Учредитель, участник, член НКО и распределение прибыли

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
Учредитель, участник, член НКО и распределение прибыли


Добрый день, уважаемые форумчане!

Вроде бы вопрос простой, но не совсем.

Кто такой учредитель НКО?
Это лицо, которое создало НКО, и сформировало первичное имущество, то есть после регистрации организации он утрачивает свой статус в качестве учредителя и становится членом либо участником НКО по умолчанию. Так мне даже сказали в территориальном органе Минюста.
Но закон говорит о том, что учредитель остается таковым и после регистрации
Порядок проведения заочного голосования определяется уставом некоммерческой организации, который должен предусматривать обязательность сообщения всем учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации или членам коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех учредителей (участников, членов)


Кто такой член НКО?
Член НКО - обычно лицо, которое принимают в ряды НКО, чтобы он принимал участие в его жизни, платил взносы, помогал в руководстве, принятии решений НКО.
Закон о некоммерческих организациях смешивает понятия и отождествляет, указывая так:
Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства...
Учредительным документом некоммерческой организации является устав, который утверждается ее учредителями (участниками, членами, собственниками имущества)
Что вроде как говорит, что учредитель = участник = член, но в тоже время, вроде как, разграничивает понятия, давая понять, что НКО могут быть основаны на членстве или нет
Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация,...
Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией...
Государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Российской Федерацией
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация
Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.
И вот
Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.
Члены общины малочисленных народов имеют право на получение части ее имущества или компенсации стоимости такой части при выходе из общины малочисленных народов либо при ее ликвидации.
Имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, является собственностью казачьего общества.
Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация
Соответственно, откуда взяться членам в НКО, не основанным на членстве?



Кто такой участник НКО?
Участники также могут платить не членские, но взносы и делать поступления.
Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Участник также участвует в жизни НКО путем голосований
Порядок проведения заочного голосования определяется уставом некоммерческой организации, который должен предусматривать обязательность сообщения всем учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации


Что с прибылью?
Вроде вполне определенно закон говорит о том, что прибыль не распределяется между участниками. То есть членов это не касается.
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Под иностранной некоммерческой неправительственной организацией в настоящем Федеральном законе понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками

Ровно до этого момента
Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Что такое вообще это ваше распределение?
Распределение прибыль может быть среди участниками в пропорционально их долям либо в ином размере. Это, например, прямо предусмотрено законом об ООО.
Прибыль распределяется по определенной процедуре, после собрания участников, на основании решения/протокола.
В НКО таких оговорочек нет. Как и кому распределять не установлено, одно понятно - распределять нельзя. Что тогда может быть распределением в НКО?
Член своими действиями заработал денег для НКО:
1. Будет ли считаться распределением прибыли - оплата его труда по трудовому договору?
Наверное нет, если член будет работником НКО. Работать члену же не запрещено.
утверждение системы оплаты труда работников государственной корпорации, предусматривающей зависимость оплаты труда ее работников от достижения основных показателей эффективности деятельности;
Размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.
2. Будет ли считаться распределением прибыли - оплата его труда по договору ГПХ?
Может быть, если отталкиваться от того, что член - не работник. Но распределение ли это или выплата?
С управляющим составом все ясно.
Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
А если обратиться к 4 части ГК РФ и вспомнить, что можно просто быть правообладателем? Тут вроде и оговорка есть, что НКО как раз могут и должны платить им вознаграждения за интеллектуальный труд.
Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда настоящим Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Какие у Вас мнения на этот счет? Может ли член НКО получать деньги от НКО, либо это будет признаваться распределением?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Какие у Вас мнения на этот счет?​
вы уж не обижайтесь и не принимайте на свой счет, но я думаю, дискутировать тут вряд ли кто захочет. Я предполагаю, что Вы не работали с НКО, не участвовали в проверках, не изучали судебную практику, а открыли закон, наковыряли цитат и не вникли к специфику НКО, а также смежных областей
 
  • Мне нравится
Реакции: dma, zaprosto и Малыш

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
вы уж не обижайтесь и не принимайте на свой счет, но я думаю, дискутировать тут вряд ли кто захочет. Я предполагаю, что Вы не работали с НКО, не участвовали в проверках, не изучали судебную практику, а открыли закон, наковыряли цитат и не вникли к специфику НКО, а также смежных областей
Смотрел, именно поэтому сюда и написал, на форум, где в основном обсуждается корпоративка.
С НКО до этого работал поверхностно, на проверках участвовал только в рамках лицензий. Комментарии к закону, статьи и практика как-то не особо дали понимание на обозначенные мной вопросы.
Не хватает, как вы выразились
не участвовали в проверках, не вникли к специфику НКО, а также смежных областей
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
то, что вы расписали, это обсуждение на 10 страниц и никто на форуме не будет, сейчас в это ввязываться. Сфера специфичная и лишний раз раскрывать секреты не будет вам никто и доказывать что-то.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
то, что вы расписали, это обсуждение на 10 страниц и никто на форуме не будет, сейчас в это ввязываться. Сфера специфичная и лишний раз раскрывать секреты не будет вам никто и доказывать что-то.
Я и не прошу, и не требую ничего доказывать. Человек сверху написал что это чуть ли не элементарный вопрос на который на форуме чуть ли не каждый знает ответ. Спрашиваю, как у практиков, которые с этим работают постоянно
 

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
Уважаемая 632bk, вам все расписала, а она в НКО очень и очень разбирается.
Расписала что? Дала ответ на интересующий ответ? Нет. Сказала, что никто дискутировать здесь никто не будет, и ничего рассказывать не станет? Да.
Но кроме того, что здесь как-то стало душновато, ни чьих глубоких знаний здесь не увидел, поэтому от вашего многозначительного ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАЗБИРАЕТСЯ (пользователь на сайте для меня ноунейм) для меня абсолютно ничего не изменилось.
А что касается секретов, я наверное, сделаю огромное добро новичкам, выложив всю документацию, пошагово, для преобразования из ГУПа в АО, начиная с форм, и заканчивая образцами документов для ЦБ - та жила, которая засекречивается всевозможными способами.
Пусть будет народным достоянием, мне не жалко
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Какие у Вас мнения на этот счет?
давайте сокращу дискуссию до основных тезисов:
1) учредитель - это "родитель" организации, в зависимости от ОПФ НКО он остается в статусе учредителя или переходит в разряд участника или члена
2) прибыль не распределяется ни в какой форме НКО
3) оплата по трудовому договору, ГПХ, услуги/работы - не есть распределение
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
пользователь на сайте для меня ноунейм
точно также, как для основного потока форумчан - пользователь с 0 сообщений. Вы выложили гайд по реорганизации в форме преобразования ГУПа в АО, но Вы же не показали, что у Вас есть опыт в этой сфере. Не участвуете в обсуждении в профильной ветке, не показываете свои знания ответами на вопросы, не имеете истории и репутации на форуме, так откуда же нам сделать вывод, что Вы сделали великое благо, которому нужно всеобще покланяться и целовать ножки, что Ваша схема рабочая, правильная?

я же сказала, не воспримите в обиду, а то и правда душновато
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
277
164
@632bk, если вы не хотите давать человеку развернутый ответ, почему вы утверждаете за всех пользователей, что никто не станет с ним общаться на эту тему? Для чего в обще форум создан?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: duburea

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
точно также, как для основного потока форумчан - пользователь с 0 сообщений. Вы выложили гайд по реорганизации в форме преобразования ГУПа в АО, но Вы же не показали, что у Вас есть опыт в этой сфере. Не участвуете в обсуждении в профильной ветке, не показываете свои знания ответами на вопросы, не имеете истории и репутации на форуме, так откуда же нам сделать вывод, что Вы сделали великое благо, которому нужно всеобще покланяться и целовать ножки, что Ваша схема рабочая, правильная?

я же сказала, не воспримите в обиду, а то и правда душновато
За ответ спасибо. Если опустить снобизм, можно было вообще избежать ненужной флудилки.
Участие на форуме (активность) ничто, как и репутация. Такие пользователи только увереннее вводят в заблуждение, когда под видом экспертности предлагают неактуальные или нерабочие решения. Как раз когда я занимался преобразованием, черпал часть информации с форума, с заплюсованных-переплюсованных статей, от сверхзаплюсованных пользователей. Как оказалось, там мало что имело общего с реальностью.
Ну а кто стал бы ножки целовать - это тоже не важно, альтруизм этого не требует)
Всем добра и свежего воздуха
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
@632bk, если вы не хотите давать человеку развернутый ответ, почему вы утверждаете за всех пользователей, что никто не станет с ним общаться на эту тему? Для чего в обще форум создан?
да ну что Вы, я вообще за свободу слова, чисто спросили мнение, я ответила: "я думаю, дискутировать тут вряд ли кто захочет". Чувства верующих я такой формулировкой не задела.

Я отвечаю на форуме на конкретные вопросы, а не на полотно размышлений, особенно когда я вижу, что в вопросе человек плавает (опять же duburea прошу не принимать в обиду) и тут не обойдется одним ответом, потому что далее нужно будет приводить цитаты закона, разъяснение Минюста, представлять судебную практику и т.п. Это моя платная консультация (как и большинства форумчан, как я думаю)

Поверьте, Вас никто не ограничивает в свободе дискутировать по любым вопросам (за исключением тех, что подпадают под УК).
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
там мало что имело общего с реальностью.
ну так все просто: на форуме черпаете вдохновение и вектор, а если хотите грамотную индивидуальную помощь, то обращаетесь к профессионалам за деньги. Рыночные отношения беспощадны, эт да
 

duburea

Новичок
26 Окт 2015
6
3
особенно когда я вижу, что в вопросе человек плавает (опять же duburea прошу не принимать в обиду) и тут не обойдется одним ответом, потому что далее нужно будет приводить цитаты закона, разъяснение Минюста, представлять судебную практику и т.п. Это моя платная консультация (как и большинства форумчан, как я думаю)
Как видите, мне оказалось достаточно краткого ответа (даже хватило бы последнего тезиса 3), чтобы подтвердить, или подвергнуть сомнению свои мысли. Поэтому зря надумали себе непонятно чего (прошу не принимать в обиду).
Да и с чего вдруг, когда вопрос обозначен как "Может ли член НКО получать деньги от НКО, либо это будет признаваться распределением?" вы читаете как
"Может ли член НКО получать деньги от НКО, либо это будет признаваться распределением? Развернуто объясните (изложите не менее, чем в 30 конструктивных абзацах), почему? Приведите в качестве доводов разъяснения Минюста, цитаты с доктринальной литературы и актуальную судебную практику (не менее 10 решений на старее 2020 года)"?
(и снова прошу не принимать в обиду и на свой счет)

З.Ы. Не помню, говорил или нет - не воспримите в обиду 🌹
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986