Оживить Фонд

elena_gryanko

Новичок
29 Июн 2021
2
1
Москва
Добрый день!
Имеется фонд, созданный в 2014г.
Фонд по целям и наименованию - благотворительный, при этом учредитель ГУП1. В Уставе учредитель поименован.
Регистрация фонда проводилась в ИФНС 46.
В 2020г. ГУП1 реорганизован в форме присоединения к ГУП2 и ликвидирован.
Члены попечительского совета к настоящему моменту ушли в мир иной в полном составе.
Исполнительный орган согласно Устава - генеральный директор, который в настоящий момент возглавляет ГБУ.
В фонде есть бухгалтер, сдается какая-то отчетность (со слов).
Задача - реанимировать фонд и использовать по назначению.
Путь решения, который вижу:
в порядке ст.58ГК считать ГУП 2 правопреемником ГУП 1 и учредителем фонда.
ГУП2 формирует Попечительский совет, ПС назначает нового гендира, не обречённого должностью в госорганизации, утверждает новый устав без указания учредителя.
Параллельно ввод нового учредителя, отправка документов в Минюст на регистрацию от лица гендира фонда (по доверенности от него).
После регистрации подача уведомление в ИФНС о выходе ГУП2 в качестве учредителя.

Вопросы, которые сейчас появляются:
1. Правильно ли я понимаю, что док-ты в Минюст подаются 2 пакетами: 1. внесение изменений в ЕГРЮЛ (второй учредитель) и 2. утверждение устава. В каком порядке лучше подавать?
2.Есть ли риски, что Минюст инициирует процедуру ликвидации, т.к. ГУП ненадлежащий учредитель благотворительного фонда. Либо будет признано решение о формировании Поп.совета не легитимным.

Прошу подсказать пути решения!
Буду благодарна за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
2.Есть ли риски, что Минюст инициирует процедуру ликвидации, т.к. ГУП ненадлежащий учредитель благотворительного фонда. Либо будет признано решение о формировании Поп.совета не легитимным.
на данный момент в уставе как именно прописана процедура смены устава и какой высший орган? Учредитель фигурирует в органах управления, например, участвует в их формировании?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый день!
Имеется фонд, созданный в 2014г.
Фонд по целям и наименованию - благотворительный, при этом учредитель ГУП1. В Уставе учредитель поименован.
Регистрация фонда проводилась в ИФНС 46.
В 2020г. ГУП1 реорганизован в форме присоединения к ГУП2 и ликвидирован.
Члены попечительского совета к настоящему моменту ушли в мир иной в полном составе.
Исполнительный орган согласно Устава - генеральный директор, который в настоящий момент возглавляет ГБУ.
В фонде есть бухгалтер, сдается какая-то отчетность (со слов).
Задача - реанимировать фонд и использовать по назначению.
Путь решения, который вижу:
в порядке ст.58ГК считать ГУП 2 правопреемником ГУП 1 и учредителем фонда.
ГУП2 формирует Попечительский совет, ПС назначает нового гендира, не обречённого должностью в госорганизации, утверждает новый устав без указания учредителя.
Параллельно ввод нового учредителя, отправка документов в Минюст на регистрацию от лица гендира фонда (по доверенности от него).
После регистрации подача уведомление в ИФНС о выходе ГУП2 в качестве учредителя.

Вопросы, которые сейчас появляются:
1. Правильно ли я понимаю, что док-ты в Минюст подаются 2 пакетами: 1. внесение изменений в ЕГРЮЛ (второй учредитель) и 2. утверждение устава. В каком порядке лучше подавать?
2.Есть ли риски, что Минюст инициирует процедуру ликвидации, т.к. ГУП ненадлежащий учредитель благотворительного фонда. Либо будет признано решение о формировании Поп.совета не легитимным.

Прошу подсказать пути решения!
Буду благодарна за помощь!
Нужно устав смотреть.
 

elena_gryanko

Новичок
29 Июн 2021
2
1
Москва
на данный момент в уставе как именно прописана процедура смены устава и какой высший орган? Учредитель фигурирует в органах управления, например, участвует в их формировании?
В соответствии с уставом:
Учредитель формирует поп.совет, являющимся высшим руководящим органом
к исключительным полномочиям Поп.совета относится внесение изменений в Устав, назначение рев.комиссии, гендира
Учредитель в Уставе поименован
У Учредителя иного участия в жизни фонда нет, кроме формирования поп.совета и право созвать внеочередное заседание
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Делая выводы на основании информации полученной здесь: подтверждают правопреемство у них теперь учредитель гуп2 формируют пс и далее по уставу
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
В соответствии с уставом:
Учредитель формирует поп.совет, являющимся высшим руководящим органом
к исключительным полномочиям Поп.совета относится внесение изменений в Устав, назначение рев.комиссии, гендира
Учредитель в Уставе поименован
У Учредителя иного участия в жизни фонда нет, кроме формирования поп.совета и право созвать внеочередное заседание
нужно вносить изменения в устав, приводить его в соответствие (поп.совет - не руководящий, а надзорный орган, вводить другой орган высшим, удалять учредителя, посмотреть что еще нужно откорректировать), прописывать в решении правопреемство от ГУП1 к ГУП2, но не могу гарантировать на 100%, что Минюст такое сделает. У Вас ГУПы, скорее всего к Вам лояльнее отнесется, но не исключаю возможность, что скажут, что правопреемственности нет, так как это не доля в ООО и учредительство в НКО - некая субстанция неосязаемая и непередаваемая. Тогда придется с ними бороться, в том числе в судебном порядке (просто будьте готовы)
 
  • Мне нравится
Реакции: elena_gryanko