Недобросовестные акционеры!

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Коллеги, добрый день! В работе столкнулась со следующей ситуаций.
Акционер не оплатил свои акции (ПАО). Стоимость к оплате просужена. Толку нет.

Согласно ст. ст. 28, 29 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" право на акцию переходит с момента внесения необходимой записи в реестр акционеров или с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.

В ситуации когда Акционер является учредителем общества, все ясно - работает ст. 34 закона об АО

Однако не понятно, если Акционер не являлся учредителем, а покупал эти акции и не оплатил их. Можно ли его "выпихнуть" из акционеров? Вообще какие последствия неоплаты акций недобросовестным акционерам?

Заранее большое спасибо за ответ!!!
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Однако не понятно, если Акционер не являлся учредителем, а покупал эти акции и не оплатил их. Можно ли его "выпихнуть" из акционеров? Вообще какие последствия неоплаты акций недобросовестным акционерам?

Заранее большое спасибо за ответ!!!
Общие последствия неисполнения договорных обязательств, в вашем случае, если я правильно понял, то обязательств из ДКП по оплате товара и индивидуальные условия которые могут быть установлены ДКП. Если вас интересует только выпихнуть, то подумайте, к примеру, по расторжению ДКП по ч. 2 ст. 450 ГК (при существенном нарушении договора другой стороной). Практика в К+ есть.
 

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Общие последствия неисполнения договорных обязательств, в вашем случае, если я правильно понял, то обязательств из ДКП по оплате товара и индивидуальные условия которые могут быть установлены ДКП. Если вас интересует только выпихнуть, то подумайте, к примеру, по расторжению ДКП по ч. 2 ст. 450 ГК (при существенном нарушении договора другой стороной). Практика в К+ есть.
Благодарю Вас за ответ!

Дело в том, что сроки расторжения ДКП Общество пропустило. Задолженность по оплате была просужена. А толку… Теперь не понимаю, как быть с этим акционером...
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Теперь не понимаю, как быть с этим акционером...
кстати, вы не пишите, а какую позицию в данной ситуации занял сам акционер? На диалог идет?
Дело в том, что сроки расторжения ДКП Общество пропустило.
Уверены? Акционер никаких действий в результате которых течение срока исковой давности прерывается не совершал? К примеру, действий указанных в п. 20 ПП ВС № 43
Отправной точкой для отсчета срока ИД было истечение срока для оплаты?
 

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
кстати, вы не пишите, а какую позицию в данной ситуации занял сам акционер? На диалог идет?

Уверены? Акционер никаких действий в результате которых течение срока исковой давности прерывается не совершал? К примеру, действий указанных в п. 20 ПП ВС № 43
Отправной точкой для отсчета срока ИД было истечение срока для оплаты?
Кипрский акционер не в диалоге...
ДКП заключен 01.12.2017, срок оплаты акций 360 р.д. с даты заключения ДКП, то есть срок оплаты истек 27.05.2019.
Трехлетний срок исковой давности, как я понимаю, отсчитываю с даты окончания исполнения обязательства, т.е. с 27.05.2019, соответственно срок исковой давности истек 27.05.2022...пропущен...

Особенность в том, что АО (эмитент) сейчас в банкротстве. Как вариант, попытаться оспорить ДКП в банкротном деле и отсчитывать трехлетний срок исковой давности с даты утверждения судом конкурсного управляющего - с 01.03.2022 (то есть со дня когда лицо узнало о нарушении своего права...)
 

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
кстати, вы не пишите, а какую позицию в данной ситуации занял сам акционер? На диалог идет?

Уверены? Акционер никаких действий в результате которых течение срока исковой давности прерывается не совершал? К примеру, действий указанных в п. 20 ПП ВС № 43
Отправной точкой для отсчета срока ИД было истечение срока для оплаты?
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Как вариант, попытаться оспорить ДКП в банкротном деле и отсчитывать трехлетний срок исковой давности с даты утверждения судом конкурсного управляющего - с 01.03.2022 (то есть со дня когда лицо узнало о нарушении своего права...)
По мне, сомнительно. Если продавцом выступало не само общество, то чем нарушены права эмитента- банкрота разборками продавца и покупателя связанными с неоплатой?
ИМХО искать третьих лиц чьи права нарушаются и оспаривать от них продажу, соответственно срок пойдет от момента когда третье лицо узнало или должно было узнать, к примеру, если продавец физик, то акции могут быть совместной собственнойстью супругов, если юрик, то может быть нужно было одобрение, которое не получено и пр.
Либо покреативить, подумать над вариантом с изменением способа исполнения решения суда.
Простите, а зачем вам возвращать назад акции АО в процедуре реализации имущества, у вас все долги будут погашены, что-то останется и общество выживет?
 
  • Мне нравится
Реакции: E-ЛEHA

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Прошу прощения м.б. не очень внятно описала ситуацию, но сам ДКП заключен между АО (эмитент) и покупателем (горе акционером), по факту этой сделки АО (эмитент) передало акции, а покупатель (горе акционер) не оплатил эти акции...
Возврат акций безусловно не улучшит ситуацию банкрота. Ввиду введения в отношении АО процедуры конкурсного производства ку шерстит сделки АО, соответственно возник вопрос по этой сделки..
По мне, сомнительно. Если продавцом выступало не само общество, то чем нарушены права эмитента- банкрота разборками продавца и покупателя связанными с неоплатой?
ИМХО искать третьих лиц чьи права нарушаются и оспаривать от них продажу, соответственно срок пойдет от момента когда третье лицо узнало или должно было узнать, к примеру, если продавец физик, то акции могут быть совместной собственнойстью супругов, если юрик, то может быть нужно было одобрение, которое не получено и пр.
Либо покреативить, подумать над вариантом с изменением способа исполнения решения суда.
Простите, а зачем вам возвращать назад акции АО в процедуре реализации имущества, у вас все долги будут погашены, что-то останется и общество выживет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Возврат акций безусловно не улучшит ситуацию банкрота. Ввиду введения в отношении АО процедуры конкурсного производства ку шерстит сделки АО, соответственно возник вопрос по этой сделки..
Ну тогда вообще логики в том чтобы порушить сделку и вернуть акции не вижу. КУ обязан максимально пополнить конкурсную массу, а вернув акции он что пополняет в интересах кредиторов? Вот логика в том чтобы ничего не рушить и продать дебиторку к покупателю есть, ее правда продают с большим дисконтом, но так он хотя бы в теории что-то может получить, хоть три коп в конкурсную массу, а не купят от возможных требований по убыткам к себе отмажется. А в процессе возврата он ничего не получает даже, я бы сказал, действует в щерб интересам кредиторов тратя и без того недостаточные средства на оспаривание и возврат того, чему цена 0. Тут и на возмещение КУ убытков,думаю, можно налететь. Не?