут ли они с формулировкой, что невозможно установить что было отправлено именно заявление или пустой конверт, или что-то в этом духе? Может какие-то иные варианты возможны? Что если отправить еще дополнительно email учредителю с указанием того, что я отправил документы с их перечислением и приложением скан-копий и потом если налоговая отвергнет - принести нотариально заверенную переписку. Или я переусложняю?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@n.vakulich,
не знаю как в таком случае с подтверждением получения Заявления директора участником, только вот Ваш директор сам себя из ЕГРЮЛ не исключит.
Для этого нужна форма Р13014 с нотариально удостоверенной подписью Заявителя-нового директора.
Единственное что может сделать Ваш директор если в разумный срок его после уведомления не сменит участник, так это подать на себя форму Р34001. Но и в этом случае сведения о нём как о ЕИО в ЕГРЮЛ останутся, только добавится ещё запись о недостоверных сведениях.
Остаётся только вопрос с подтверждением получения уведомления участником.
 
  • Мне нравится
Реакции: n.vakulich и klerlic

n.vakulich

Новичок
1 Сен 2022
7
3
@n.vakulich,
не знаю как в таком случае с подтверждением получения Заявления директора участником, только вот Ваш директор сам себя из ЕГРЮЛ не исключит.
Для этого нужна форма Р13014 с нотариально удостоверенной подписью Заявителя-нового директора.
Единственное что может сделать Ваш директор если в разумный срок его после уведомления не сменит участник, так это подать на себя форму Р34001. Но и в этом случае сведения о нём как о ЕИО в ЕГРЮЛ останутся, только добавится ещё запись о недостоверных сведениях.
Остаётся только вопрос с подтверждением получения уведомления участником.
Спасибо за пояснения, да, я упомянул, что метод исключения тут непринципиален, Ключевой вопрос - обязательна ли опись вложения для налоговой как факт доказательства отправки именно заявления?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Спасибо за пояснения, да, я упомянул, что метод исключения тут непринципиален, Ключевой вопрос - обязательна ли опись вложения для налоговой как факт доказательства отправки именно заявления?
Нет такого метода исключения, (юридическое лицо не может остаться без исполнительного органа в ЕГРЮЛ)
есть только метод внесения записи о недостоверности сведений
либо метод смены одного на другого
Опись для налоговой не нужна (налоговая присылает уведомление о получении документов и расписку)
(Если Вы имеете ввиду, что отправите уведомление участнику по почте, то желательно с описью)
 
Последнее редактирование:

n.vakulich

Новичок
1 Сен 2022
7
3
Спасибо за ответы, по существу необходимости именно описи, к сожалению, никто так и не ответил.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Но достаточно ли будет только квиточка о вручении в качестве подтверждения вручения именно заявления на увольнение для последующего предъявления в налоговую? Не откажут ли они с формулировкой, что невозможно установить что было отправлено именно заявление или пустой конверт, или что-то в этом духе? Может какие-то иные варианты возможны? Что если отправить еще дополнительно email учредителю с указанием того, что я отправил документы с их перечислением и приложением скан-копий и потом если налоговая отвергнет - принести нотариально заверенную переписку. Или я переусложняю?

Спасибо!
Думаю, что переусложняете.
Как вариант подумайте над тем, чтобы кто-то из доверенных людей ГенДира в РФ отправил это письмо из России. Естественно отправителем указывайте Вашего ГенДира - лично я не припомню, чтобы на почте проверяли паспорт и отказывали в отправлении на основании того, что корреспонденцию представляет не лицо, указанное оптравителем на конверте и в описи. А для подстраховки можете спокойно оформить на это лицо простую доверенность от ГенДира.
Налоговики же не в курсе что Ваш ГенДир за границей, скана описи им достаточно. Вы ошибаетесь, если думаете что в ФНС Шерлоки сидят и по каждому документу теории выстраивают. У них другой принцип работу: документ по регламенту предоставлен - обработали - вынесли решение. На внутренние разногласия участников им наплевать.

Я бы на Вашем месте не над этим вопросом размышлял, а над тем, что таким образом из ЕГРЮЛ он себя не уберёт - неободимо назначение нового ГенДира. Именно об этом Вам коллеги говорят в предыдущих постах.
 
  • Мне нравится
Реакции: n.vakulich и zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Спасибо за ответы, по существу необходимости именно описи, к сожалению, никто так и не ответил.
Так в чем вопрос то, приложите опись при отправке участнику заявления об увольнении.
Будет только лучше, и потратите рублей на 50 подороже за опись.
 

n.vakulich

Новичок
1 Сен 2022
7
3
Думаю, что переусложняете.
Как вариант подумайте над тем, чтобы кто-то из доверенных людей ГенДира в РФ отправил это письмо из России. Естественно отправителем указывайте Вашего ГенДира - лично я не припомню, чтобы на почте проверяли паспорт и отказывали в отправлении на основании того, что корреспонденцию представляет не лицо, указанное оптравителем на конверте и в описи. А для подстраховки можете спокойно оформить на это лицо простую доверенность от ГенДира.
Налоговики же не в курсе что Ваш ГенДир за границей, скана описи им достаточно. Вы ошибаетесь, если думаете что в ФНС Шерлоки сидят и по каждому документу теории выстраивают. У них другой принцип работу: документ по регламенту предоставлен - обработали - вынесли решение. На внутренние разногласия участников им наплевать.

Я бы на Вашем месте не над этим вопросом размышлял, а над тем, что таким образом из ЕГРЮЛ он себя не уберёт - неободимо назначение нового ГенДира. Именно об этом Вам коллеги говорят в предыдущих постах.
Спасибо большое за ответ по существу. То, что нужно! Да, что делать после подачи заявления в ЕГРЮЛ это отдельный вопрос, но тут, на самом деле, мне достаточно все понятно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto