Заключение договора на установку шлагбаума - жители или УК?

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Коллеги, нужна рекомендация. Собственники МКД решили установить шлагбаум, Совета дома пока нет, ТСЖ нет. Директор УК проявляет инициативу по вопросу заключения договора на покупку и установку шлагбаума от имени УК за счет средств жителей.

Какие есть сценарии? конечная цель - сохранить шлагбаум за жителями в случае смены УК в будущем.
Можно ли заключить договор от имени председателя совета МКД, какие есть еще варианты
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Оплачивают жители, так каким боком сторона в договоре УК? В нашем доме представители от жителей все сделали.
 

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
"В нашем доме представители от жителей все сделали."
и это разумно, но в нашем случае отсутствие инициативы у собственников привело к гипер инициативе УК, УК предлагает на их счет внести деньги на шлагбаум, все подается под соусом заботы о собственниках
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Смотрите, принудительно с вас взять денежку УК не может - только добровольно. Всегда найдутся те, кому пофиг, кто против и кто за. Формально должно быть решение собрания
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
это понятно, я поэтому и написал что они очень инициативные и пользуются большинством, которому "пофиг" что происходит, лишь бы не трогали
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
По идее, установка шлагбаумов / ворот должна быть оформлена протоколом общего собрания собственников, в этом же протоколе должно быть установлено, кто является ответственным лицом за сбор денег, взаимодействие с установщиками и т.п.
Вы в Москве находитесь? Если да, то рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП (только ищите редакцию на текущий момент), где прописан порядок установки ограждений на придомовых территориях.

К тому же, имейте в виду, что если ОСС примет, что деньги за установку и обслуживание ограждающих устройств собирает УК, то УК всем собственникам добавит эту графу в квитанции за ЖКУ. Если ОСС не соберёт кворум, а ограждения будут установлены, то их могут на раз снести недовольные собственники. И УК никаких денег не вернёт, естественно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto