НКО - Регистрация нового адреса

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, добрый день!
Не нашёл специального топика, кроме одного сообщения на форуме.

Какая сейчас ситуация с регистрацией нового адреса для НКО в свете нового подхода налоговой по части необходимости нахождения адреса юрлиц в ФИАС? Так же, как и по коммерческим компаниям - (i) адрес должен быть в ФИАС, (ii) пока регистрируют с точностью до дома (без всяких комнат и помещений, если их нет в ФИАС), (iii) что будет, если по адресу разместиться свыше 5 юридических лиц - неизвестно, или для некоммерческих организаций подход иной?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Коллеги, добрый день!
Не нашёл специального топика, кроме одного сообщения на форуме.

Какая сейчас ситуация с регистрацией нового адреса для НКО в свете нового подхода налоговой по части необходимости нахождения адреса юрлиц в ФИАС? Так же, как и по коммерческим компаниям - (i) адрес должен быть в ФИАС, (ii) пока регистрируют с точностью до дома (без всяких комнат и помещений, если их нет в ФИАС), (iii) что будет, если по адресу разместиться свыше 5 юридических лиц - неизвестно, или для некоммерческих организаций подход иной?
У НКО явно подход иной.
Регистрировали смену адреса с этажом и комнатой (в ФИАС их нет) в начале июля, по коммерческим уже придирались к этажам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Коллеги, добрый день!
Не нашёл специального топика, кроме одного сообщения на форуме.

Какая сейчас ситуация с регистрацией нового адреса для НКО в свете нового подхода налоговой по части необходимости нахождения адреса юрлиц в ФИАС? Так же, как и по коммерческим компаниям - (i) адрес должен быть в ФИАС, (ii) пока регистрируют с точностью до дома (без всяких комнат и помещений, если их нет в ФИАС), (iii) что будет, если по адресу разместиться свыше 5 юридических лиц - неизвестно, или для некоммерческих организаций подход иной?
должна быть комната в юрадресе,

(пока) по ФИАСу комнату не проверяют, но вот чтобы сам дом был в ФИАСе - это обязательно

и к адресам НКО в целом меньше придирок, все ок
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Pirlone

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Коллеги, а что делать и как указывать (и указывать ли вообще) номер офиса, если в договоре аренды помещений в здании нашего юр адреса все помещения идут "без номера" с приложением схемы БТИ? В здании кабинеты идут под нумерацией, но ее частенько меняют.

И в качестве подтверждения права пользования помещением достаточно договора аренды или нужно запросить у арендодателя еще свидетельство о собственности/выписку из ЕГРН?

Добавлю, что адрес этот в ЕГРЮЛ есть, просто его нужно уточнить. В ФИАС добавилось строение.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,049
живу в Балашихе
И в качестве подтверждения права пользования помещением достаточно договора аренды или нужно запросить у арендодателя еще свидетельство о собственности/выписку из ЕГРН?
минюсту договора как правило достаточно
Добавлю, что адрес этот в ЕГРЮЛ есть, просто его нужно уточнить. В ФИАС добавилось строение.
так он есть с прописанным офисом или без него сейчас?
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
минюсту договора как правило достаточно

так он есть с прописанным офисом или без него сейчас?
Спасибо большое! Минюст у нас российский (не московский), если что. Просто главное, чтобы не отказали по какой-то глупости, при этом в Административном регламенте толком списка документов по этой ситуации нет.

В договоре аренды сейчас офис "без номера" с указанием метража и с приложением его расположения на схеме БТИ, в схеме БТИ какие-то свои номера с буквами, но ими никто никогда не пользовался. На двери офиса сейчас висит номер 442, который повесил сам собственник здания, но буквально пару месяцев назад мы были 470.
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
В ЕГРЮЛ сейчас номера офиса нет. Сейчас есть только улица и номер дома. То есть на данный момент нам надо внести строение, потому что оно появилось в ФИАС. А по офису возник вопрос в связи со строением, потому что непонятно, пропустит ли без номера офиса Минюст России нам уточнение юр адреса, если мы ограничимся добавлением строения...
В ФИАСе номеров помещений внутри здания никаких нет..
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,049
живу в Балашихе
пропустит ли без номера офиса Минюст России нам уточнение юр адреса, если мы ограничимся добавлением строения...
как мне на такое говорил минюст, им по фигу на это вообще, а вот УФНС может и завернуть, они же вносят данные. Но раз офисов нет в ФИАС то писать их лучше не нужно, так как лишний повод будет вам УФНС отказать из-за того, что несоответствие ФИАС.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Спасибо, дорогие коллеги! 🙂
Мы тоже думали вольным творчеством не заниматься и ограничиться строением, поэтому хотелось уточнить у коллег, бывали ли случаи, когда без номера офиса/помещения успешно удавалось зарегистрировать изменения. А то иногда читаешь, как ФНС этажи требует даже указывать, становится совсем плохо 😔
Забыла спросить: Департамент НКО сейчас нормально на Кржижановского-7 документы принимает, если на бумаге все сдавать на регистрацию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,049
живу в Балашихе
Департамент НКО сейчас нормально на Кржижановского-7 документы принимает, если на бумаге все сдавать на регистрацию?
да, только очереди большие и заранее приезжать нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
В ЕГРЮЛ сейчас номера офиса нет. Сейчас есть только улица и номер дома. То есть на данный момент нам надо внести строение, потому что оно появилось в ФИАС. А по офису возник вопрос в связи со строением, потому что непонятно, пропустит ли без номера офиса Минюст России нам уточнение юр адреса, если мы ограничимся добавлением строения...
В ФИАСе номеров помещений внутри здания никаких нет..
вот с Минюстом РФ все очень сложно. Я у них спрашивала, они сказали, что желательно, чтобы помещение было в ФИАСе, вот указывать его именно так. Но потом как-то так неуверенно добавили, что необязательно. Ну а выписку из ЕГНР приложите, они очень любят бумаги.
только строение Вам вряд ли дадут вписать, если договор аренды не на целое здание. Возможно устаревшая информация, но у меня были с ними вопросы в прошлом году
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile и Малыш

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
вот с Минюстом РФ все очень сложно. Я у них спрашивала, они сказали, что желательно, чтобы помещение было в ФИАСе, вот указывать его именно так. Но потом как-то так неуверенно добавили, что необязательно. Ну а выписку из ЕГНР приложите, они очень любят бумаги.
только строение Вам вряд ли дадут вписать, если договор аренды не на целое здание. Возможно устаревшая информация, но у меня были с ними вопросы в прошлом году
Вот в этом и вся комедия, что помещений в ФИАСе нет и мы никак не можем повлиять на "внутреннюю структуру" здания. Аренда, конечно, не на целое строение, но на помещения внутри этого строения, и номер строения указан в договоре аренды.
Были мысли туда съездить с документами и проконсультироваться, но там вс это, как всегда, от конкретного исполнителя зависеть будет...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Вот в этом и вся комедия, что помещений в ФИАСе нет и мы никак не можем повлиять на "внутреннюю структуру" здания. Аренда, конечно, не на целое строение, но на помещения внутри этого строения, и номер строения указан в договоре аренды.
Были мысли туда съездить с документами и проконсультироваться, но там вс это, как всегда, от конкретного исполнителя зависеть будет...
я не знаю есть ли сейчас у них консультационный день, раньше был. Консультируют там нормально, а не как в московском абы че
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,299
Москва
Вот в этом и вся комедия, что помещений в ФИАСе нет и мы никак не можем повлиять на "внутреннюю структуру" здания. Аренда, конечно, не на целое строение, но на помещения внутри этого строения, и номер строения указан в договоре аренды.
Были мысли туда съездить с документами и проконсультироваться, но там вс это, как всегда, от конкретного исполнителя зависеть будет...
в вашем случае я бы указала номер помещения хотя бы по внутренней нумерации (в и договоре и в документах в Минюст). Пока я не слышала про отказы у НКО из-за ФИАСа
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Коллеги, подскажите пожалуйста, в форме 13014 при заполнении адреса автоматом "встает" почтовый индекс и еще муниципальный округ внутри Москвы. С индексом все ясно, а муниципальный округ теперь тоже будет вписываться и отображаться в юр. адресе в ЕГРЮЛ между городом Москва и названием улицы?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,049
живу в Балашихе
, а муниципальный округ теперь тоже будет вписываться и отображаться в юр. адресе в ЕГРЮЛ между городом Москва и названием улицы?
да, в реестре отображается, но писать в документах не нужно его
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile и zaprosto

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
да, в реестре отображается, но писать в документах не нужно его
Спасибо большое!
То есть в решении Правления о внесении изменений в адрес для пакета документов можно муниципальный округ не указывать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto