Корпоративный договор

crossMSK

Новичок
9 Июн 2017
8
1
Коллеги, добрый день!
Столкнулся с вопросом необходимости регистрации сведений о корпоративном договоре.
Участники планируют заключить с новым участником (НУ) корпоративный договор (КД), в котором планируется запрет для НУ на отчуждение доли без предварительного согласия других участников на срок 7 лет
Также планируется в этом КД прописать запрет на выход НУ из Общества без решения общего собрания участников. Срок запрета тоже 7 лет.
1. В связи с этим у меня возник вопрос необходимо ли уведомлять ФНС о заключении такого договора? Из логики пп. л.2 ст 5 о регистрации вроде как Общество должно об этом сообщить. И, если это так, то правильно ли я понимаю, что в заявлении заполнятся следующие пункты:
Титульный лист:
п. 1, п. 2 - значение 2
п. 7 в графе, предусматривающей ограничения отчуждения долей, - значение 1
и лист П, где заявителем выступает ГД

2.Помимо формы ничего не подается в налоговую?
3.Если информацию не внести в ЕГРЮЛ договор своей силы не теряет или у участника возникают основания его признать таковым?

Заранее спасибо за мнение
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

crossMSK

Новичок
9 Июн 2017
8
1
@crossMSK,
а не ПРОЩЕ в Уставе поставить согласие на отчуждение долей и ограничение выхода?
Так как все ограничения направлены только на нового участника, то изначально не хотели трогать устав и вносить в него пункты о конкретном участнике. В противном случае без конкретики, насколько я понимаю, данные ограничения распространялись бы на всех участников, в том числе, которые, возможно, появятся в будущем
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
В противном случае без конкретики, насколько я понимаю, данные ограничения распространялись бы на всех
Конечно на всех.
А Вы хотите дискриминировать ТОЛЬКО одного новичка? И он на это согласен?

И тогда Я у Вас в "дорожной карте" не увидел, что Вы собираетесь вносить изменения по участникам в связи с заключением КД (раз в п. 7 отметку ставите).
А то в КД могут участвовать НЕ все участники Общества...
 
Последнее редактирование:

crossMSK

Новичок
9 Июн 2017
8
1
Конечно на всех.
А Вы хотите дискриминировать ТОЛЬКО одного новичка? И он на это согласен?

И тогда Я у Вас в "дорожной карте" не увидел, что Вы собираетесь вносить изменения по участникам в связи с заключением КД (раз в п. 7 отметку ставите).
А то в КД могут участвовать НЕ все участники Общества...
Предыстория такова, что новый участник заходит уже в рабочий бизнес с оборотами, заходит, приобретая долю по номиналу и с партнерскими устными обязательствами развивать бизнес с привлечением своих "ресурсов". В данном случае участникам важно, чтобы участником было непосредственно данное физ лицо.
С другой стороны есть опасения, что обещания работать не будут со временем, т.е. мер по развитию бизнеса со стороны участника не будет применяться, А появится только желание выйти из общества по действительной стоимости. Или отчуждение доли по заведомо завышенным ценам. Соответственно начнется конфликт, мешающий хоз. деятельности общества, который данным КД участники хотят предотвратить и свести риски к минимуму
И тогда Я у Вас в "дорожной карте" не увидел, что Вы собираетесь вносить изменения по участникам в связи с заключением КД (раз в п. 7 отметку ставите).
А то в КД могут участвовать НЕ все участники Общества...
Здесь не совсем понял Вас.. какие изменения по участникам можно внести?.. т.к лист Г по участникам предусматривает только внесение сведений о количестве голосов.
А то в КД могут участвовать НЕ все участники Общества...
Насколько я понимаю количество сторон текущих участников в нашем случае не принципиально. По факту с новым участником может подписать и только один из участников
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
851
194
Москва
думаю , в вашем случае надо делать только корпоративный договор.
Можно прям в него оферту вложить от нового участника на продажу доли при определенных условиях и тогда КД будет нотариальный. это лучший вариант. либо еще заодно можно опцион сделать. что он обязан продать долю при не достижении обществом определенных показателей
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

crossMSK

Новичок
9 Июн 2017
8
1
думаю , в вашем случае надо делать только корпоративный договор.
Можно прям в него оферту вложить от нового участника на продажу доли при определенных условиях и тогда КД будет нотариальный. это лучший вариант. либо еще заодно можно опцион сделать. что он обязан продать долю при не достижении обществом определенных показателей
Спасибо. Думали про включение опциона в ДКП, но новый участник против, т.к переживает, что его таким образом исключат
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
851
194
Москва
Спасибо. Думали про включение опциона в ДКП, но новый участник против, т.к переживает, что его таким образом исключат
надо прописать конкретно, при каких случаях опцион срабатывает. А чего ему переживать, если он заходит в компанию с оборотами и покупает долю именно по номиналу. Я с таким еще не сталкивался ))) иначе , каквы сказали, он напишет заявление о выходи и потребует действительную стоимость.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
Предыстория такова, что новый участник заходит уже в рабочий бизнес с оборотами, заходит, приобретая долю по номиналу и с партнерскими устными обязательствами развивать бизнес с привлечением своих "ресурсов". В данном случае участникам важно, чтобы участником было непосредственно данное физ лицо.
С другой стороны есть опасения, что обещания работать не будут со временем, т.е. мер по развитию бизнеса со стороны участника не будет применяться, А появится только желание выйти из общества по действительной стоимости. Или отчуждение доли по заведомо завышенным ценам. Соответственно начнется конфликт, мешающий хоз. деятельности общества, который данным КД участники хотят предотвратить и свести риски к минимуму
задачка интересная, жизненная и вполне решаемая

по моему мнению

в рамках устава и корпоративного договора

только такие задачки на общественных началах

как показывает опыт

не решаются