Абонемент в спортзал

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Здравствуйте, коллеги!
Нужна Ваша помощь!
Работодатель предоставляет работникам абонементы в спортзал, выдает их тем работникам, которые желают заниматься спортом. Но по окончании года (абонемент на год) выясняется, что большая часть работников практически не ходит в спортзал или ходит редко.
Поэтому появилось решение - выдавать абонемент под условием, что в год нужно посетить, например, 50 занятий. Если это условие не выполняется работником, он возвращает работодателю стоимость купленного для него абонемента.
Как Вы думаете - законно ли будет данное условие и отражение его в ЛНА или ином внутреннем документе?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Нет. Условие будет не законным. Работодатель не вправе контролировать поведение работника за пределами рабочего времени и рабочего места.

Какие есть варианты поиграться с этой темой -
- Можете включить в трудовой договор посещение спортзала, как обязательное условие, но делать работник это должен в рабочее (читай оплачиваемое) время.
- Можете создать профсоюз и распределять абонементы через него. Здесь это будет работать без проблем.
- Можете забить нафик на теоретизирование и объявить, что абонементы предоставляются только спортсменам, а остальные в них не нуждаются. Проводить в этом случае абонементы лучше как ценные подарки, сотрудникам соблюдающим корпоративный кодекс (в котором и отразить, что спортсмены поощряются для занятий спортом).
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
Если это условие не выполняется работником, он возвращает работодателю стоимость купленного для него абонемента.
Если работник откажется возвращать стоимость самостоятельно, то по закону никак не взыщите. Материальной ответственности тут не будет.
Как Вы думаете - законно ли будет данное условие и отражение его в ЛНА или ином внутреннем документе?
Думаю, что будет незаконным.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Отбирать деньги у сотрудников - вообще не законно. Значит надо выдавать.
Кто действительно ходит и ему надо могут сами купить, а по итогам можно возместить тому, кто посещал не менее сколько-то раз за год или квартал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Кто действительно ходит и ему надо могут сами купить, а по итогам можно возместить тому, кто посещал не менее сколько-то раз за год или квартал.
Мне кажется, это самый жизнеспособный вариант. Прописать, что дается компенсация по купленному абонементу по итогам года. Единственное, главное, чтобы сотрудник мог доказать, что он реально ходил регулярно.
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Коллеги, спасибо большое за ответы!
По поводу количества посещенных занятий - со спортзалом налажено взаимодействие и информация о количестве посещений фиксируется и нам передается.