Права ли ФНС вынося отказ из-за недостоверности данных уч., если подача была ДО записи

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,600
3,056
живу в Балашихе
Разве это правило не распространяется и на других участвующих?
вроде как нет, только на того, кто подал 34001

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
вроде как нет, только на того, кто подал 34001

Спасибо! А не в курсе, вообще где-то это закреплено, что если сам на себя, то без ограничений? Может разъяснение ФНС какое есть. А то на практике как бы все знают об этом, но чем-то же руководствуется налоговая кого ограничивать, а кого нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
блин, кто-то тут что-то выкладывал но я уже не помню точно, но тоже слышал или даже видел письмо какое-то
Я тоже помню, что кто-то говорил, что если сам подаёшь, то последствий нет, НО!! На практике получается только хуже(((
Были и на форуме примеры отказов и у моей клиентки такой был. Она бухгалтер и, по одно фирме, (я не знаю, как они там с клиентом договорились, но они договорились назначить её директором, чтобы, "типа" было проще вести бухгалтерию, учёт и проводить все платежи). Но, клиент попользовал фирму и кинул. И сама как хочешь. Гнома для смены она не нашла, ничего лучшего, как подать 34 на неё мы не придумали.
При чём я её сто раз переспросила, точно не планируешь на себя больше ничего регистрировать?
Проходит пару месяцев, она мне пишет, объясни мне отказ. В общем, подала она на смену директора документы на себя и дали отказ. Типа по ней недостоверность в фирме. Для уточнения скажу, это Курск. Сейчас вспомнила этот случай, думаю дай найду отказ и выложу сюда. И внимание, сам отказ мне не прислали, но прислали текст, сейчас вчиталась, а там, чушь какая-то, совершенно не тот пункт))) Выкладываю скрин, это умора)))
 

Вложения

  • отказ.jpg
    отказ.jpg
    223.5 KB · Просмотры: 7
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и Busy

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Ребята, Эврика,
вот что значит полезно в тишине внимательно ещё раз перечитать закон,
я нашла ответ, сейчас выложу с подробными комментариями и ссылками на статьи и пункты закона
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Статья 23. Отказ в государственной регистрации
пункт ф)
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
абзац 4
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Статья 11. Решение о государственной регистрации
пункт 5
5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вот Вам памятка и ключик, пользуйтесь на здоровье)))😘
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,579
5,922
Приморье (25)
Да, ЕИО повезло больше чем участнику, на которого "освобождение от "Ф"изкультуры" не распространяется...
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Извините, что влезаю в чужую ветку, но есть срочный вопрос по теме недостоверности. Нужно мнение.

Ситуэйшн: физик является участником в ЮЛ, владеющим не менее 50% УК ЮЛ. В отношение ЕИО этого ЮЛ (другой физик) внесена запись о недостоверности сведений, причем эта запись внесена по заявлению самого этого ЕИО, то есть по заявлению физ. лица.
Вопрос: ограничивается ли из-за этой записи в участии в иных юр. лицах физик, владелец 50% УК?

По смыслу абз. 4 пункта ф) ... да, ограничивается. Но ведь известно, что если сам на себя подаешь форму 34, как участник или как директор, то сам ограничений не получаешь. Разве это правило не распространяется и на других участвующих?
Участник ограничивается.
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor и Busy

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Ребята, Эврика,
вот что значит полезно в тишине внимательно ещё раз перечитать закон,
я нашла ответ, сейчас выложу с подробными комментариями и ссылками на статьи и пункты закона
Ну точно! В самом 129-ФЗ и прописано, а я какие-то письма собралась искать🤦‍♀️
Всем спасибо! Удивительно, что за столько лет существовании этой нормы не приходилось сталкиваться именно с этой ситуацией. Причем, Прозрачный бизнес не выдает ограничения на том физике.
 

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Извините, что влезаю в чужую ветку, но есть срочный вопрос по теме недостоверности. Нужно мнение.

Ситуэйшн: физик является участником в ЮЛ, владеющим не менее 50% УК ЮЛ. В отношение ЕИО этого ЮЛ (другой физик) внесена запись о недостоверности сведений, причем эта запись внесена по заявлению самого этого ЕИО, то есть по заявлению физ. лица.
Вопрос: ограничивается ли из-за этой записи в участии в иных юр. лицах физик, владелец 50% УК?

По смыслу абз. 4 пункта ф) ... да, ограничивается. Но ведь известно, что если сам на себя подаешь форму 34, как участник или как директор, то сам ограничений не получаешь. Разве это правило не распространяется и на других участвующих?
вообще на самом деле налоговая не смотрит по какой причине была внесена недостоверность , они ее видят и все . Поэтому да ,ограничивается .

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Ну точно! В самом 129-ФЗ и прописано, а я какие-то письма собралась искать🤦‍♀️
Всем спасибо! Удивительно, что за столько лет существовании этой нормы не приходилось сталкиваться именно с этой ситуацией. Причем, Прозрачный бизнес не выдает ограничения на том физике.
а это еще один парадокс , по-моему мы уже ранее писали в какой-то теме об этом, что иногда в реестре дисквалифицированных лиц физика нет ,но регистрация все равно не проходит , так как по нему есть недостоверность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy и zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
а это еще один парадокс , по-моему мы уже ранее писали в какой-то теме об этом, что иногда в реестре дисквалифицированных лиц физика нет ,но регистрация все равно не проходит , так как по нему есть недостоверность.
Но нам, по большому счёту, должно быть плевать, видят они там, на каком основании внесена недостоверность или нет. По закону ограничений у директора нет, а значит имеет право. И тут два варианта, либо обжаловать отказ, либо, зная о 34 форме, прикладывать сопроводительное письмо для безграмотных инспекторов, где подробно разжёвывать ситуацию, со ссылками на закон, угрозами и последствиями лично для этого инспектора.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
182
184
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Ситуэйшн: физик является участником в ЮЛ, владеющим не менее 50% УК ЮЛ. В отношение ЕИО этого ЮЛ (другой физик) внесена запись о недостоверности сведений, причем эта запись внесена по заявлению самого этого ЕИО, то есть по заявлению физ. лица.
Вопрос: ограничивается ли из-за этой записи в участии в иных юр. лицах физик, владелец 50% УК?

По смыслу абз. 4 пункта ф) ... да, ограничивается. Но ведь известно, что если сам на себя подаешь форму 34, как участник или как директор, то сам ограничений не получаешь. Разве это правило не распространяется и на других участвующих?
у меня была аналогичная ситуёвина, отказали по этому поводу. Тогда, подали повторно с сопроводительным письмо, где я указал, что запись о недостоверности сведений о ФЛ были поданы ранее внесения отметки о недостоверности адреса, и все зарегистрировали
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
у меня была аналогичная ситуёвина, отказали по этому поводу. Тогда, подали повторно с сопроводительным письмо, где я указал, что запись о недостоверности сведений о ФЛ были поданы ранее внесения отметки о недостоверности адреса, и все зарегистрировали
О, значит умеют читать некоторые инспектора,
да, сопроводительное письмо, это лишняя заморочка, но, раз она помогает избежать незаконного отказа, то это, хоть какой-никакой, но выход.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш