Отчуждение доли в ООО

28 Фев 2023
2
1
Добрый день коллеги,

ситуация следующая: есть российское ООО, участники в нем 2 юр лица: А (кипрское) - доля участия 99,5 % и Б (российское) - 0,5 %. Уставный капитал российского ООО - 1 380 000 руб. Кипрское юр лицо хочет продать свою долю третьему лицу (физик, резидент РФ), которое в частности является участником кипрского юр лица. Контроль над всеми организацими по сути у одного лица - российского физика. Вопрос следующий: какой способ будет наименее затратным и оптимальным, прямая купля-продажа между кипрским юр лицом и физиком или альтернативный способ отчуждения (через выход из общества и последующей продажей доли обществом в пользу третьего лица).

Буду очень благодарен, если соориентируете или предложите иные возможные варианты.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день коллеги,

ситуация следующая: есть российское ООО, участники в нем 2 юр лица: А (кипрское) - доля участия 99,5 % и Б (российское) - 0,5 %. Уставный капитал российского ООО - 1 380 000 руб. Кипрское юр лицо хочет продать свою долю третьему лицу (физик, резидент РФ), которое в частности является участником кипрского юр лица. Контроль над всеми организацими по сути у одного лица - российского физика. Вопрос следующий: какой способ будет наименее затратным и оптимальным, прямая купля-продажа между кипрским юр лицом и физиком или альтернативный способ отчуждения (через выход из общества и последующей продажей доли обществом в пользу третьего лица).

Буду очень благодарен, если соориентируете или предложите иные возможные варианты.
Добрый день!
Конечно альтернативный способ отчуждения будет дешевле, придется потратиться только на заверение выхода у нотариуса
НО учредитель юр. лицо - кипрское, Кипр в списке недружественных стран, нотариус будет требовать разрешение комиссии и на выход и на куплю-продажу доли
В сентябре 2022 года по крайней мере требовали, сейчас не знаю, как у них установка, можете заранее позвонить нотариусу, к которому планируете обратиться, проконсультироваться
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,822
2,052
Москва
Добрый день коллеги,

ситуация следующая: есть российское ООО, участники в нем 2 юр лица: А (кипрское) - доля участия 99,5 % и Б (российское) - 0,5 %. Уставный капитал российского ООО - 1 380 000 руб. Кипрское юр лицо хочет продать свою долю третьему лицу (физик, резидент РФ), которое в частности является участником кипрского юр лица. Контроль над всеми организацими по сути у одного лица - российского физика. Вопрос следующий: какой способ будет наименее затратным и оптимальным, прямая купля-продажа между кипрским юр лицом и физиком или альтернативный способ отчуждения (через выход из общества и последующей продажей доли обществом в пользу третьего лица).

Буду очень благодарен, если соориентируете или предложите иные возможные варианты.
Через выход и продажу доли от общества третьему лицу.
Кипр не является недружественной страной.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Буду очень благодарен, если соориентируете или предложите иные возможные варианты.
выход/продажа без разрешения комиссии тут не пройдет, но если бенефициар подал в налоговую уведомление о КИКе и раскрыл тем самым титульное владение кипрской компанией, то можно сделать отчуждение доли без разрешения комиссии
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Marshall Li
28 Фев 2023
2
1
выход/продажа без разрешения комиссии тут не пройдет, но если бенефициар подал в налоговую уведомление о КИКе и раскрыл тем самым титульное владение кипрской компанией, то можно сделать отчуждение доли без разрешения комиссии
Спасибо большое за совет! Могу ли Вас попросить более подробно описать порядок действий при выборе способа с выходом из ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
Спасибо большое за совет! Могу ли Вас попросить более подробно описать порядок действий при выборе способа с выходом из ООО?
Представитель кипрского ЮЛ по нотариальной апостилированной доверенности приходит к нотариусу и оформляет заявление о выходе. Если Ваш российский участник реально уведомлял ранее налоговую о контроле за этим кипрским лицом, то показать нотариусу отметку, что такое уведомление в налоговую подавалось.
Само заявление в налоговую готовит нотариус, он заявитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
подскажите, сейчас проходят сделки при купли продажи доли с иностранцем (Испания, юр. лицо хочет продать долю другому уч. физ лицр РФ)??
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
подскажите, сейчас проходят сделки при купли продажи доли с иностранцем (Испания, юр. лицо хочет продать долю другому уч. физ лицр РФ)??
через разрешение Прав комисси. За исключением, если бенефициар -гр. России и компания раскрыта в налоговой (КИК) то ничего не надо