ПФР требует вернуть деньги, оплаченные мат.капиталом за обучение ребенка

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, добрый день!

Нужен ваш совет. Ситуация следующая: Есть ООО, которое занимается образовательной деятельностью (консалтингово-развивающие услуги). В уставе прописано, что общество оказывает образовательные услуги (обучающиеся занятия с детьми) без образовательной лицензии. На это обучение лицензия не нужна. Родители одного ребенка, обучающегося по образовательной программе решили оплатить обучение из средств материнского капитала. Список документов они получили в Пенсионном фонде, где предварительно проконсультировались о возможности проведения оплаты выбранным способом. Документы в соответствии с требованиями Пенсионного фонда общество подготовило (включая: справку об обучении ребенка в очной форме, устав , в котором указана образовательная деятельность организации, а также оригинал Договора и Дополнительного соглашение к нему, в котором была указана, предложенная работниками Пенсионного фонда, формулировка об оплате услуг из средств материнского капитала). ПФР одобрило выплату за обучение ребенка и перевело деньги обществу. Ребенок проходил обучение начиная с осеннего семестра 2022 г и и продолжает обучение согласно учебному плану.
В марте 2023 обществу приходит письмо из ПФР (с этого года уже социальный фонд) с просьбой вернуть деньги обратно, полученные за обучение ребенка из средств материнского капитала в связи с тем, что деньги перевели ошибочно, по вине сотрудника, который принимал и рассматривал документы, что ПФР не имело право переводить деньги обществу, у которого нет образовательной лицензии. Хотя родители предварительно консультировались и согласовывали в ПФР выплату из средств мат.капитала и сотрудники ПФР подтвердили и одобрили выплату.
Общество написало в ПФР возражение, что с ПФР согласовывали выплату, услугу по договору оказали в полном объеме обучающемуся ребенку.
Что на основании постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 21.02.2023) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" согласно п. 2 правил средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг. Общество оказывает платные образовательные услуги на основании устава общества и заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Согласно п. 4 правил, договор на оказание платных образовательных услуг был заключен с лицом, получившим сертификат на материнский (семейный) капитал. На основании заключенного договора, услуги по обучению ребенка, указанные в договоре, были оказаны в полном объеме.
В ответ на возражение общества вернуть деньги ПФР прислало ответ, что без лицензии они не имеют право производить выплаты из средств мат.капитала, что сотрудник по ошибке перевел деньги обществу. Требуют вернуть деньги, ошибочно переведенные, в противном случае будут взыскивать через суд.
Что теперь делать:
1. В случае суда с ПФР есть ли шанс отбиться и не возвращать назад оплату? Или нет смысла судиться с ПФР, так как без лицензии суд встанет на сторону ПФР? Сумма не такая уж большая по договору.
2. Вернуть деньги ПФР и потом уже взыскивать оплату с родителей по договору? Изначально родители были согласны продолжать обучение только на основании того, что оплата за обучение будет из средств мат.капитала. Оплачивать из своего кармана они не хотели и не хотят. Не факт , что они добровольно вернут деньги за обучение после того, как они вернутся обратно в ПФР. Тогда придется через суд взыскивать с родителей деньги по договору за обучение.

Как лучше поступить в данном случае?
 
Последнее редактирование:

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если нет лицензии, то услуги - не образовательные.
Хорошо. Договор был заключен на оказание консалтингово-развивающиеся услуги, а не образовательные. С ПФР согласовали договор и доп.соглашение. Причем договор доп. соглашение были составлены по рекомендации сотрудника ПФР на основании постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 21.02.2023) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов". Со стороны общества были предоставлены все подтверждающие документы, что они проводят обучение ребенка без лицензии и со своей стороны общество не вводило в заблуждение ПФР, чтобы получить выплату из средств мат.капитала. Решение о выплате принимало ПФР. Вины общества нет, что ПФР одобрил выплату и перевел деньги за обучение. Причем ПФР поздно спохватился возвращать деньги, когда услуга за обучение была выполнена со стороны общества в полном объеме.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
надо посмотреть какие именно "образовательные услуги" подпадают материнский капитал.
ПФР ссылается на п.1. ст.91 ФЗ-273 об образовании в РФ, что образовательная деятельность подлежит лицензированию, а у общества отсутствует лицензия на образование. Хотя договор заключен на оказание консалтингово-развивающихся услуг и с ПФР договор был согласован и и доп. соглашение к договору было составлено по рекомендации сотрудников ПФР.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
"Человеческий фактор" - тупанул сведущий "специалист" ПФР при даче консультации. Сейчас такое сплошь-и-рядом из-за отсутствия надлежащей ответственности...
А под нелицензируемую "образовательную деятельность" можно подвести всё что угодно, например, распространение специальной научной литературы. Поэтому не важно что написано в Уставе, нужно смотреть требования, предъявляемые к образовательной деятельности и на какие именно виды образовательной деятельности распространяется возможность оплаты материнским капиталом.
А то и через массаж в косметическом салоне можно будет провести маткапитал как за медицинские услуги...