Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Алгоритм ликвидации ООО с распределением имущества.

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста по алгоритму действий при распределении имущества при ликвидации ООО.

В настоящее время начата процедура ликвидации (подано уведомление в налоговую, размещены сведения в журнале «Вестник государственной регистрации», федресурсе). Кредиторов у ООО нет, в собственности недвижимое имущество. Участник один.

Предполагаются следующие дальнейшие действия:

  • Подготавливается промежуточный ликвидационный баланс (далее -ПЛБ), утверждается решением участника и вместе с формой Р15001 подается в налоговый орган. В ПЛБ указывается недвижимое имущество.
  • После внесения записи в ЕГРЮЛ, обращаемся в Росреестр за регистрацией права собственности на недвижимое имущество на основании решения участника о передаче ему в собственность недвижимого имущества оставшегося после расчетов с кредиторами, акта приема – передачи.
  • После регистрации права собственности за участником на недвижимое имущество, в налоговую подаем форму Р16001 с приложением ликвидационного баланса (в нем отсутствуют сведения о недвижимом имуществе которое было ранее передано участнику ООО), сообщения о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации», решение участника об утверждении ликвидационного баланса, квитанция об оплате государственной пошлины.
Выскажите пожалуйста ваши замечания если таковые имеются. Ранее никогда не сталкивался с распределением недвижимого имущества при ликвидации ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Подготавливается промежуточный ликвидационный баланс (далее -ПЛБ), утверждается решением участника и вместе с формой Р15001 подается в налоговый орган.
В налоговую подаётся ТОЛЬКО ОДНА форма Р15016 об утверждении ПЛБ. Сам баланс и решение о его утверждении прикладывать НЕ НАДО. Не предусмотрено.
Имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами и подлежащее распределению между участниками, отражается в ЛБ, а не в ПЛБ.
Формы Р16001 давно уже НЕТ. В налоговую подаёте всё ту же универсальную форму Р15016 только уже с отметкой значения "7" (завершение ликвидации юридического лица) с приложением ЛБ. Если в ЛБ нет отметки о его утверждении участником, то прикладываете и само решение участника об утверждении ЛБ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Каспер

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
В налоговую подаётся ТОЛЬКО ОДНА форма Р15016 об утверждении ПЛБ. Сам баланс и решение о его утверждении прикладывать НЕ НАДО. Не предусмотрено.
Имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами и подлежащее распределению между участниками, отражается в ЛБ, а не в ПЛБ.
Формы Р16001 давно уже НЕТ. В налоговую подаёте всё ту же универсальную форму Р15016 только уже с отметкой значения "7" (завершение ликвидации юридического лица) с приложением ЛБ. Если в ЛБ нет отметки о его утверждении участником, то прикладываете и само решение участника об утверждении ЛБ.
Спасибо. Обращение в Росреестр после внесения записи в ЕГРЮЛ формы Р15016 об утверждении промежуточного баланса за регистрацией права собственности на недвижимое имущество - все верно ?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Обращение в Росреестр после внесения записи в ЕГРЮЛ формы Р15016 об утверждении промежуточного баланса
Лучше уточните в своём отделении.
Но, скорее всего, после составления именно ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Каспер и zhe560

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Но, скорее всего, после составления именно ЛБ.
Тоже так считаю. ПЛБ определяет структуру и объем долговых обязательств компании, а оставшееся имущество распределяется только после расчетов с кредиторами, т.е. во временном интервале когда и должен быть уже составлен ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Каспер и zaprosto

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
Спасибо всем форумчанам за ответы в теме.

Возник еще один вопрос который задам здесь что бы не плодить лишние темы.

Ликвидируемая организация не поставила своевременно на баланс недвижимое имущество, сейчас при подаче ликвидационного баланса в налоговую инспекцию и отражении этого недвижимого имущества в ликвидационном балансе возникнут вопросы у налоговой инспекции (штраф). Организация в течении длительно времени находится на УСН, оплата налога на имущество не предусмотрена. Но думаю все равно дополнительные вопросы гарантированы т.к. нарушение правил бухгалтерского учета явное.

При обращении в Росреестр будет от них обращение в налоговую с целью проверить – числилось ли имущество на балансе организации или они подойдут формально и не будут запрашивать информацию от налоговиков ?

Если не отражать имущество в ликвидационном балансе ?
Находимся между молотом и наковальней - сделать все максимально правильно т.е. по закону и в тоже время не создавать лишних проблем в т.ч. финансовых.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
Я тоже сторонник того что нужно все сделать правильно. НО, все таки есть взаимодействие Росреестр - Налоговая при регистрации права собственности ?
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Если не отражать имущество в ликвидационном балансе ?
Находимся между молотом и наковальней - сделать все максимально правильно т.е. по закону и в тоже время не создавать лишних проблем в т.ч. финансовых.
Имхо я деталий вашей ситуации конечно не знаю, но при первом приближении, может условно ДКП кому-то из своих и тогда отражать нечего будет. Если у вас усн 15, то доход при покупке минус расходы на покупку и выйти в ноль, если 6, то тоже можно минимизировать немного
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto