Повестка на допрос в ИФНС в электронном виде

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
Подскажите, у нас нынче отправка повестки директору на вотсап и/или на электронную почту (не из егрюл) приравнивается к официальному вручению или это самодурство инспектора? Рассматривать ли это как цифровое удобство для всех или же как нарушение закона со стороны должностного лица?.. :unsure:
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Подскажите, у нас нынче отправка повестки директору на вотсап и/или на электронную почту (не из егрюл) приравнивается к официальному вручению или это самодурство инспектора? Рассматривать ли это как цифровое удобство для всех или же как нарушение закона со стороны должностного лица?.. :unsure:
В соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения.
Не думаю, что налоговая прогрессирует и отправляет повестки на вотсап. Больше похоже на то, что:
1. Либо мессендежр сотрудника взломали;
2. Либо, мошеннические действия. Но, это мое мнение) Прошу серьезно эти рассуждения не воспринимать.
И да, еще, на сколько мне известно, гос. служащим запретили использование Whatsapp и Телеги.

Что касается e-mail. Каким образом сотрудник сможет подтвердить, что данное письмо было направлено по верному электронному адресу, и, было доставлено.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
В соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения.
Не думаю, что налоговая прогрессирует и отправляет повестки на вотсап. Больше похоже на то, что:
1. Либо мессендежр сотрудника взломали;
2. Либо, мошеннические действия. Но, это мое мнение) Прошу серьезно эти рассуждения не воспринимать.
И да, еще, на сколько мне известно, гос. служащим запретили использование Whatsapp и Телеги.

Что касается e-mail. Каким образом сотрудник сможет подтвердить, что данное письмо было направлено по верному электронному адресу, и, было доставлено.
про суды тоже слышал, как и про согласие, которое надо на это дать. вообще на мошеннические темы похоже, но во вложении действительно стандартная повестка была) и директора еще якобы попросили в ответ на ней расписаться о получении. прикрепляю скрин как это выглядело с почты
 

Вложения

  • повестка.jpg
    повестка.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 14
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Подскажите, у нас нынче отправка повестки директору на вотсап и/или на электронную почту (не из егрюл) приравнивается к официальному вручению или это самодурство инспектора? Рассматривать ли это как цифровое удобство для всех или же как нарушение закона со стороны должностного лица?.. :unsure:
На эл. почту - да, был опыт, но обычно, ещё дублируют и обычной почтой
Эл. почта не будет приравниваться к официальному вручению, для этого и дублируют обычной
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
про суды тоже слышал, как и про согласие, которое надо на это дать. вообще на мошеннические темы похоже, но во вложении действительно стандартная повестка была) и директора еще якобы попросили в ответ на ней расписаться о получении. прикрепляю скрин как это выглядело с почты
Я бы все же дождался "Бумажной" повестки.
И, набрал сотруднику, указанному в письме с просьбой подтвердить, либо опровергнуть данную отправку.
Но, в любом случае не игнорить)
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66 и Nick1986