Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО с иностранцами - физиками

сузанна

Пользователь
31 Авг 2011
36
15
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
В ООО 3 участника, 2 из них- физические лица - иностранцы. И, если олного из них еще можно найти как-то, то второй, владеющий чуть более 50% долей, в бегах, о нем ничего не известно.

Каким образом осуществить ликвидацию ООО?
Решение о ликвидации ведь долно быть единогласным

Помогите советом, коллеги...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
В ООО 3 участника, 2 из них- физические лица - иностранцы. И, если олного из них еще можно найти как-то, то второй, владеющий чуть более 50% долей, в бегах, о нем ничего не известно.

Каким образом осуществить ликвидацию ООО?
Решение о ликвидации ведь долно быть единогласным

Помогите советом, коллеги...
А Вам именно принципиально нужно ликвидировать эту фирму? Может вывести от туда нужных людей и пусть фирма болтается на этом мастере спорта по легкой атлетике)))
 

сузанна

Пользователь
31 Авг 2011
36
15
А как вывести? Без их участия.
Исключить? А по такому основанию можно?

И , получается, только через суд?

Я просто ни разу не исключала еще
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А как вывести? Без их участия.
Исключить? А по такому основанию можно?

И , получается, только через суд?

Я просто ни разу не исключала еще
если доступен, то пусть сам заверит заявление у нотариуса, если нет и он потерялся, то исключить через суд, но там практика 50 на 50 - нужно доказать что он утратил связь с обществом и своим отсутствием блокирует работу общества. Или - выйти самому и бросить общество как вам уже советовали
 
  • Мне нравится
Реакции: сузанна

сузанна

Пользователь
31 Авг 2011
36
15
если доступен, то пусть сам заверит заявление у нотариуса, если нет и он потерялся, то исключить через суд, но там практика 50 на 50 - нужно доказать что он утратил связь с обществом и своим отсутствием блокирует работу общества. Или - выйти самому и бросить общество как вам уже советовали
А как быть с директором в случае, если самому бросить?
Он нормальный, ведёт дела в обществе)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,790
Москва
А как быть с директором в случае, если самому бросить?
Он нормальный, ведёт дела в обществе)
Если протокол на смену директора не нужно нотариально заверять, то как и сказали выше, смените директора, в этом Вам поможет @Playboy из 46.
Если же протокол придется заверять нотариально, то только один выход, через заявление об увольнении и подачи на себя руководителем 34 формы (да коряво, но это реально выход, ведь реальные участники его действительно не могут или не хотят увольнять, значит всё по закону и его совесть может быть чиста)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
А как быть с директором в случае, если самому бросить?
дир пишет заяву на увольнение обществу, учредители на нее не реагируют, он подает заяву в налоговую о недостоверности сведений о себе, как вариант
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Если иностранцы из недружественных стран, то процедуру ликвидации начать невозможно

Почему Вы так считаете? Мне известно об успешном опыте ликвидации таких компаний.
Про Указ №618 и письмо Минфина я знаю, в них ликвидация не упомянута.

Если иностранцы из недружественных стран, их не вывести никак (в обычном порядке)

Можно безвозмездно передать долю супругу(е) или близкому родственнику-резиденту.
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons и Playboy из 46

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Ни один нотариус не оформит 15016 форму без разрешения Правительственной комиссии

Слишком безапелляционно.
Кстати, я на днях наткнулся на нотариуса, который вообще отказался заверять хоть какую-либо форму, если в компании недружественные нерезиденты.

- Даже на изменение ОКВЭДов? - спросил я.
- Даже на изменение ОКВЭДов, - подтвердил помощник нотариуса.

Это не значит, что такие нотариусы правы.

Если таковой найдётся, конечно...)

Если мужчина-иностранец является участником российского ООО, то наличие о такого мужчины супруги россиянки - совсем не редкий случай.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Раньше такой интурист мог доверенность выдать на выход или отчуждение доли. Проходило без проблем.
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
А как быть с директором в случае, если самому бросить?
Он нормальный, ведёт дела в обществе)
У нас была ситуация, когда директор вел дела, фирма работала, норм директор работал, а потом один участник умер, второй за границей нет связи, третий пропал в больницу в реанимацию, компания приостановила работу, потом перестала работать вовсе. Мы подали форму о недостоверности директора, ездил сам лично и сам на себя подал и проблем в регистрации новой компании у него не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum