Годовое собрания в ООО

Алиса К.

Новичок
15 Дек 2022
11
2
Коллеги, добрый день!
Готовлюсь к проведению годового ОСУ и возник вопрос:

абз. 2 п. 3 ст. 36 Закона об ООО:

Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества.

При этом там же указано:

Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения ОСУ должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

В уставе указано только: информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества.

Означает ли это, что материалы не нужно направлять участникам, они должны сами ознакомиться в помещении исполнительного органа Общества?
 

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
41
14
Добрый день!
Есть ли у вас корпоративные конфликты с участниками? Имейте ввиду, что нарушение порядка проведения ОСУ грозит штрафом по ст 15.23.1 КоАП РФ. Обиженный участник пожалуется в Центробанк и вуаля! Вы имеете штраф 500 000 - 700 000 руб на организацию и 40 000 руб. на директора.
Мы отправили конверт с уведомлением о проведении ОСУ второму участнику общества, а с балансовым отчётом предложили ознакомится в по месту проведения ОСУ. Это была ошибка. Второй участник воспользовался ситуацией и нажаловался в Центробанк на директора (первого участника).
В результате прилетел штраф 500 000 руб.
ПС.
1) Голову себе не ломайте. Вложите св конверт с уведомлением о проведении ОСУ балансовый отчёт и будет вам счастье. Отправляйте обязательно с описью вложения.
2) Если у вас "помещение исполнительного органа" совпадает с местом регистрации директора, куда вы будете звать всех участников для ознакомления с материалами дела?
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Добрый день! Подскажите обязательные вопросы для проведения годового ООО (всегда были АО). Аудитора выбирать не надо (по сумме проходим как необязателен). Годовой отчет нужно утверждать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
314
219
По хорошему еще должен быть отчет о сделках с заинтересованностью.
П. 3 ст. 45 ФЗ об ООО: При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, - всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,330
6,545
Санкт-Петербург
По хорошему еще должен быть отчет о сделках с заинтересованностью.
П. 3 ст. 45 ФЗ об ООО: При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, - всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества.

Хорошая цитата.

В ней видна первая скромная попытка как-то привязать 14-ФЗ к 99-ФЗ 2014 (в той части где раздваяются ЕИО).

Но всё остальное - факультативно.

А в своих уставах вообще пишу, что статья 45 14-ФЗ к данному обществу не применяется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY и zaprosto

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
По хорошему еще должен быть отчет о сделках с заинтересованностью.
В принципе, это один из разделов годового отчета. По крайней мере, так делали в акционерном. Думаю, в ООО - по аналогии отразим.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Здесь на форуме статья, что теперь нет общих собраний - их нужно именовать "заседаниями". На этот счет кто-то заморачивается?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,330
6,545
Санкт-Петербург
Здесь на форуме статья, что теперь нет общих собраний - их нужно именовать "заседаниями". На этот счет кто-то заморачивается?
Я не заморачиваюсь этим уже давно.

Привёл все свои уставы и протоколы в соответствии с ГК.

А такая статья есть не только на этом Форуме )

Как и общее собрание никуда не делось.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Здесь на форуме статья, что теперь нет общих собраний - их нужно именовать "заседаниями". На этот счет кто-то заморачивается?

Общие собрания никуда не делись ни как органы юридических лиц, ни как в целом форма выражения воли гражданско-правовых сообществ. Заседание - это всего лишь форма проведения общего собрания (собрания), которая предполагает совместное присутствие.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Общие собрания никуда не делись ни как органы юридических лиц, ни как в целом форма выражения воли гражданско-правовых сообществ. Заседание - это всего лишь форма проведения общего собрания (собрания), которая предполагает совместное присутствие.
Это я поняла. Просто получается название протокола правильнее теперь указывать не "общего собрания участников", а некого "заседания"? или в принципе - никто на это не обращает внимание и пишут по-старинке...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
@Натали NY,
просто "очную форму" обозвали по-новому - "заседание".
Сравните редакции п.3 ст.67.1 ГК:
было "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования",
стало "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании".
Кстати, это только ГК. В ФЗ об ООО всё как и раньше.

А Протокол так и остался Протоколом общего собрания.
Только в форме (если указываете, конечно) либо "заседание" (вместо совместного присутствия), либо "заочное голосование (опросным путем)".
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,330
6,545
Санкт-Петербург
ну, нескольких ЕИО тоже в 14-ФЗ пока нет )

только в ГК
к стати,

про нескольких ЕИО, действующих независимо

в 14-ФЗ пока ещё ничего нет,

а про ЕИО, полномочия которого осуществляют

несколько лиц совместно

уже кое-что есть давно

вот такая загогулина
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Это я поняла. Просто получается название протокола правильнее теперь указывать не "общего собрания участников", а некого "заседания"? или в принципе - никто на это не обращает внимание и пишут по-старинке...

Протокол общего собрания по-прежнему остаётся протоколом общего собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY